Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Business Wire

  Все выпуски  

Business Wire Институт технологических инноваций ОАЭ запустил большую язык


Институт технологических инноваций ОАЭ запустил большую языковую модель «Falcon 40B» с открытым кодом для использования в исследовательских и коммерческих целях

 

Конкурс проектов: мировую научную общественность и субъектов МСП приглашают принять участие в проектировании вариантов использования ИИ большой языковой модели Falcon

Выдающиеся предложения вариантов использования получат «обучающую вычислительную мощность» в качестве инвестиции, Институт технологических инноваций предлагает возможности коммерциализации

 

АБУ-ДАБИ, Объединенные Арабские Эмираты — (BUSINESS WIRE) — Институт технологических инноваций (Technology Innovation Institute, TII), ведущий мировой научно-исследовательский центр и база прикладных исследований Совета по исследованиям в области передовых технологий (Advanced Technology Research Council, ATRC) Абу-Даби, сегодня объявил о том, что «Falcon 40B», первая крупномасштабная модель ИИ в ОАЭ, теперь имеет открытый код для исследований и коммерческого использования. Такой беспрецедентный шаг института укрепляет его растущее международное влияние в области искусственного интеллекта, а также демонстрирует приверженность Абу-Даби развитию межотраслевого сотрудничества и продвижению достижений в области генеративного ИИ.

Falcon — фундаментальная большая языковая модель (БЯМ) с 40 миллиардами параметров, обученная на одном триллионе отрывков текстов, — предоставляет беспрецедентный доступ в равной степени как исследователям, так и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). Институт TII предоставляет доступ к весовым коэффициентам модели как к наиболее исчерпывающему пакету открытого кода с целью открыть доступ к мощным возможностям БЯМ, реализуя принципы прозрачности и подотчетности, а также поддержки инноваций и исследований в этой области.

В современной экосистеме ИИ разработчиков больше привлекают те БЯМ, которые предоставляют доступ к весовым коэффициентам модели благодаря расширенным возможностям, которые эти коэффициенты дают для более точной настройки по сравнению с моделями без такого доступа. В то время как большинство БЯМ предоставили эксклюзивные лицензии лишь для некоммерческих пользователей, TII сделал решительный шаг, предложив доступ к БЯМ Falcon 40B как исследователям, так и предпринимателям.

В совокупности с выпуском Falcon 40B как модели с открытым кодом, TII объявил о приеме заявок от ученых, исследователей и визионеров, которые с энтузиазмом относятся к использованию потенциала базовой модели. Им предлагают вносить свои рационализаторские предложения и использовать модель для создания показательных примеров использования или изучения дополнительных возможностей ее применения в таких областях, как инженерное дело, здравоохранение, устойчивое развитие, программирование и многое другое.

В качестве поощрения за исключительные исследовательские предложения, избранные проекты получат «обучающую вычислительную мощность» в форме инвестиции, что даст возможность рационализаторам задействовать мощные вычислительные ресурсы для ускоренного анализа данных, комплексного моделирования и новых открытий. Эта поддержка будет стимулировать и ускорять развитие новых идей, предоставляя необходимые ресурсы для их превращения в эффективные решения на основе ИИ с коммерческой жизнеспособностью и социальной пользой.

VentureOne, подразделение ATRC по коммерциализации, обеспечит вычислительную мощность для реализации самых инновационных решений.

«Открытие кода Falcon 40B представляет собой выдающуюся веху в реализации наших обязательств по стимулированию инноваций в области ИИ, — сказал Е.П. Файсал Аль-Баннаи (H.E.Faisal Al Bannai), генеральный секретарь Совета по исследованиям в области передовых технологий Абу-Даби (ATRC). — Мы делаем прорыв в отношении доступа к БЯМ, давая возможность исследователям и предпринимателям предлагать самые передовые примеры использования. Мы будем оказывать дальнейшую поддержку таким проектам с помощью вычислительных мощностей, финансируемых VentureOne, помогая развивать успешную исследовательскую систему».

Модель Falcon была впервые представлена в марте 2023 года и показала выдающиеся результаты, а также подтвердила приверженность ОАЭ технологическому прогрессу. Согласно результатам инструмента Стенфордского университета HELM для оценки БЯМ, Falcon 40B превзошел известные аналоги благодаря использованию значительно меньших обучающих вычислительных мощностей: 75 процентов обучающих вычислений от показателя GPT-3 компании OpenAI, 40 процентов — от уровня ИИ Chinchilla компании DeepMind, 80 процентов обучающих вычислений PaLM-62B компании Google. Таким образом, инструмент подтвердил приверженность Института технологических инноваций содействию разработкам в области генеративного ИИ.

Доктор Рей О. Джонсон (Dr. Ray O. Johnson), генеральный директор Института технологических инноваций, сказал: «Вычислительная мощность играет ключевую роль в ускорении как обучения систем искусственного интеллекта, так и реализации сценариев использования. С учетом того, что она является движущей силой технического прогресса, подобный шаг по предложению такой поддержки изменит условия для расширения возможностей рационализаторов, позволяя им раздвинуть границы своих проектов, чтобы достигнуть значительных успехов».

Falcon 40B является прорывным проектом научно-исследовательского центра цифровых технологий и искусственного интеллекта (AIDRC) Института технологических инноваций ОАЭ. Еще одним проектом этой же команды является NOOR — крупнейшая в мире модель НЛП для арабского языка, запущенная в прошлом году. Кроме того, команда разрабатывает модель Falcon 180B и готовится скоро объявить о ее запуске.

Доктор Эбтесам Алмазруэи (Dr. Ebtesam Almazrouei), директор междисциплинарного центра по искусственному интеллекту Института технологических инноваций, сказал: «Релиз моделей ИИ Falcon с открытым кодом на 40 млрд, 7,5 млрд, 1,3 млрд параметров и наш высококачественный набор данных REFINEDWEB свидетельствуют о глубоком научном вкладе ОАЭ. С каждым прорывом мы отодвигаем ограничения, переопределяем возможности и прокладываем путь к совместным усилиям с преобразующими результатами».

ОАЭ недавно поднялись на пять позиций в Индексе готовности к передовым технологиям ООН и получили наивысший рейтинг среди арабских стран, а также заняли 37 место среди 166 стран мира, включенных в Индекс в 2023 году. Дополняя длинный перечень достижений в области передовых технологий, модель генеративного ИИ с открытым кодом призвана укрепить репутацию ОАЭ как основного игрока в области ИИ.

В случае заинтересованности в доступе к моделям ИИ Falcon или в подаче предложений вариантов их использования, приглашаем посетить веб-сайт FalconLLM.TII.ae. БЯМ Falcon с открытым исходным кодом на сегодняшний день будет доступна по лицензии, созданной на принципах программного обеспечения с открытым кодом Apache 2.0, которая предоставляет широкие возможности бесплатного использования.

*Источник: AETOSWire

Данное информационное сообщение сопровождается мультимедийными материалами: https://www.businesswire.com/news/home/53405764/en

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

 

Контакты

Jennifer Dewan, старший директор по коммуникациям
jennifer.dewan@tii.ae.

Источник: Институт технологических инноваций

 


В избранное