Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 07 ноября 2007 года

Люди готовы пожертвовать своим образом жизни ради экологии 
Большинство людей согласны изменить свой образ жизни, чтобы бороться с изменением климата. Таков результат опроса, проведенного Би-би-си в 21-й стране мира, в котором приняли участие 22 тысячи человек.
Удивительно, что каждые четыре из пяти человек в США и Китае, странах с крупнейшими источниками выбросов углекислого газа, подтвердили свою готовность изменить образ жизни.
Две трети опрошенных готовы поддержать ввод новых налогов, если они пойдут на поиски альтернативных источников энергии или повышения эффективности существующих.
Большинство людей в каждой стране, где проводился опрос, согласны, что изменения крайне необходимы. Опрос показал, что во многих странах люди хотят, чтобы государство выступило инициатором мер по изменению образа жизни своих граждан. 83% опрошенных согласны, что каждый человек должен изменить образ жизни, чтобы сократить объем газов, оказывающих влияние на климат.
Практически во всех странах Европы и США большинство людей согласились, что цена на топливо, которое оказывает огромное влияние на климат, должна возрасти. Единственными странами, которые не согласны с ростом цен на топливо, оказались Россия и Италия. Социологи считают, что это вызвано уже существующими высокими ценами на горючее.
Отношение к росту цен на топливо отличается в Азии и Африке. Так, в Китае и Индонезии большинство согласно, что рост цен необходим. В Южной Корее и Индии их количество гораздо меньше. А в Нигерии 52% опрошенных не считают, что рост цен на топливо может что-то изменить.
Мнения по поводу повышения налогов на ископаемое топливо разделились. В целом 50% согласны с данным утверждением и 44% против. Наибольшей поддержкой пользуется повышение налогов в Китае (85%), что на 24% больше, чем в других странах, которые поддерживают эту идею. В остальных странах малое большинство либо даже меньшинство поддерживают эту идею. Мнение людей менялось, если уточнялось, что доходы от налогов пойдут на разработку альтернативных видов энергии. То же самое происходит, если опрашиваемым сообщалось, что одновременно с увеличением налога на ископаемое топливо, другие налоги сократятся, тогда большинство высказывалось за "зеленый" налог.
"Опрос четко показал, что люди намного серьезней готовы к изменениям, связанным с экологией, чем это утверждают политики", - подводит итог Дуг Миллер, директор социологической компании, которая проводила опрос для Би-би-си.
Источник: http://top.rbc.ru/index1.shtml

Это интересно

Полярники навестят в Антарктиде станции, закрытые со времен СССР
Научное судно «Академик Федоров» вышло из петербургского порта в ночь с 5 на 6 ноября с участниками 53 российской антарктической экспедиции на борту. Полярники Арктического и Антарктического НИИ откроют очередной сезон в Антарктиде. Не исключено, что именно эта экспедиция наконец-то пробурит последние метры льда и доберется до водной поверхности подледного озера в районе станции «Восток».
Как сообщил «Новым Известиям» начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин, в планах полярников 11 научно-исследовательских проектов. Во-первых, они посетят закрытые еще в конце 80-х годов во времена СССР две базы – «Ленинградскую» и «Русскую». Для этого ученые заново проложат санно-гусеничную трассу через малоизученные районы Антарктиды. На расконсервированных базах будет установлено автоматическое метеорологическое и сейсмологическое оборудование. Во-вторых, биологи, гидрологи и гидрографы надеются именно в этой экспедиции пробурить последние метры льда над уникальным подледным озером в районе станции Восток, чтобы изучить не только состав воды архаичного водоема, но и получить образцы древней фауны и флоры Антарктиды. Геодезисты продолжат исследовать структуру земной коры южного материка, а строители займутся подготовкой территории для строительства взлетно-посадочной полосы. Есть в составе экспедиции и экологи – о самочувствие планеты Земля можно судить, изучая состояние экологии ледового материка. Напомним, что в прошлом веке, обнаружив в мясе пингвинов дуст, ученые добились запрета использования этого ядохимиката во всех странах.
По словам Валерия Лукина, в планах 53-й антарктической экспедиции впервые разработан поход на «Академике Федорове» вокруг Антарктиды. В этом плавании российские полярники нанесут «визиты дружбы» коллегам из Австралии, Белоруссии, Германии, Польши, Украины и Южной Кореи, ведущим исследования на своих антарктических станциях. «Мы готовы вести с полярниками других стран совместные исследования», - подчеркнул Валерий Лукин.
«Академик Федоров» вернется обратно в Петербург только 2 июня 2008 года.
Источник: Новые Известия


В избранное