Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (14.06.2023)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 14.06.2023

Экологические новости

Разрушение Каховской ГЭС

Виктория Абрамченко: урок с санкциями Россия выучила
Год под жесточайшим санкционным давлением – лучшая проверка на прочность для любой экономики, и российская прошла его с честью. России не только удалось наладить новые каналы импорта и экспорта, но и нарастить поставки продовольствия, наладить торговлю в рублях, единственной в Европе достичь продовольственной дефляции и даже сохранить важнейшие экологические инициативы.

Официально

Немецкая полиция рассказала о преступлениях радикальных экоактивистов
Экоактивисты движения Letzte Generation («Последнее поколение»), которые привлекают внимание к проблеме изменения климата, совершили 580 преступлений в Германии с начала 2022 года.

Монголия будет направлять не менее 1% ВВП на борьбу с изменением климата
Президент страны Ухнаагийн Хурэлсух отметил, что в настоящее время идет работа по созданию специализированного учреждения для финансирования зеленых проектов на основе государственно-частного партнерства.

Новости законодательства

Путин подписал закон о штрафах за выброшенных питомцев и укусы животных
За выброшенных домашних питомцев и укусы животных появится административная ответственность для их владельцев. Такой закон подписал президент России Владимир Путин.

Как в России менялась ответственность за жестокое обращение с животными
Новый закон вводит различные штрафы за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, жестокое обращение с ними, несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и другое.

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
С 1 июля 2025 года установлена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление отчёта о выбросах парниковых газов либо представление в указанном отчёте заведомо недостоверной информации.

Оборонку предложили освободить от экологического сбора
В законопроект о расширенной ответственности производителей депутаты хотят внести правки.

Обработку и утилизацию отходов хотят сделать отдельными видами деятельности
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал Минпромторгу разделить в ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) обработку и утилизацию отходов.

Комитет Госдумы не поддержал московский законопроект о «мягких лапках»
Но в Госдуме подготовят собственную инициативу, которая не позволит подрезать кошкам когти вместе с пальцами, а собакам — голосовые связки.

Статистика

Аналитики назвали самые популярные электромобили с пробегом в России
Эксперты проанализировали статистику предложений подержанных электромобилей и выяснили, что количество объявлений о их продаже в период с января по май 2023 года увеличилось на 133,5% по сравнению с прошлым годом.

Климат

Геолог: Черное море находится на грани гибели
Засухи, недостаточное количество снега и повышение температуры выше сезонных норм негативно сказываются на морской жизни в Черном море, предупреждает профессор, инженер-геолог Осман Бекташ. По его мнению, глобальное изменение климата ведет важнейший водоем Евразии к гибели.

Загрязнения

В результате аварии в реку Лену попали десятки тонн бензина. Что известно о произошедшем
Два танкера столкнулись на реке Лене на севере Иркутской области. Жертв, к счастью, нет, но авария грозит экологической катастрофой. Повреждена цистерна с топливом, в реку попало, по предварительным данным, от 60 до 90 тонн бензина.

Компания попавшего в ЧП на Лене танкера пообещала возместить ущерб экологии
Генеральный директор компании "ЛОРП" Сергей Ларионов прокомментировал ЧП со столкновением танкеров в Иркутской области, где в реку Лена попали тонны бензина, он заверил, что компания возместит ущерб экологии.

Здоровье

Врач-эндокринолог рассказала о признаках надвигающегося диабета
Врач гинеколог-эндокринолог, профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Елена Андреева объяснила, что является предвестником сахарного диабета.

Интересно

За какие работы на своем участке могут оштрафовать?
Труд на собственном участке, конечно же, облагораживает и все такое, однако главное – все-таки не переусердствовать. Хотя бы просто потому, что вы можете помешать желающим отдохнуть, а те в свою очередь решат отстоять свое право на комфортный отдых в суде.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное