Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (22.02.2018)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 22.02.2018

Экологические новости


Обзор законодательства за 22/02/2018
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 1 материал со справкой, 1 документ и 2 проекта.

Читать >>>



Фото дня - гигантская "тряпка" в океане
На фото можно увидеть большую белую пелену, которая составляет от 1,2 до 1,5 метра в длину и погружена в воду примерно на 2,4 метра.

Читать >>>



Никто не видел как умирают секвойи
Самые высокие и долгоживущие деревья (их возраст 4 тысячи лет и больше) . секвойи растут в Северной Америке. Эти деревья американцы обнаружили лишь в XIX веке, а первооткрывателям долго не верили. В 1833 году человек по фамилии Леонард в горах Сьерра-Невады обнаружил рощу стометровых деревьев и написал о них книгу. Книга никого не заинтересовала, читатели решили, что автор все выдумал.

Читать >>>



Охота молодого гепарда. Видео
Туристы, пересекавшие нацпарк Крюгера на машине, заметили стадо импал и двух молодых гепардов. В тот день хищникам повезло: один из них поймал антилопу прямо посредине автомобильной дороги

Читать >>>



Стволовые клетки помогут восстановить мозг после инсульта
Ежегодно порядка 15 миллионов людей по всему миру страдают от инсульта. Из них более 6 миллионов человек умирает, в остальных случаях следует долгая и сложная реабилитация, поскольку при остром нарушении мозгового кровообращения ухудшаются двигательные, речевые и некоторые другие функции.

Читать >>>



Норвежские экологи озабочены состоянием окружающей среды своей страны
Несмотря на то, что Норвегия считается одним из самых зеленых государств в мире, экологи страны уверены, что экологических проблем, которые нужно решить, в их стране все еще довольно много.

Читать >>>



Заброшенный танкер с остатками нефтепродуктов обнаружен в Иркутском водохранилище
Транспортная прокуратура обнаружила в Иркутском водохранилище полузатонувший танкер с остатками нефтепродуктов, после обращения прокурора Кировский районный суд Иркутска обязал администрацию Байкало-Ангарского бассейна организовать подъем судна, сообщила в четверг пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Читать >>>



Калифорнийские палочники помогли выяснить, в каких случаях эволюция предсказуема, а в каких нет
Двадцатипятилетние наблюдения за палочниками Timema cristinae в Калифорнии позволили оценить предсказуемость эволюции на примере двух параметров окраски: цвета и рисунка. Оказалось, что рисунок (наличие или отсутствие полосок) эволюционирует предсказуемо: соотношение полосатых и бесполосых форм можно предсказать на несколько лет вперед, зная, как оно менялось в прошлые годы. Главный фактор, определяющий направленность отбора, в данном случае всего один, и он лежит на поверхности: это относительная частота встречаемости форм (редкая форма получает преим ущество, что порождает регулярные, предсказуемые колебания). Напротив, соотношение палочников, различающихся по цвету (зеленых и темно-серых), определяется множеством слабоизученных факторов и потому не может быть предсказано на основе имеющихся данных. По-видимому, микроэволюционные процессы в принципе можно предсказывать довольно точно, но для этого необходимо глубокое понимание всех причин, влияющих на направленность отбора, а их может быть много.

Читать >>>



Ученые: Рыба на Ямале опасна большим содержанием ртути
Недавно попавшая в ленты мировых информагентств новость о чудовищном по объему содержании ртути в вечномерзлых грунтах Аляски и других приполярных зон планеты, увы, не псевдонаучная сенсация, а, похоже, объективный результат исследований Геологической службы США. Ранее независимо от нее группа сотрудников Научного центра изучения Арктики провела другое исследование, только медицинское. Его результаты также настораживают: у 40 процентов коренных жителей Тазовского, Надымского и Приуральского районов Ямала в организме обнаружено значительное содержание высокотоксичного металла. Причина - в част ом употреблении. традиционной и любимой северянами пищи.

Читать >>>



Глава Минприроды поручил Росприроднадзору взять под особый контроль новые нацпарки
Росприроднадзор должен взять под особый контроль новые заповедники и нацпарки, созданные в 2017 году, пока для управления ими не появятся соответствующие федеральные бюджетные учреждения. Такое поручение глава Минприроды Сергей Донской дал Росприроднадзору в четверг в ходе итоговой коллегии Росприроднадзора.

Читать >>>



Законопроект о дистанционном экологическом надзоре может быть принят весной
Законопроект о дистанционном экологическом надзоре за выбросами может быть принят уже весной. Об этом глава Минприроды Сергей Донской рассказал в четверг в ходе итоговой коллегии Росприроднадзора на тему "О результатах экологического надзора и обеспечении экологической безопасности в рамках подведения итогов Года экологии и задачах на 2018 год".

Читать >>>



Информация по обстановке, связанной с загрязнением атмосферного воздуха на территории московского региона, по состоянию на 06.00 22.02.2018
На территории города Москва и Московской области с 08.12.2017 поступают обращения граждан о наличии в окружающем воздухе постороннего запаха (сероводорода).

Читать >>>



Ученые из Томска выяснят причину насыщенности сибирских рек углекислым газом
Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) намерены выявить причину высокого содержания растворенного углекислого газа в малых реках Сибири. С этой целью они изучат роль малых притоков Оби в установлении ее гидрохимического и газового режима, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе ТГУ.

Читать >>>



Россия и Финляндия приступили к изучению промышленных отходов полигона "Красный бор"
21 февраля на полигоне Красный бор российские и финские специалисты совместно провели отбор проб отходов из двух открытых карт полигона (64, 68). Отбор проб произведен в 41 точке на разных глубинах, их общий объем составил около 1300 литров.

Читать >>>



Доминантные фазаны оказались сообразительнее остальных
Ученые из Великобритании обнаружили, что чем выше социальный статус самца обыкновенного фазана, тем быстрее он учится. Фазанов неоднократно помещали перед двумя тоннелями, закрытым и открытым, чтобы птицы запомнили, в каком из них есть выход. Оказалось, что треть самых доминантных самцов на 40 процентов лучше справляется с этой задачей, чем треть самых низкоранговых.

Читать >>>



За последние 25 лет темпы глобального обезлесения Земли сократились вдвое
За последние 25 лет темпы обезлесения удалось снизить более чем на 50 процентов. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, леса продолжают исчезать с лица Земли, в первую очередь, по причине урбанизации, развития сельского хозяйства, изменения климата и роста спроса на древесину.

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное