Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (05.04.2022)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 05.04.2022

Экологические новости

Официально

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации на 5 апреля 2022 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 04.04.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 33 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 3 070 га.

В Саратовской области проверяется информация о нападении стаи бездомных собак на подростка
Следователями СК организована проверка информации, размещенной в средствах массовой информации, по факту нападения стаи бездомных собак на подростка.

Бастрыкин заинтересовался экологической ситуацией в Башкирии
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание доложить о ходе проверки по факту возможного нарушения экологической ситуации в одном из районов Башкирии. Об этом 5 апреля сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации.

Новости законодательства

Не все в кучу: навоз в РФ хотят исключить из списка опасных отходов
Почему Госдума хочет переквалифицировать экскременты в удобрение.

Власти Забайкалья просят увеличить штрафы за поджог леса в десять раз
Власти Забайкалья просят увеличить штрафы за поджоги в десять раз. В регионе растет количество пожаров, в 95% случаев причина их возникновения - необдуманные действия человека.

Климат

Изменение климата может стоить США $2 трлн в год — Белый дом
Спровоцированные изменением климата природные катаклизмы, в том числе наводнения, пожары и засухи, могут серьёзно отразиться на бюджете США к концу столетия. Об этом 4 апреля сообщает Reuters со ссылкой на отчет Белого дома, в котором впервые проводится подобная оценка.

Ученые обнаружили ошибку в прогнозах глобального потепления
Коллектив ученых, представляющих более 40 стран, провел масштабное исследование, способное изменить представления о грядущем изменении климата нашей планеты.

Снижение частоты пожаров и зарастание саванны деревьями не мешают глобальному потеплению
Саванны теплого климата отвечают примерно за 30% биопродуктивности земной суши, на них же приходится 70% площадей земных пожаров. Поэтому считалось, что борьба с пожарами там и зарастание деревьями саванной зоны должны связывать много углекислого газа, тормозя потепление. Новые данные показывают, что все заметно сложнее — и интереснее.

Загрязнения

ВОЗ: миллиарды людей дышат загрязненным воздухом
99 процентов жителей планеты дышат воздухом, уровень загрязнения которого превышает установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) нормы и несет угрозу здоровью человека. Мониторинг качества воздуха теперь ведется более чем в 6000 городов в 117 странах.

Природа

В России выросла популяция редчайшего дальневосточного леопарда
Число редчайших дальневосточных леопардов в РФ выросло до около 120 особей при 110 в 2021 году, сообщил РИА Новости директор национального парка "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

Здоровье

8 страшных болезней, которые передаются человеку от животных
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 6 из 10 инфекционных заболеваний являются зоонозными, то есть их возбудители обитают на животных или в их организмах.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное