Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


главная

политика

дипкурьер

экономика

финансы

Hi-tech

продукты

о нас

фото

11 ЯНВАРЯ: ТАГИ И ШАРАКАНЫ В ИСПОЛНЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ПЕВЦОВ

ЕРЕВАН, 08.01.07. АрмИнфо. 11-го января в Национальном академическом театре оперы и балета состоится крупный концерт с участием отечественных и иностранных исполнителей. Об этом АрмИнфо сообщили в продюсерском центре <Альфаэль>, являющийся наряду с фондом <Дар> организатором концерта.

Согласно источнику, в ходе концерта выступят тенор Мартин Орон (Швейцария), дирижер Фагундо Озуди (Аргентина), певец-комментатор средневековых тагов и шараканов Каро Чаликян, композитор Роберт Амирханян, солист оперного театра Марине Деинян и другие. Мартин Орон представит, в частности, произведения Саят- Новы, отрывки из <Красной Жизели> и <Русского Гамлета>. Концерт посвящен поэтессе Светлане Акопян.

В АРМЕНИИ УВЕЛИЧИЛИ НАЛОГИ НА ИМПОРТ ПОДДЕРЖАННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

ЕРЕВАН, 08.01.07. АрмИнфо. Исходя из экологических соображений с 1 января 2007 года импорт поддержанных автомобилей в Армению будет облагаться дополнительным налогом в виде природоохранных выплат. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщил начальник отдела экономики Министерства охраны природы РА Ашот Арутюнян.

По его словам, это положение исходит из закона о ставках природоохранных выплат, который был принят парламентом республики в конце декабря прошлого года и вступил в силу с 1 января 2007 года. В соответствии с законом, для автомобилей возраста от 5 до 10 лет ставка составляет 2% от таможенной стоимости, для автомобилей возраста от 10 до 15 лет - 10%, а для машин старше 15 лет - 20%. Начальник отдела отметил, что закон призван ограничить ввоз в Армению старых автомобилей с целью сокращения выбросов в атмосферу вредных веществ. Благодаря этому закону растаможка подорожала с 32% до максимальных 52% от таможенной стоимости машины. А.Арутюнян добавил, что в соответствии с этим законом ужесточились также требования к экологии на машины внутри республики. Если раньше во время техосмотра владельцы автомобилей платили за экологию в зависимости от мощности двигателя, исходя из количества лошадиных сил, то теперь к этой плате прибавляется также каэффициет в зависимости от года выпуска машины. Причем, коэффициент зависит также и от вида топлива. Так, к примеру, на автомобили, работающие на газе, налог меньше, чем на авто, работающие на бензине.

Между тем, торговцы автомобилями свидетельствуют, что принятие закона привело к росту цен на машины в Армении в среднем на 10-15%. Между тем, половина ввозимых в республику автомобилей старше 15 лет и их стоимость в Армении колеблется до $5-6 тыс. Специалисты отмечают, что благодаря новому закону растаможка подорожает на эти машины на $200-400 и вряд ли этот налог заставит покупателя отказаться от приобретения поддержанного авто. По их мнению, данный закон внесет лишь дополнительные коррупционные риски и социальную напряженность для желающих приобрести недорогой автомобиль. В 2006 году в Армению было поставлено 25 тыс авто против 20 тыс в предыдущем году. Причем, лишь 3% от этого количества составляют дорогостоящие автомобили.

РОТАЦИЯ АРМЯНСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В ИРАКЕ ЗАПЛАНИРОВАНА НА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ЯНВАРЯ

ЕРЕВАН, 08.01.07. АрмИнфо. Ротация армянских миротворцев в Ираке запланирована на вторую половину января.

Как сообщили корреспонденту АрмИнфо в миротворческом батальоне ВС РА, ротация состоится ориентировочно до 25 января. Напомним, что в настоящее время в Ираке находится четвертая группа армянских миротворцев в составе 46 военнослужащих - три штабных офицера, два военных врача, 10 саперов, 31 водитель. Ротация происходит каждые полгода. Армянские <голубые береты> осуществляют свою миссию в составе польской дивизии.

МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ГРУЗИЕЙ СОГЛАСОВАН 110 КИЛОМЕТРОВЫЙ УЧАСТОК ОБЩЕЙ ГРАНИЦЫ

ЕРЕВАН, 08.01.07. АрмИнфо. Процесс делимитации и демаркации армяно- грузинской границы протекает достаточно эффективно. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщил исполняющий обязанности пресс-секретаря МИД РА Владимир Карапетян.

<Комиссии плодотворно поработали, и в результате этой работы согласован 110 км участок границы. Учитывая объем работы, стороны достигли соглашения об интенсивном продолжении процесса в 2007 году с целью его скорейшего завершения>, - сообщил В.Карапетян. Отметим, что протяженность армяно- грузинской границы составляет около 235 км.

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ДИСЛОЦИРОВАННЫМ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ

МОСКВА, 08.01.07. АрмИнфо. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О социальных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных на территориях Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, а также лицам, работающим в этих формированиях".

Как сообщили АрмИрнфо в пресс-службе Президента РФ, этим законом установлены дополнительные социальные гарантии и компенсации военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных на территориях Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, а также лицам, работающим в этих формированиях, в целях обеспечения необходимого уровня социальной защиты военнослужащих и лиц гражданского персонала, а также поддержания необходимого уровня боевой готовности указанных российских воинских формирований. В частности, Федеральным законом установлены выплата окладов по воинским званиям, окладов по воинским должностям и должностных окладов (тарифных ставок) в повышенных размерах, дополнительный отпуск и некоторые другие социальные гарантии. Федеральный закон позволяет также обеспечить указанным военнослужащим и лицам социальные гарантии, подобные гарантиям, установленным для военнослужащих и лиц гражданского персонала, проходящих военную службу (работающих) в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных на территориях Республики Армения, Республики Грузия и Республики Таджикистан.

СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО ФУТБОЛУ ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СБОР В США

ЕРЕВАН, 08.01.07. АрмИнфо. Футболисты национальной сборной Армении по футболу для проведения тренировочного сбора 10-го января вылетают в США.

Как сообщили сегодня корреспонденту АрмИнфо в Федерации футбола Армении, в США запланировано проведение двух контрольных матчей - со сборной Панамы, а затем с любительским американским клубом "Фрезно".

На сбор вызваны: вратарь - Геворг Каспаров; защитники - Егише Меликян, Роберт Арзуманян, Саркис Овсепян, Валерий Алексанян, Айк Чилингарян; полузащитники - Армен Тигранян, Карен Алексанян Армен Шахгельдян, Артур Минасян, Генрик Мхитарян, Рафаэль Назарян; нападающие - Ара и Арам Акопяны, Галуст Петросян, Тигран Карабахцян. Позднее к команде присоединятся нападающие Артавазд и Арман Карамяны, полузащитник Гамлет Мхитарян и Агван Мкртчян, а также защитник Александр Тадевосян. При этом источник в ФФА уточнил, что это - пока приблизительный состав команды, поскольку все зависит от того, как скоро вышеназванные футболисты получат американские визы. Сбор в США поможет команде подготовиться к отборочным матчам Евро-2008.

В ЕРЕВАНЕ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК БРОСИЛСЯ С МОСТА

ЕРЕВАН, 08.01.07. АрмИнфо. В Ереване молодой человек бросился с моста.

Как сообщили АрмИнфо в Спасательной службе Армении, около 2 часов в ночь на 8 января с Давидашенского моста бросился молодой человек. Прибывшие на место трагического происшествия спасатели извлекли из ущелья труп Т.А, 1988 года рождения, и передали его представителям правоохранительных органов.

ПРОКУРАТУРА ЗАВЕРШИЛА РАССЛЕДОВАНИЕ ПО ФАКТУ ВЗРЫВА НА ЕРЕВАНСКОМ ЗАО <ЗАВОД НАИРИТ>

ЕРЕВАН, 08.01.07. АрмИнфо. Прокуратура Еревана завершила расследование по факту взрыва на ереванском ЗАО <Завод Наирит>. Напомним, что взрыв произошел 23 сентября 2006 года.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РА, в ходе расследования выяснилось, что в период с 14 по 22 сентября на заводе проводились работы по дистилляции хлоропрена. В результате скопилось 6,1 кубометров непригодного к производству хлоропрена а также 13 кубометров хлорорганических отходов. Скопившийся хлоропрен находится в незамораживающейся зоне и был крайне опасен для хранения. В связи с этим руководство завода 22 сентября приняло решение смешать его с кубовыми отходами и сжечь. В результате смешения хлоропрен в смеси составил 60%, что сделало смесь крайне взрывоопасной.

В тот же день сотрудники механического производственного цеха 1-19 начали работы по подготовке к ремонту емкости 1212, в ходе которых был выявлен ряд нарушений, в частности, не была демонтирована ведущая к емкости труба и не была установлена пробка, а также не была установлена пробка после демонтажа помпы. В результате этого 23 сентября во время заполнения емкостей хлоропреновыми отходами, эти отходы объемом 14,3 кубометра вместо того, чтобы поступить в предназначенную для этого емкость 1210, попали в емкость 1212, а оттуда в канализационную систему. При соприкосновении с воздухом отходы загорелись, и около 19:10 в канализационной системе произошла серия взрывов. Самому заводу нанесен ущерб в более чем 4 млн драмов. Пострадали 4 человека и 7 машин. Поврежден водопровод (ущерб оценивается в 6,5 млн драмов) и участок дороги Ереван-Мегри (ущерб оценивается в 13,5 млн драмов). Окружающей среде нанесен ущерб в 1,5 млн драмов. Также повреждены дома жителей прилегающего района.Троим сотрудникам ЗАО <Завод Наирит> - технологу производственного цеха 1-19 Смбату Казаряну, начальнику смены Ованнесу Ованнисяну и аппаратчику Меружану Григоряну предъявлено обвинение по части 2 статьи 231 УК РА (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). Дело передано в суд.

Напомним, что недавно 90% акций ЗАО <Завод Наирит> проданы международной компании <Райновил проперти лимитед> за 40 млн долларов. Компания уже оплатила 39 млн долларов и последний миллион будет выплачен после завершения сделки. Компания <Райновил проперти лимитед> была специально создана для осуществления этой сделки и ее учредителями являются основные покупатели армянского каучука - американская, немецкая и польская компании.

ЗА ВРЕМЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ В АРМЕНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 56 ПОЖАРОВ

ЕРЕВАН, 08.01.07. АрмИнфо. В период с 30 декабря 2006 года по 7 января текущего в Армении зарегистрировано 56 пожаров.

Как сообщили АрмИнфо в Спасательной службе РА, в новогоднюю ночь около половины первого поступило сообщение о пожаре в квартире 8 дома 12 по улице Чаренца. Пожар удалось потушить усилиями одного пожарного расчета. К несчатью, в результате пожара погибла Наталья Олейнук, 1959 года рождения.

Около половины шестого в ночь на 3 января поступило сообщение о пожаре в двух частных домах в столичном районе Норагюх. В тушении пожара приняли участие 6 пожарных расчетов. Пожар удалось потушить около 06.42. Сгорела крыша и часть дома А.Восканяна и крыша дома Г.Ераняна. В ночь на 4 января поступило сообщение о пожаре в частном доме в селе Ахурик. Полностью сгорела крыша дома С.Минасяна.

Кроме того, за указанный период в столице зарегистрирован один взрыв. Около 19 часов 1 января в квартире 7 дома 2 по улице Улнецу взорвалась паяльная лампа. В результате трагического инцидента погиб Сергей Симонян, 1961 года рождения.

С 1 ПО 7 ЯНВАРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА В АРМЕНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 23 ДТП

ЕРЕВАН, 08.01.07. АрмИнфо. С 1 по 7 января текущего года в Армении зарегистрировано 23 ДТП.

Как сообщает пресс-служба Полиции РА, в результате этих ДТП погибли 3 человека и ранены 37. Около 23:45 2 января на Ленинаканской улице в Ереване Людвиг Е, 1982 года рождения, врезался в столб электропередачи. В результате водитель и один из пассажиров, Григор Ераносян, получили телесные повреждения и госпитализированы. Однако пассажирка Лусине Григорян, 1980 года рождения, скончалась на месте. 4 января около 21 часа Паруйр Д, 1970 года рождения, на 4 км дороги Чамбарак-Берд, на машине <Мицубиси-паджеро> упал в овраг. В результате ДТП водитель и его жена, Анна Д, 1976 года рождения, получили телесные повреждения и госпитализированы. 6 января аналогичное ДТП произошло на дороге Горис-Ереван. На этот раз перевернулась машина <ВАЗ - 2101>. Водитель Славик Г. и его пассажирка Людмила Г, госпитализированы. Двое других пассажиров, Анаит Айрапетян, 1954 года рождения, и Феликс Григорян, 1937 года рождения, погибли на месте. В тот же день Сейран А. На машине <Мерседес-бенц> на дороге Ереван-Мегри упал в овраг. В результате госпитализирована пострадавшая пассажирка Ареват П.

Отметим, что в сообщении пресс-службы за 1 января в столице вообще не указаны ДТП, а большая часть их в последующие дни приходится на районы страны. Учитывая, что в праздничные дни на улицах Еревана сильно сократилось число представителей ГАИ, можно сделать вывод, что сознательные граждане армянской столицы ездят гораздо осторожнее без ГАИ.

НОВЫЙ ПРОДУКТ
Новый продукт АРМИНФО - АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМБАНКОВ АРМЕНИИ></a>
</tr></td>
<br>
<tr>
<td  valign=НАШИ ЛЯПЫ
Окончил политехнический факультет Ереванского политехнического института.

Новая атака против культурной чистки...

НА ПЛОЩАДИ <АРМЕНИЯ> В БУЭНОС-АЙРЕСЕ УСТАНОВЛЕН ЧАХКАР

...за дынный период...

...радиальный консерватор...

Валовый урожай скотоводства возрос на 0,7%...

...примерно в 12:59 по местному времени...
ЭКСКЛЮЗИВ
NEW
"Должны сплотиться все те, которые против криминализации страны"
NEW
"Ввод миротворцев - это не урегулирование конфликта"
NEW
Признание Азербайджаном своих ошибок - путь к новому уровню взаимоотношений
В Aрмении начинается "Cталинградская битва" за геополитическое влияние
Истина в вине...в том числе и в армянском
АНАЛИТИКА
NEW
Vedanta Resources готова инвестировать $80 млн в добычу золота в Aрмении
Первозданный кирпичик
Узда для инвестора
"Золотая лихорадка" от молибденовой пыли
Японский цейтнот

ИНДИКАТОРЫ
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕГО КАПИТАЛА, АКТИВОВ И КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ В ВВП (по данным Нацстатслужбы РА и балансовых отчетов комбанков Армении на 01.01.05)
НОВОСТИ ШЕН-КОНЦЕРН
НОВОСТИ АШТАРАК-КАТ
НОВОСТИ АРМЕНИЯ-ЛАДА
НОВОСТИ BI-LINE
НОВОСТИ ИНТЕЛ
S7 AIRLINES
НАШИ ПРОДУКТЫ
РЭНКИНГ ВЕДУЩИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ НА 01.01.2005г

РЭНКИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ АРМЕНИИ НА 01.01.2005



КУЛЬТУРА


www.arminfo.am


В избранное