Экологические новости ежедневный выпуск
07.08.2006
Новые поступления в раздел "Статьи"
СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРЫ МОСКВЫ ЗА ПЕРИОД 1991-2001 гг. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ И КРИТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ В статье кратко рассмотрены климатические особенности г. Москвы с точки зрения загрязнения атмосферы. Классифицированы основные источники загрязнения и основные загрязнители воздушного бассейна г. Москвы. Кратко изложены результаты анализа динамики уровня загрязнения атмосферы г. Москвы за период с 1991 по 2001 гг. Рассмотрены особенности распределения загрязнения по территории г. Москвы. Описана система
мониторинга состояния загрязнения воздушного бассейна г. Москвы. Рассмотрено влияние загрязнения воздушного бассейна на состояние здоровья населения г. Москвы. По результатам выполненного анализа сделаны выводы и дан ряд неотложных рекомендаций по улучшению ситуации.
В АКВАТОРИИ ФОНТАНКИ СОБРАЛИ УЖЕ 800 КИЛОГРАММОВ НЕФТЕВОДЯНОЙ СМЕСИ Около 800 килограммов нефтеводяной смеси собрали сотрудники "Ленводхоза" в акватории реки Фонтанки. Как сообщили корреспонденту АЖУР в ГУП "Ленводхоз", около 9 утра от граждан поступила информация о нефтяном пятке в Фонтанке в районе Старо-Калинкина моста.
ВСЕМИРНЫЙ БАНК ОЗАБОЧЕН ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФОЙ НА ПЛАНЕТЕ Всемирный банк встревожен ухудшением экологической ситуации на планете, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Об этом говорится в Малой Зеленой книге, распространенной сегодня в Риме представительством Всемирного банка.
Выбросы углекислого газа в атмосферу за период с 1999 по 2002 гг.
ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ НАУК О РАСТИТЕЛЬНОСТИ: ЛЕСА ЯКУТИИ - ОДНИ ИЗ САМЫХ "НЕТРОНУТЫХ" В МИРЕ Якутия является одним из немногих мест в мире, где естественная растительность не уничтожена активностью человека. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление 7 августа на пресс-конференции в Якутске сделал президент Международной ассоциации наук о растительности, профессор Эльджин Бокс.
ПО ДАННЫМ НА 7 АВГУСТА 2006 Г. НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСНОГО ФОНДА РФ ДЕЙСТВУЕТ 177 ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ (ИЗ НИХ 19 ВОЗНИКЛО В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ). В том числе 20 крупных (19 - в Красноярском крае, 1 - в Республике Саха (Якутия)). Всего за сутки было ликвидировано 20 пожаров, действовавших в государственном лесном фонде.
МИНОБОРОНЫ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ПРИМЕНЕНИЯ К ВОЕННЫМ АВТОМОБИЛЯМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОРМ Министерство обороны РФ считает нецелесообразным применение экологических норм, действующих на территории России, к военной технике и военным автомобилям.
В ДВУХ ЗАКАЗНИКАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПРОВЕРЯТ СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ C 7 по 11 августа специалисты службы по контролю в сфере природопользования администрации Красноярского края будут проводить проверку соблюдения режима государственных краевых заказников "Краснотуранский бор" и "Убейско-Солбинский".
В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБНАРУЖЕНО ЗАХОРОНЕНИЕ ТОКСИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ 4 августа в Самарской области обнаружено подземное захоронение токсичных химических веществ - пестицидов и агрохимикатов, его выявили сотрудники природоохранной прокуратуры. Захоронение находилось на окраине села Черноречье в 600 метрах от федеральной трассы Самара-Волгоград.
ДЛЯ ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ ЗОЛОТОМУ РОГУ НЕ ХВАТАЛО УТОНУВШЕГО БЕНЗОВОЗА В бухте Золотой Рог утонул бензовоз. Как сообщили информагентству "ЭХО-ДВ" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю, происшествие зарегистрировано во Владивостокском морском торговом порту на 4-м пирсе. Бензовоз "Мицубиси" двигался по этому пирсу к судну для бункеровки.
Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: news@ecoportal.ru
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.ru