Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Премьер-министр Армении 9 сентября примет участие на открытии форума Armenia EXPO 2011



Премьер-министр Армении 9 сентября примет участие на открытии форума Armenia EXPO 2011
2011-08-29 17:49

Одиннадцатый универсальный региональный торгово-промышленный выставочный форум Armenia EXPO 2011 откроется 9 сентября в СКК им.К.Демирчяна с участием премьер-министра Тиграна Саркисяна, членов правительства, послов, консулов, представителей международных и общественных организаций.

 

Как сообщили АрмИнфо сегодня в пресс-службе Logos Expo Center, в этом году выставка, которая продлится до 11 сентября, будет посвящена празднованию 20-летия независимости Армении и экономическим достижениям этих лет. Концепция выставки представляет собой единство региональных и отраслевых экспозиций, раскрывающих весь промышленный потенциал Армении. Согласно источнику, спектр предложений регионального торгово-промышленного выставочного форума  охватывает практически все отрасли.

 

Так, более 180 местных и иностранных организаций из 14 стран мира, в том числе из Армении, Арцаха, России, Беларуси, Ирана, ОАЭ, Германии, Грузии, Турции, Китая, Польши и Италии, представят свое производство и услуги в рамках девяти параллельных выставок. Речь идет о разделах "Индустриальная Армения", "Trans Expo", "Строй Expo", "Комп Expo", "Expo Food & Drinks", "Полиграфия. Издательство. Реклама", "Мебельный салон", "Финансы, кредиты, страхование, аудит Expo", а также "Отдых и развлечения Expo".

 

"Такой подход к объединению отдельных экспозиций в крупнейшую промышленную выставку Армении позволяет существенно снизить прямые и косвенные затраты для ее участников и гостей и предоставляет уникальную возможность успешного маркетинга", - говорится в релизе.  Экспозиционная площадь выставочного форума Armenia EXPO 2011 превысит 1500 кв.м (нетто).



В Цахкадзоре проходит молодежный форум партии "Процветающая Армения"
2011-08-29 20:17

С 20 по 30 августа в Цахкадзоре проводится молодежный форум, организованный партией "Процветающая Армения".

 

Как сообщил сегодня журналистам депутат НС РА от фракции партии "Процветающая Армения", глава молодежного крыла партии Ваге Энфиаджян, подобное мероприятие проводилось впервые, и в нем принимало участие около 1200 молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет, среди них были и представители политических сил стран СНГ. "В ходе форума в основном обсуждались экономические и культурные вопросы, а также вопросы организации работ молодежных структур партий на местах. Участники мероприятия также рассмотрели возможности сотрудничества между молодежными структурами ППА и "Единой России", представители которых также принимали участие в форуме", - отметил он.

 

В свою очередь, член политсовета ППА Ваан Бабаян следующий форум пройдет в следующем году в Сочи.

 

Отметим также, что на форум был приглашен премьер-министр РФ Владимир Путин, который почтил участников форума лишь своим поздравительным посланием.  Напомним также, что форум проводился при финансовой поддержке лидера партии "Процветающая Армения" предпринимателя Гагика Царукяна.



Обменный курс драма к доллару США и евро
2011-08-30 16:05

По данным полученным агентством АрмИнфо из комбанков Еревана, в банковских обменных пунктах сегодня максимальный курс покупки доллара США составил 367,5 драма $1, евро - 531 драм за евро, российского рубля (за 1 RUR) - 12,7 драма. 

 

Минимальный курс продажи доллара США составил 368,5 драма $1, евро - 537 драмов евро, российского рубля (за 1 RUR) - 12,8 драма.



Похоже, что цены на сахар в Армении растут вопреки мировым тенденциям
2011-08-30 16:44

Похоже, что цены на сахар в Армении растут вопреки мировым тенденциям снижения цен на эту продукцию.

 

Российские СМИ пишут о том, что по данным "Национального аграрного сервера", цены на сахар в стране в августе упали сразу на 26 процентов и достигли 22,7 рубля за килограмм с учетом НДС. В драмовом эквиваленте это составляет где-то 260 драмов, что в два раза ниже цен на сахар в Армении. Снижение цены обусловлено ожидаемым ростом производства за счет рекордного урожай сахарной свеклы в РФ. Логично было бы ожидать и снижение цены на сахар в Армении со стороны местного монополиста - компании "Алекс-Григ", которому принадлежит 99,9% доли реализации сахара в республике. Вместо этого, на армянском рынке имело место существенное подорожание в августе (на 36%), с прежних 360 драмов за кг до нынешних 490 драмов. Рост цен зафиксировала Комиссия по защите экономической конкуренции РА и потребовала от компании "Алекс-Григ" в течение 10 дней представить в комиссию обоснование ценообразования. В ГЗЭК сообщили корреспонденту АрмИнфо, что информация должна быть представлена ориентировочно 7 сентября. После получения информации ГЗЭК по закону в течение 90 дней проведет исследование рынка. Учитывая злободневность темы, комиссия может ограничиться одним месяцем и затем начать административное производство. В худшем случае, компания "Алекс- Григ" может ограничиться штрафом в 200 млн драмов (около $500 тыс) за злоупотребление доминирующим положениям на рынке.

 

C самой компанией "Алекс-Григ" корреспонденту АрмИнфо связаться не удалось, однако, по мнению участников рынка, повышение цен на сахар вовсе не связано с мировыми ценами. Дело в том, что многие крупнооптовые покупатели сахара жалуются на то, что в счет-фактуре указывается низкая цена на сахар, хотя реально он продается по более высокой цене, и покупателям приходилось за свой счет покрывать расходы. На это жалуются производители мороженного, кондитерских изделий и другие потребители сахара. Возможно ныне, монополисту, который не только импортирует, но и производит сахар в республике, власти наказали расплачиваться по полной, и ему приходится указывать реальные или близкие к реальным цены в счет-фактурах, а чтобы не отказываться от привычной высокой прибыли, компания была вынуждена повысить цены на сахар.



Задержанный активист АНК стал "Человеком месяца"
2011-08-30 18:05

Молодежная инициатива "Не будем молчать" установила номинацию "Человек месяца", победителем которого в августе стал арестованный в ходе перепалок с представителями правоохранительных органов активист оппозиционного Армянского Национального Конгресса Тигран Аракелян.

 

Напомним, что 9 августа семь активистов АНК - Тигран Аракелян, Саак Мурадян, Арег Геворкян, Саркис Геворкян, Артак Карапетян, Давид Кирамиджян и Ваагн Геворкян в результате инцидента с полицейскими были задержаны. Суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана 12 августа вынес решение в отношении Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна и Саркиса Геворгяна о заключении их под стражу сроком на два месяца. Остальные были освобождены под подписку о невыезде. Позже на свободу  выпущены были Артак Карапетян и Саркис Геворкян. В отношении Аракеляна мера пресечения не измененилась. 

 

В ответ АНК прервал участие в переговорах с правящей коалицией с заявлением о том, что диалог возобновится, только после изменения меры пресечения в отношении Тиграна Аракеляна.

 

Отметим, что на номинацию "Человек месяца" могут претендовать лица, развернувшие наиболее значимую деятельность или по обстоятельствам оказавшиеся в центре событий. Имя победителя будет объявляться в конце каждого месяца.



Возвращение турецким правительством имущества армянам имеет целью отвлечь внимание мирового сообщества от Армянского вопроса
2011-08-30 19:11

Турция не изменила своей жесткой позиции в отношении Армении, и лишь пытается определенными жестами "доброй воли" скрыть свою агрессивность. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции политолог Левон Ширинян, комментируя решение турецких властей о возвращении имущества христианским и иудейским общинам.

 

По словам эксперта, подобной мерой Анкара рассчитывает заслужить репутацию цивилизованного государства, а также отвлечь внимание мирового сообщества от Армянского вопроса. На самом деле, считает Ширинян, турецкая военно-политическая элита не отступила от своих антиармянской позиции. Возвращение же имущества армянам, по мнению политолога является лишь половинчатой мерой, не позволяющей надеяться на радикальные изменения в политике Анкары.

 

Напомним, что 28 августа турецкое правительство приняло решение вернуть конфискованную собственность христианским и иудейским организациям. 

 

Речь идет о нескольких сотнях объектов - таких как храмы, школы, больницы, приюты, кладбища и даже ночные клубы. Они принадлежали, в частности, армянам, православным грекам, а также иудеям. Теперь религиозные фонды в течение 12 месяцев должны представить свои требования. За те объекты, которые были когда-то перепроданы властями, они получат денежную компенсацию по рыночным ценам. Изъятия собственности начались в 1936 году - тогда религиозным фондам было предписано составить реестр своего имущества. А в 1974 году им запретили приобретать новую недвижимость.



В селе Арджут Лорийской области волки загрызли 12 голов овец
2011-08-30 19:12

В селе Арджут Лорийской области накануне волки задрали 12 голов овец. Как сообщает пресс-служба МЧС Армении, мелкий рогатый скот принадлежал жителю села Ф. Акопджаняну.

 

Отметим, что в связи с резким ростом популяции этих хищников и их активностью ранее правительство Армении разрешило охоту на волков, за которую полагается финансовое вознаграждение - 100 тыс. драмов за каждую шкуру волка. В целом на реализацию программы по отстрелу волков Министерству охраны природы Армении из госбюджета предоставлено 10 млн. драмов.



Премьер-министр Армении 9 сентября примет участие на открытии форума Armenia EXPO 2011
2011-08-29 17:49

Одиннадцатый универсальный региональный торгово-промышленный выставочный форум Armenia EXPO 2011 откроется 9 сентября в СКК им.К.Демирчяна с участием премьер-министра Тиграна Саркисяна, членов правительства, послов, консулов, представителей международных и общественных организаций.

 

Как сообщили АрмИнфо сегодня в пресс-службе Logos Expo Center, в этом году выставка, которая продлится до 11 сентября, будет посвящена празднованию 20-летия независимости Армении и экономическим достижениям этих лет. Концепция выставки представляет собой единство региональных и отраслевых экспозиций, раскрывающих весь промышленный потенциал Армении. Согласно источнику, спектр предложений регионального торгово-промышленного выставочного форума  охватывает практически все отрасли.

 

Так, более 180 местных и иностранных организаций из 14 стран мира, в том числе из Армении, Арцаха, России, Беларуси, Ирана, ОАЭ, Германии, Грузии, Турции, Китая, Польши и Италии, представят свое производство и услуги в рамках девяти параллельных выставок. Речь идет о разделах "Индустриальная Армения", "Trans Expo", "Строй Expo", "Комп Expo", "Expo Food & Drinks", "Полиграфия. Издательство. Реклама", "Мебельный салон", "Финансы, кредиты, страхование, аудит Expo", а также "Отдых и развлечения Expo".

 

"Такой подход к объединению отдельных экспозиций в крупнейшую промышленную выставку Армении позволяет существенно снизить прямые и косвенные затраты для ее участников и гостей и предоставляет уникальную возможность успешного маркетинга", - говорится в релизе.  Экспозиционная площадь выставочного форума Armenia EXPO 2011 превысит 1500 кв.м (нетто).



В Цахкадзоре проходит молодежный форум партии "Процветающая Армения"
2011-08-29 20:17

С 20 по 30 августа в Цахкадзоре проводится молодежный форум, организованный партией "Процветающая Армения".

 

Как сообщил сегодня журналистам депутат НС РА от фракции партии "Процветающая Армения", глава молодежного крыла партии Ваге Энфиаджян, подобное мероприятие проводилось впервые, и в нем принимало участие около 1200 молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет, среди них были и представители политических сил стран СНГ. "В ходе форума в основном обсуждались экономические и культурные вопросы, а также вопросы организации работ молодежных структур партий на местах. Участники мероприятия также рассмотрели возможности сотрудничества между молодежными структурами ППА и "Единой России", представители которых также принимали участие в форуме", - отметил он.

 

В свою очередь, член политсовета ППА Ваан Бабаян следующий форум пройдет в следующем году в Сочи.

 

Отметим также, что на форум был приглашен премьер-министр РФ Владимир Путин, который почтил участников форума лишь своим поздравительным посланием.  Напомним также, что форум проводился при финансовой поддержке лидера партии "Процветающая Армения" предпринимателя Гагика Царукяна.



Обменный курс драма к доллару США и евро
2011-08-30 16:05

По данным полученным агентством АрмИнфо из комбанков Еревана, в банковских обменных пунктах сегодня максимальный курс покупки доллара США составил 367,5 драма $1, евро - 531 драм за евро, российского рубля (за 1 RUR) - 12,7 драма. 

 

Минимальный курс продажи доллара США составил 368,5 драма $1, евро - 537 драмов евро, российского рубля (за 1 RUR) - 12,8 драма.



Похоже, что цены на сахар в Армении растут вопреки мировым тенденциям
2011-08-30 16:44

Похоже, что цены на сахар в Армении растут вопреки мировым тенденциям снижения цен на эту продукцию.

 

Российские СМИ пишут о том, что по данным "Национального аграрного сервера", цены на сахар в стране в августе упали сразу на 26 процентов и достигли 22,7 рубля за килограмм с учетом НДС. В драмовом эквиваленте это составляет где-то 260 драмов, что в два раза ниже цен на сахар в Армении. Снижение цены обусловлено ожидаемым ростом производства за счет рекордного урожай сахарной свеклы в РФ. Логично было бы ожидать и снижение цены на сахар в Армении со стороны местного монополиста - компании "Алекс-Григ", которому принадлежит 99,9% доли реализации сахара в республике. Вместо этого, на армянском рынке имело место существенное подорожание в августе (на 36%), с прежних 360 драмов за кг до нынешних 490 драмов. Рост цен зафиксировала Комиссия по защите экономической конкуренции РА и потребовала от компании "Алекс-Григ" в течение 10 дней представить в комиссию обоснование ценообразования. В ГЗЭК сообщили корреспонденту АрмИнфо, что информация должна быть представлена ориентировочно 7 сентября. После получения информации ГЗЭК по закону в течение 90 дней проведет исследование рынка. Учитывая злободневность темы, комиссия может ограничиться одним месяцем и затем начать административное производство. В худшем случае, компания "Алекс- Григ" может ограничиться штрафом в 200 млн драмов (около $500 тыс) за злоупотребление доминирующим положениям на рынке.

 

C самой компанией "Алекс-Григ" корреспонденту АрмИнфо связаться не удалось, однако, по мнению участников рынка, повышение цен на сахар вовсе не связано с мировыми ценами. Дело в том, что многие крупнооптовые покупатели сахара жалуются на то, что в счет-фактуре указывается низкая цена на сахар, хотя реально он продается по более высокой цене, и покупателям приходилось за свой счет покрывать расходы. На это жалуются производители мороженного, кондитерских изделий и другие потребители сахара. Возможно ныне, монополисту, который не только импортирует, но и производит сахар в республике, власти наказали расплачиваться по полной, и ему приходится указывать реальные или близкие к реальным цены в счет-фактурах, а чтобы не отказываться от привычной высокой прибыли, компания была вынуждена повысить цены на сахар.



Задержанный активист АНК стал "Человеком месяца"
2011-08-30 18:05

Молодежная инициатива "Не будем молчать" установила номинацию "Человек месяца", победителем которого в августе стал арестованный в ходе перепалок с представителями правоохранительных органов активист оппозиционного Армянского Национального Конгресса Тигран Аракелян.

 

Напомним, что 9 августа семь активистов АНК - Тигран Аракелян, Саак Мурадян, Арег Геворкян, Саркис Геворкян, Артак Карапетян, Давид Кирамиджян и Ваагн Геворкян в результате инцидента с полицейскими были задержаны. Суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана 12 августа вынес решение в отношении Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна и Саркиса Геворгяна о заключении их под стражу сроком на два месяца. Остальные были освобождены под подписку о невыезде. Позже на свободу  выпущены были Артак Карапетян и Саркис Геворкян. В отношении Аракеляна мера пресечения не измененилась. 

 

В ответ АНК прервал участие в переговорах с правящей коалицией с заявлением о том, что диалог возобновится, только после изменения меры пресечения в отношении Тиграна Аракеляна.

 

Отметим, что на номинацию "Человек месяца" могут претендовать лица, развернувшие наиболее значимую деятельность или по обстоятельствам оказавшиеся в центре событий. Имя победителя будет объявляться в конце каждого месяца.



Возвращение турецким правительством имущества армянам имеет целью отвлечь внимание мирового сообщества от Армянского вопроса
2011-08-30 19:11

Турция не изменила своей жесткой позиции в отношении Армении, и лишь пытается определенными жестами "доброй воли" скрыть свою агрессивность. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции политолог Левон Ширинян, комментируя решение турецких властей о возвращении имущества христианским и иудейским общинам.

 

По словам эксперта, подобной мерой Анкара рассчитывает заслужить репутацию цивилизованного государства, а также отвлечь внимание мирового сообщества от Армянского вопроса. На самом деле, считает Ширинян, турецкая военно-политическая элита не отступила от своих антиармянской позиции. Возвращение же имущества армянам, по мнению политолога является лишь половинчатой мерой, не позволяющей надеяться на радикальные изменения в политике Анкары.

 

Напомним, что 28 августа турецкое правительство приняло решение вернуть конфискованную собственность христианским и иудейским организациям. 

 

Речь идет о нескольких сотнях объектов - таких как храмы, школы, больницы, приюты, кладбища и даже ночные клубы. Они принадлежали, в частности, армянам, православным грекам, а также иудеям. Теперь религиозные фонды в течение 12 месяцев должны представить свои требования. За те объекты, которые были когда-то перепроданы властями, они получат денежную компенсацию по рыночным ценам. Изъятия собственности начались в 1936 году - тогда религиозным фондам было предписано составить реестр своего имущества. А в 1974 году им запретили приобретать новую недвижимость.



В селе Арджут Лорийской области волки загрызли 12 голов овец
2011-08-30 19:12

В селе Арджут Лорийской области накануне волки задрали 12 голов овец. Как сообщает пресс-служба МЧС Армении, мелкий рогатый скот принадлежал жителю села Ф. Акопджаняну.

 

Отметим, что в связи с резким ростом популяции этих хищников и их активностью ранее правительство Армении разрешило охоту на волков, за которую полагается финансовое вознаграждение - 100 тыс. драмов за каждую шкуру волка. В целом на реализацию программы по отстрелу волков Министерству охраны природы Армении из госбюджета предоставлено 10 млн. драмов.



В избранное