Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (16.01.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 16.01.2021

Экологические новости

COVID-19

В НИИ гриппа проведено генетическое исследование SARS-CoV-2, выявленного у домашнего кота
В рамках деятельности Российского консорциума по секвенированию генома коронавирусов CORGI исследователи из ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России провели первое в России генетическое исследование вируса SARS-CoV-2, выявленного у домашнего кота.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 24092 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 3113 (12,9%) без клинических проявлений.

Климат

К середине XXI века выбросы углерода экосистемами суши обгонят поглощение
При текущих темпах антропогенных выбросов парниковых газов к 2040-2060 годам интенсивность фотосинтеза в биомах суши снизится, и их способность поглощать углерод упадет в среднем на 44 процента, а к 2070-2090 годам уже на 49 процентов. Таким образом, уже к середине века способность экосистем суши поглощать углерод и нивелировать последствия климатических изменений упадет настолько , что они превратятся в источники углеродных выбросов.

В ВМО подтвердили, что 2020 год стал одним из трех самых жарких лет в истории метеонаблюдений 
2020-й год был одним из трех самых жарких лет в истории метеонаблюдений. И даже природный феномен Ла-Нинья, который обычно вызывает существенное похолодание, не внес принципиальных корректив в ситуацию. Об этом сообщается в новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), опубликованном в четверг.

Загрязнения

Прибрежные водоросли сами научились вылавливать пластик из морей
Гидробиологи рассказали, что водоросли в прибрежных районах научились вылавливать кусочки пластика, оплетая своими волокнами в клубки, известные как «шары Нептуна».

Зелёные технологии

Сила земли стала источником тепла для школы в Ленобласти
"Холодильник наоборот" – так специалисты называют геотермальные тепловые насосы. Один из таких насосов в конце прошлого года установили в школе поселка Житково Выборгского района Ленинградской области. Как они работают, в чем их преимущество перед другими системами отопления и при чем тут сила земли, разбирались корреспонденты РИА Новости.

Видео

Чай с добавками: какой пить без вреда для здоровья
Чай – второй по популярности напиток в мире после воды. Более 50% продаж приходится на чай с различными добавками. Но натуральные компоненты могут иметь свои противопоказания. Какие добавки самые полезные? Об этом рассказали в эфире телеканала "Россия 1".

Обед редкого дальневосточного леопарда в пещере попал на видео
Фотоловушки в нацпарке «Земля леопарда» сняли, как краснокнижный дальневосточный леопард обедает в лесном гроте.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное