Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Историко-археологический музей Эребуни обзаведется новым зданием



Историко-археологический музей Эребуни обзаведется новым зданием
2019-10-08 19:59

АрмИнфо. Историко-археологический музей Эребуни обзаведется новым зданием. Договор о финансировании проекта подписали сегодня мэр Еревана Айк Марутян и американский благотворитель армянского происхождения Джон Балян.

Как передает пресс-служба Ереванского муниципалитета, инвестиционная программа предусматривает строительство нового современного здания прямо за музеем, которое должно гармонировать с архитектурой и  будет оснащено инновационными технологиями. В  новом здании  будут представлены новые выставочные залы с анимированными экспонатами, а посетители познакомятся с историей Еревана через виртуальный тур. В этом районе также будут открыты научные лаборатории.

В рамках проекта будет объявлен тендер на строительство. Общая стоимость программы составляет более $1,5 млн.

Мэр Айк Марутян, подчеркнув важность программы расширения музея Эребуни, отметил, что речь идет об  исключительном  проекте, который призван сыграть уникальную роль в развитии и активизации культурной жизни Еревана.

Благотворитель Джон Балян в свою очередь отметил, что реализация проекта была ожидаема для всей его семьи.  "В течение многих лет мы с женой думали о том, что мы можем сделать для Армении и армянского народа. Мы думали и обсуждали немало проектов, но в итоге решили воплотить в жизнь культурную идею. Эребуни и регион Урарту сыграли важную роль в формировании нашей истории и культуры.  Наша цель - расширить пространство музея и привлечь больше посетителей. Подписание контракта стало первым шагом в этом направлении.  Надеюсь, в следующем году мы заложим первый камень в основание  будущего здания", - сказал он. 



В избранное