Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (13.05.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 13.05.2021

Экологические новости

Реформа лесной отрасли

На компенсационное восстановление лесов хотят дать три года
Сроки выполнения обязательств компенсационного лесовосстановления или лесоразведения увеличатся с одного года до трёх лет. Соответствующий проект поправок в Лесной кодекс (№ 1133062-7) Государственная Дума приняла в первом чтении на заседании 12 мая.

Разлив топлива на ТЭЦ в Норильске

Норильская «солянка»: когда ликвидируют последствия прошлогоднего разлива
Прошел почти год с тех пор, как 29 мая в Норильске из резервуара хранения ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильскому никелю», произошла утечка 21 163 тонн дизельного топлива. Ликвидация последствий аварии, согласно предварительному плану, будет проводиться до 2025 года включительно. Эксперты рассказали, каких результатов удалось добиться на данный момент.

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за 12 мая 2021 года
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 380 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1 347 (16,1%) без клинических проявлений.

Ближний Восток, изменение климата и российская вакцина – что обсуждали в Москве Гутерриш и Лавров
Трехдневный визит Генерального секретаря ООН в Москву начался со встречи с главой российского МИД. Антониу Гутерриш и Сергей Лавров успели обсудить важнейшие международные проблемы: от эскалации палестино-израильского конфликта до глобальной кампании вакцинации от COVID-19, «одним из ключевых элементов» которой, по словам главы ООН, может стать рос сийс кая вакцина «Спутник V».

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 13/05/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.

Официально

В Минприроды подсчитали количество объектов накопленного вреда
В рамках "генеральной уборки страны", анонсированной премьер-министром Михаилом Мишустиным в ходе ежегодного отчета правительства в Госдуме, предстоит ликвидировать 29 тысяч объектов накопленного вреда. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за 12 мая 2021 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 12.05.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 151 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 11 898 га. Лесные пожары ликвидированы в Республиках Карелия, Коми, Башкортостан, Марий Эл, Саха (Якутия), Бурятия, Калининградской, Ленинградской, Псковской, Московской, Оренбургской, Сам� �рской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Амурской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Алтайском, Красноярском, Хабаровском краях.

Роспотребнадзор напомнил, что означает маркировка "Е" на этикетке продуктов
Пищевые добавки под маркировкой "Е" часто обозначают натуральные вещества и не оказывают негативного влияния на организм человека, напомнил Роспотребнадзор.

Мероприятия

Диктант про Байкал: главная цель акции – привлечение внимания к экологическим проблемам
Все желающие писали первый Байкальский экологический диктант. Просветительский проект призван еще раз привлечь внимание к проблемам уникального озера.

Загрязнения

На ЧАЭС опровергли угрозу возобновления цепной реакции деления на 4-м энергоблоке
В научном журнале Science 5 мая вышла статья, в которой утверждалось, что в разрушенном энергоблоке ЧАЭС снова протекают реакции деления в топливосодержащих материалах.

СК завел дело после разлива нефтепродуктов в Ненецком округе
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов в результате разгерметизации нефтепровода в Ненецком автономном округе (НАО), сообщает СУСК РФ по Архангельской области и НАО.

Домашние животные

Британские власти предложили признать животных разумными существами
Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании представил план по введению мер, которые помогут защитить домашних и диких животных.

Природа

На Земле Франца-Иосифа на медведей наденут спутниковые ошейники
Российские ученые во время экспедиции "Хозяин Арктики" исследуют популяцию белых медведей в малоизученных районах моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря, в частности наденут до 10 спутниковых ошейников на этих животных на Земле Франца-Иосифа, сообщили журналистам организаторы экспедиции.

Новости организаций

Автопроизводитель провел весенний эко-субботник, собрав около 750 кг отходов
В парке «Захарьинская пойма» прошел субботник Volvo Days Care, участниками которого стали 40 сотрудников российского подразделения Volvo Cars, включая генерального директора Вима Маеса и руководящий состав. К мероприятию также присоединилась эколог «Зеленого Драйвера» Полина Григорьева, которая рассказала о важности подобных действий для экологии.

Видео

К центру реабилитации тигров в Приморье подкинули ручного медвежонка
Сотрудники центра реабилитации тигров и других редких животных в Приморье (МРОО "Центр "Тигр") обнаружили коробку с ручным гималайским медвежонком, сообщает организация на своей странице в Instagram.

Пресс-релиз

Пресс-компакторы для сокращения объёма отходов на предприятиях
Отходы на предприятии могут занимать достаточно много места, а их перевозка окажется слишком дорогим «удовольствием». Встаёт вопрос, как уменьшить объём отходов? И это вне зависимости, занимается ли организация приёмом вторсырья, либо это промышленное предприятие, или крупный магазин.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное