Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (19.02.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 19.02.2021

Экологические новости

Мусорная реформа

Генпрокуратура уличила мусорную госкомпанию в сверхрасходах на зарплаты
Генпрокуратура выявила чрезмерные расходы на зарплаты в Российском экологическом операторе, отсутствие стратегии развития и регулярного мониторинга регионов. Оператор уже подготовил план устранения нарушений.

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 13 433 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 1 462 (10,9%) без клинических проявлений.

Обнаружен четвертый штамм SARS-CoV-2. Коронавирус становится опаснее?
Потенциально опасные штаммы коронавируса распространяются по миру. Британская разновидность, по предварительным данным, в 1,65 раза увеличивает риск смерти. Мутант, обнаруженный в ЮАР, ускользает от антител. Новую линию выявили в Бразилии, еще один вариант — в США. К чему ведет эволюция SARS-CoV-2, разбирается РИА Новости.

Как подготовиться к прививке от коронавируса: три главных правила
Врач функциональной и антивозрастной медицины Юлия Юсипова рассказала, как подготовиться к прививке от коронавируса, чтобы она была максимально эффективной.

Даты

19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита)
Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов отмечается во многих странах 19 февраля.

19 февраля – День орнитолога в России
19 февраля отмечается профессиональный праздник людей, чью профессию и чей труд невозможно отделить от понятия «призвание», – это работа людей, изучающих жизнь птиц. Называют их орнитологами.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 19/02/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 4.

Официально

Абрамченко поручила расширить список предприятий-загрязнителей воздуха
Новые предприятия-загрязнители атмосферного воздуха могут быть включены в систему мониторинга выбросов. Их обяжут за свой счет установить автоматические контрольные датчики, передающие информацию в систему мониторинга. Проработать расширение перечня объектов контроля вице-премьер Виктория Абрамченко поручила руководителям Минприроды, Минпромторга, Росприроднадзора , Рос потребнадзора, Росгидромета и ППК "Российский экологический оператор" в ходе видеоконференции во время визита в Челябинскую область, следует из протокола поездки.

Мероприятия

В ООН призывают заключить мир с природой
На протяжении долгого времени мы вели бессмысленную и самоубийственную войну с природой. Это привело к загрязнению окружающей среды, утрате биоразнообразия, изменению климата и поставило под угрозу наше существование. Об этом в четверг, представляя новый доклад Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), заявил глава ООН Антониу Гутерриш.

Климат

Биологи назвали причину смерти мегафауны в Северном полушарии
Ученые из институтов химической экологии, истории человечества и биогеохимии Макса Планка сделали вывод, что мегафауна Северной Америки вымерла из-за глобального понижения температуры.

Загрязнения

Пластик в океане убивает больше редких птиц, чем считалось
Биологи выяснили, что пластик может быть причиной до 17,5% смертей альбатросов — редких птиц, которые могут жить почти до 60 лет и дают очень мало потомства.

Природа

10 самых ядовитых растений
Большинство растений кажутся безобидными, но их не стоит недооценивать. В то время как одни виды эволюционировали в расчете на то, что их плоды послужат пищей различным животным, которые и поспособствуют распространению семян, другие сделали ставку на смертоносные защитные механизмы. Многие из них вам хорошо знакомы – и с ними требуется быть осторожными.

Появилась теория о том, что горбатые киты не учатся песням друг у друга
Горбатые киты имеют широкий репертуар песен, роль которых до конца неясна. Однако новое исследование делает вокальные способности этих животных еще более загадочными.

Наука

Ученые доказали эффективность пробиотиков против сальмонеллы
Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) доказали эффективность использования пробиотиков Bacillus subtilis и Bacillus amyloliquefaciens против бактерий сальмонеллы. По словам авторов, исследование позволит разработать новый метод профилактики сальмонеллеза у птиц и человека.

Видео

Эдгард Запашный о перевозке животных в самолетах.
Союз кинологических организаций России предложил Минтрансу увеличить допустимый вес животного, которое перевозится в багажном отделении самолета, с 50 до 75 килограммов. Эта и другие темы в новом выпуске программы "Живая природа с Эдгардом Запашным".

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное