Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Омбудсмен Армении: Заключенные зашивают себе рты, так как их проблемы замалчиваются соответствующими госструктурами



Омбудсмен Армении: Заключенные зашивают себе рты, так как их проблемы замалчиваются соответствующими госструктурами
2012-11-20 15:22

 Заключенные в уголовно-исполнительных учреждениях Армении зашивают себе рты, так как их проблемы замалчиваются соответствующими госструктурами. Об этом заявил омбудсмен РА Карен Андерасян 20 ноября в парламенте в ходе слушаний, посвященных проблемам в уголовно-исполнительной системе.

Напомним, в конце октября несколько осужденных зашили себе рты и глаза в уголовно- исправительных учреждениях Армении. Кроме того, четверо заключенных, отбывающих наказание в УИУ "Нубарашен" в Ереване, объявили голодовку в знак протеста против решения суда и царящей в месте заключения ситуации. Они выразили свой протест в письме одному из информационных сайтов, но вместе с письмом в знак протеста отправили в редакцию также мизинец одного из осужденных.

Андреасян во время сегодняшних слушаний сообщил, что ранее встречался с одним из этих заключенных, который заявляет, что не видит иного выхода для привлечения внимания тюремной администрации к его проблемам. "К сожалению, этот шантаж, а зашивание рта действительно является шантажом, в данной ситуации вполне оправдан", - заявил Защитник прав человека. Согласно омбудсмену, и когда кто-то из заключенных говорит о плохих условиях содержания, госорганы должны не скрывать их от "посторонних" глаз, а дать ход их справедливому решению, что может привести к раскрытию всех остальных порочных явлений в системе УИУ, которых попросту "пруд пруди".

По его словам, в целом, те уродливые явления, которые существуют в армянском обществе - коррупция, протекционизм, мздоимство, наиболее ярко проявляются в местах не столь отдаленных. "Более того, существующие в тюрьмах порядки, эти воровские законы, широко распространены в воинских частях, в обществе, отражены в многочисленных сериалах", - заявил он.

Андреасян считает, что причины этих бед следует искать в судебной системе, которая в условиях отсутствия независимости не может способствовать улучшению системы правосудия.



Два грузовых самолета из Чехии не попали в армянскую статистику
2012-11-20 15:31

 В 2011 году товарооборот между Чехией и Арменией составил $64 млн, что превысило уровень докризисного 2008 года.  Об этом во время открывшегося 20 ноября в Ереване армяно-чешского бизнес-форума сообщил заместитель министра иностранных дел Чехии Томаш Дуб.

По его словам, столь высокий показатель был обеспечен за счет поставок Армении из Чехии двух грузовых самолетов. В 2012 году внешнеторговый оборот между странами может сократится на 50%, поскольку подобной крупной сделки в этом году не было, сказал  Дуб.

В то же время он отметил, что торгово-экономические отношения между Арменией и Чехией имеют хороший потенциал развития и он надеется видеть больше армянских товаров на чешском рынке.  Замминистра добавил, что вместе с ним в Армению для участия в форуме прибыла делегация чешских предпринимателей и банкиров, которые заинтересованы в налаживании и развитии торгового сотрудничества. Их визит может способствовать увеличению присутствия чешского капитала на армянском рынке, сказал Дуб. В качестве перспективных отраслей сотрудничества он обозначил транспорт, энергетику, пищевую индустрию и высокие технологии.

Выступивший на форуме замминистра ИД РА Зограб Мнацаканян отметил, что правительство активно проводит реформы, чтобы экономика Армении стала конкурентоспособной и открытой для иностранных инвестиций. Он отметил,  что ЕС является важным торговым партнером Армении, на долю которого приходится 50% внешнего товарооборота. Армянские власти проводят курс евроинтегрирования и чешский опыт в этом планы мог бы быть полезен Армении, сказал Мнацаканян.

Следует отметить, что армянская статистика в разы отличается от чешской.  Так, по данным Национальной статслужбы РА, товарооборот между Арменией и Чехией в 2011 году составил $26 млн, а не $64 млн, как о том сообщил Томаш Дуб.  Чешский экспорт составил $24 млн, а армянский импорт - $1,9 млн. Из Армении в Чехию в основном поставляется алюминиевая фольга и черные металлы, а их Чехии в Армению - наземные транспортные средства,  черные металлы, турбины для ГЭС и прочее энергооборудование. Никаких самолетов в армянской официальной странным образом не отмечено.



Иранский политик: Вследствие ухудшения социально-экономической ситуации в Иране может наблюдаться отток армян из этой страны
2012-11-20 15:35

Вследствие ужесточения эмбарго и санкций против Ирана, а также в результате неэффективной экономической политики нынешнего правящего режима социальная ситуация в Иране в последнее время резко ухудшилась, что может стимулировать отток армян из этой страны в США, Канаду, Австралию и Европу. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат иранского парламента Карен Ханларян.

<К сожалению, Армения занимает последнее место в числе тех стран, куда в случае необходимости готовы переехать армяне Ирана. Разве, что 10% армян Ирана согласятся в экстренных случаях переехать в Армению>,- заметил парламентарий. По его словам, ухудшение социально-экономической ситуации в Иране носит перманентный и затяжной характер, и это обусловлено постоянными международными санкциями и проводимой на протяжении последних десятилетий политикой правительства страны. <Однако, должен отметить, что в отличие от Армении, законодательная власть Ирана очень часто противится непопулярным решениям правительства страны>,- подчеркнул Ханларян.

Что касается политической ситуации в этой стране, то, по словам Ханларяна, она стабильная, но активная с учетом приближающихся президентских выборов в ИРИ. <Хотя официально объявленных кандидатов на пост президента страны нет, но можно сказать, что позиции оппозиционеров реформаторов в лице Хатами не слишком сильны из-за внутренних противоречий в этом лагере>,- отметил депутат. Говоря о позиции армянской общины относительно предстоящих выборов, Ханларян отметил, что армяне Ирана, как правило, не приминают участия в предвыборных <распри>, но проявляют активность во время голосования. В целом в Иране на сегодняшний день проживает порядка 100 тысяч армян.

Что касается, так называемых иранских азербайджанцев, то, как заметил депутат, такой категории в Иране нет. <В Иране нет азербайджанцев, как таковых, да в этой стране есть провинция Азербайджан, но это лишь географическое название, и там живут иранцы, которые пишут на иранском, либо на арабском языках, они не имеют ничего общего с азербайджанцами из соседней страны>,- объяснил Ханларян. -



Азербайджан обратился к НАТО с просьбой защитить его энергетическую инфраструктуру
2012-11-20 15:38

 Азербайджан представил в НАТО некоторые предложения в связи с охраной основных экспортных трубопроводов и энергетической инфраструктуры.

Как передает АПА, об этом находившемуся неделю назад в штаб-квартире НАТО корреспонденту азербайджанского агентства сообщили специалисты альянса. Как сообщили в НАТО, азербайджанские предложения были связаны с физической охраной нефтяных и газовых трубопроводов. Азербайджан, взяв за основу потенциальные угрозы на территории Грузии и Турции, по которым проходит энергетическая инфраструктура, а также трубопроводы, попросил у НАТО технологическую помощь.

"У НАТО в настоящий момент нет конкретных планов со странами-партнерами в связи с организацией физической охраны энергетической инфраструктуры. Однако члены альянса могут рассмотреть и оценить предложения по обеспечению энергетической безопасности, являющейся приоритетным вопросом", - подчеркнули эксперты НАТО.

По мнению экспертов НАТО, проанализировавших возможные угрозы энергетической инфраструктуре в бассейне Каспия и регионе Южного Кавказа, находящиеся в регионе и реализующие в настоящее время проекты страны имеют возможности для борьбы с этими угрозами. Но прогнозы об использовании в ближайшем будущем вопросов энергии в качестве основного оружия межгосударственной борьбы, не исключают того, что возникнут более серьезные угрозы по вышеуказанным направлениям.

Напомним, в октябре на пресс-конференции начальник оперативного отдела Главного штаба Вооруженных сил Армении, генерал-майор Артак Давтян в частности, заявил, что возможности армянской армии позволяют наносить удары по военным и экономическим, в том числе и нефтегазовым объектам вероятного противника. По его словам, возможности ВС РА позволяют наносить эффективные точечные удары по важнейшим объектам противника дальностью до 300 и более километров, и в ходе последних учений прорабатывались в том числе и такие маневры.



В Армении выявлено 8 случаев детского трафикинга
2012-11-20 15:42

С 2008-2012 гг. в Армении официально выявлено 8 случаев детского трафикинга. Об этом 20 ноября на пресс-конференции в Ереване заявил координатор программы чешской неправительственной организации "People in need" Татевик Бежанян.

"Впервые в Армении случаи незаконной эксплуатации детского трафикинга были выявлены в 2008 году, на сегодняшний день выявлено 8 случаев с 11 пострадавшими, из которых 6 девочек подвергались сексуальному насилию и попрошайничеству и 5 мальчиков - к попрошайничеству",- заявил Бежанян. При этом она подчеркнула, что все пострадавшие принадлежали к социально-необеспеченным слоям, более того мальчики ходили в школы интернаты.

По словам эксперта, из 8 случаев лишь два случая были зафиксированы за пределами Армении, в частности, один в Турции - девушка подвергалась сексуальному насилию, и один на территории России - пострадавший подвергался трудовому трафикингу. Бежанян сообщила, что по всем делам были возбужденны уголовные дела, 4 из которых уже завершены, и обвиняемые (сутенеры) получили реальные сроки, 4 дела находятся еще в процессе расследования. Она подчеркнула, что за детский трафикинг в Армении по ст. 132 УК РА полагается от 7 до 10 лет лишения свободы.



Омбудсмен Армении: Заключенные зашивают себе рты, так как их проблемы замалчиваются соответствующими госструктурами
2012-11-20 15:22

 Заключенные в уголовно-исполнительных учреждениях Армении зашивают себе рты, так как их проблемы замалчиваются соответствующими госструктурами. Об этом заявил омбудсмен РА Карен Андерасян 20 ноября в парламенте в ходе слушаний, посвященных проблемам в уголовно-исполнительной системе.

Напомним, в конце октября несколько осужденных зашили себе рты и глаза в уголовно- исправительных учреждениях Армении. Кроме того, четверо заключенных, отбывающих наказание в УИУ "Нубарашен" в Ереване, объявили голодовку в знак протеста против решения суда и царящей в месте заключения ситуации. Они выразили свой протест в письме одному из информационных сайтов, но вместе с письмом в знак протеста отправили в редакцию также мизинец одного из осужденных.

Андреасян во время сегодняшних слушаний сообщил, что ранее встречался с одним из этих заключенных, который заявляет, что не видит иного выхода для привлечения внимания тюремной администрации к его проблемам. "К сожалению, этот шантаж, а зашивание рта действительно является шантажом, в данной ситуации вполне оправдан", - заявил Защитник прав человека. Согласно омбудсмену, и когда кто-то из заключенных говорит о плохих условиях содержания, госорганы должны не скрывать их от "посторонних" глаз, а дать ход их справедливому решению, что может привести к раскрытию всех остальных порочных явлений в системе УИУ, которых попросту "пруд пруди".

По его словам, в целом, те уродливые явления, которые существуют в армянском обществе - коррупция, протекционизм, мздоимство, наиболее ярко проявляются в местах не столь отдаленных. "Более того, существующие в тюрьмах порядки, эти воровские законы, широко распространены в воинских частях, в обществе, отражены в многочисленных сериалах", - заявил он.

Андреасян считает, что причины этих бед следует искать в судебной системе, которая в условиях отсутствия независимости не может способствовать улучшению системы правосудия.



Два грузовых самолета из Чехии не попали в армянскую статистику
2012-11-20 15:31

 В 2011 году товарооборот между Чехией и Арменией составил $64 млн, что превысило уровень докризисного 2008 года.  Об этом во время открывшегося 20 ноября в Ереване армяно-чешского бизнес-форума сообщил заместитель министра иностранных дел Чехии Томаш Дуб.

По его словам, столь высокий показатель был обеспечен за счет поставок Армении из Чехии двух грузовых самолетов. В 2012 году внешнеторговый оборот между странами может сократится на 50%, поскольку подобной крупной сделки в этом году не было, сказал  Дуб.

В то же время он отметил, что торгово-экономические отношения между Арменией и Чехией имеют хороший потенциал развития и он надеется видеть больше армянских товаров на чешском рынке.  Замминистра добавил, что вместе с ним в Армению для участия в форуме прибыла делегация чешских предпринимателей и банкиров, которые заинтересованы в налаживании и развитии торгового сотрудничества. Их визит может способствовать увеличению присутствия чешского капитала на армянском рынке, сказал Дуб. В качестве перспективных отраслей сотрудничества он обозначил транспорт, энергетику, пищевую индустрию и высокие технологии.

Выступивший на форуме замминистра ИД РА Зограб Мнацаканян отметил, что правительство активно проводит реформы, чтобы экономика Армении стала конкурентоспособной и открытой для иностранных инвестиций. Он отметил,  что ЕС является важным торговым партнером Армении, на долю которого приходится 50% внешнего товарооборота. Армянские власти проводят курс евроинтегрирования и чешский опыт в этом планы мог бы быть полезен Армении, сказал Мнацаканян.

Следует отметить, что армянская статистика в разы отличается от чешской.  Так, по данным Национальной статслужбы РА, товарооборот между Арменией и Чехией в 2011 году составил $26 млн, а не $64 млн, как о том сообщил Томаш Дуб.  Чешский экспорт составил $24 млн, а армянский импорт - $1,9 млн. Из Армении в Чехию в основном поставляется алюминиевая фольга и черные металлы, а их Чехии в Армению - наземные транспортные средства,  черные металлы, турбины для ГЭС и прочее энергооборудование. Никаких самолетов в армянской официальной странным образом не отмечено.



Иранский политик: Вследствие ухудшения социально-экономической ситуации в Иране может наблюдаться отток армян из этой страны
2012-11-20 15:35

Вследствие ужесточения эмбарго и санкций против Ирана, а также в результате неэффективной экономической политики нынешнего правящего режима социальная ситуация в Иране в последнее время резко ухудшилась, что может стимулировать отток армян из этой страны в США, Канаду, Австралию и Европу. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат иранского парламента Карен Ханларян.

<К сожалению, Армения занимает последнее место в числе тех стран, куда в случае необходимости готовы переехать армяне Ирана. Разве, что 10% армян Ирана согласятся в экстренных случаях переехать в Армению>,- заметил парламентарий. По его словам, ухудшение социально-экономической ситуации в Иране носит перманентный и затяжной характер, и это обусловлено постоянными международными санкциями и проводимой на протяжении последних десятилетий политикой правительства страны. <Однако, должен отметить, что в отличие от Армении, законодательная власть Ирана очень часто противится непопулярным решениям правительства страны>,- подчеркнул Ханларян.

Что касается политической ситуации в этой стране, то, по словам Ханларяна, она стабильная, но активная с учетом приближающихся президентских выборов в ИРИ. <Хотя официально объявленных кандидатов на пост президента страны нет, но можно сказать, что позиции оппозиционеров реформаторов в лице Хатами не слишком сильны из-за внутренних противоречий в этом лагере>,- отметил депутат. Говоря о позиции армянской общины относительно предстоящих выборов, Ханларян отметил, что армяне Ирана, как правило, не приминают участия в предвыборных <распри>, но проявляют активность во время голосования. В целом в Иране на сегодняшний день проживает порядка 100 тысяч армян.

Что касается, так называемых иранских азербайджанцев, то, как заметил депутат, такой категории в Иране нет. <В Иране нет азербайджанцев, как таковых, да в этой стране есть провинция Азербайджан, но это лишь географическое название, и там живут иранцы, которые пишут на иранском, либо на арабском языках, они не имеют ничего общего с азербайджанцами из соседней страны>,- объяснил Ханларян. -



Азербайджан обратился к НАТО с просьбой защитить его энергетическую инфраструктуру
2012-11-20 15:38

 Азербайджан представил в НАТО некоторые предложения в связи с охраной основных экспортных трубопроводов и энергетической инфраструктуры.

Как передает АПА, об этом находившемуся неделю назад в штаб-квартире НАТО корреспонденту азербайджанского агентства сообщили специалисты альянса. Как сообщили в НАТО, азербайджанские предложения были связаны с физической охраной нефтяных и газовых трубопроводов. Азербайджан, взяв за основу потенциальные угрозы на территории Грузии и Турции, по которым проходит энергетическая инфраструктура, а также трубопроводы, попросил у НАТО технологическую помощь.

"У НАТО в настоящий момент нет конкретных планов со странами-партнерами в связи с организацией физической охраны энергетической инфраструктуры. Однако члены альянса могут рассмотреть и оценить предложения по обеспечению энергетической безопасности, являющейся приоритетным вопросом", - подчеркнули эксперты НАТО.

По мнению экспертов НАТО, проанализировавших возможные угрозы энергетической инфраструктуре в бассейне Каспия и регионе Южного Кавказа, находящиеся в регионе и реализующие в настоящее время проекты страны имеют возможности для борьбы с этими угрозами. Но прогнозы об использовании в ближайшем будущем вопросов энергии в качестве основного оружия межгосударственной борьбы, не исключают того, что возникнут более серьезные угрозы по вышеуказанным направлениям.

Напомним, в октябре на пресс-конференции начальник оперативного отдела Главного штаба Вооруженных сил Армении, генерал-майор Артак Давтян в частности, заявил, что возможности армянской армии позволяют наносить удары по военным и экономическим, в том числе и нефтегазовым объектам вероятного противника. По его словам, возможности ВС РА позволяют наносить эффективные точечные удары по важнейшим объектам противника дальностью до 300 и более километров, и в ходе последних учений прорабатывались в том числе и такие маневры.



В Армении выявлено 8 случаев детского трафикинга
2012-11-20 15:42

С 2008-2012 гг. в Армении официально выявлено 8 случаев детского трафикинга. Об этом 20 ноября на пресс-конференции в Ереване заявил координатор программы чешской неправительственной организации "People in need" Татевик Бежанян.

"Впервые в Армении случаи незаконной эксплуатации детского трафикинга были выявлены в 2008 году, на сегодняшний день выявлено 8 случаев с 11 пострадавшими, из которых 6 девочек подвергались сексуальному насилию и попрошайничеству и 5 мальчиков - к попрошайничеству",- заявил Бежанян. При этом она подчеркнула, что все пострадавшие принадлежали к социально-необеспеченным слоям, более того мальчики ходили в школы интернаты.

По словам эксперта, из 8 случаев лишь два случая были зафиксированы за пределами Армении, в частности, один в Турции - девушка подвергалась сексуальному насилию, и один на территории России - пострадавший подвергался трудовому трафикингу. Бежанян сообщила, что по всем делам были возбужденны уголовные дела, 4 из которых уже завершены, и обвиняемые (сутенеры) получили реальные сроки, 4 дела находятся еще в процессе расследования. Она подчеркнула, что за детский трафикинг в Армении по ст. 132 УК РА полагается от 7 до 10 лет лишения свободы.



В избранное