Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Неформальные новости -

  Все выпуски  

ЦИК ГОТОВИТСЯ К МАСШТАБНОЙ ХАКЕРСКОЙ АТАКЕ НА ВЫБОРАХ



ЦИК ГОТОВИТСЯ К МАСШТАБНОЙ ХАКЕРСКОЙ АТАКЕ НА ВЫБОРАХ
2016-09-06 14:49 Foxhound

В единый день голосования 18 сентября на сайты государственных структур и крупнейших средств массовой информации возможна хакерская атака, задачей которой станет дестабилизация ситуации в информационном поле.

Как сообщают «Известия» под прицелом скорее всего окажутся главным образом сервисы Центризбиркома и сайты российской прессы, в меньшей степени — информационные ресурсы политических партий и социальные сети.

По словам издания, российские специалисты учли опыт 2011 года, когда под ударом хакеров оказался ряд государственных сайтов и средств массовой информации, и готовы отразить попытки дезорганизации работы ресурсов.

Руководитель Федерального центра информатизации при ЦИК России Михаил Попов рассказал, что работа по совершенствованию технической составляющей электронных сервисов ЦИК ведется постоянно.

«Это является одним из ключевых направлений нашей деятельности. Мы планируем применить весь комплекс доступных нам средств для обеспечения защиты. Мы догадываемся, что будут бить. Соответственно и готовимся. Основная задача сайта ЦИК — при любых условиях отдавать информацию избирателям и участникам политического процесса», — отметил Попов.



Брюссель боится, что Черное море станет "русским озером"...
2016-09-09 11:04 Foxhound

Североатлантический альянс усилил свое присутствие в Турции – об этом рассказал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Запад всеми силами пытается вернуть отношения Анкары и НАТО в позитивное русло после недавней попытки военного переворота....

"У США и Европы нет альтернативы нахождению общего языка с Турцией, отношения которой с НАТО сегодня осложнены, - рассказал ФБА "Экономика сегодня" ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований Высшей школы экономики Алексей Образцов. – Если южный фланг НАТО не будет защищать Турция, Черное море станет просто русским озером, как в XV веке. Вполне очевидно, что Румыния, Болгария и Греция не способны будут обеспечить защиту интересов Североатлантического альянса, если от этого самоустранится Анкара. А турецкая армия – одна из самых многочисленных и хорошо обеспеченных, альтернативы ей в регионе для НАТО нет".

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Турции заявил, что блок нарастил военное присутствие в этой стране. Это коснулось в первую очередь усиления военно-воздушных сил (ВВС) и систем противоракетной обороны (ПРО). При этом европейский чиновник уверил, что попытка военного переворота в Турции не повлияет на членство страны в НАТО, а военный альянс "делает для страны все необходимое". 

"При том, что военный переворот в Турции уже становится историей, лидер страны Реджеп Эрдоган не забыл, что США отказали в выдаче человека, которого он назвал лидером мятежников – проповедника Фетхуллаха Гюлена. Кроме того, отношения с военным блоком у Анкары натянуты после конфликта с Германией из-за признания геноцида армян. Противоречия дошли до того, что немецкий военный контингент в составе НАТО оказался под угрозой выведения. Таких конфликтов с охранниками своих южных рубежей Североатлантический альянс позволить себе не может", - считает востоковед.

Усиление ВВС и ПРО в Турции...

По словам Йенса Столтенберга, Турция является очень важным союзником НАТО, особенно на Ближнем Востоке. Однако официально на данный момент в антитеррористической спецоперации в Сирии Анкара в подавляющем большинстве случаев использует пехоту и наземную бронетехнику – сообщения о поддержке наступления с воздуха поступают крайне редко. Кроме того, на сегодняшний день у Турции нет причин опасаться военной агрессии, отражать которую придется с помощью противоракетной обороны – отношения с Россией постепенно налаживаются, у террористических группировок в Сирии и Ираке, насколько известно, подходящего вооружения нет.

"Для начала, мы точно не знаем, как именно развиваются события в Турции – вполне возможно, что на следующих фазах сирийской операции Анкаре понадобится поддержка ВВС. Кроме того, усиление военного обеспечения – часть политического торга Реджепа Эрдогана. Видя, что Запад всеми силами намерен вернуть отношения в позитивное русло, он в привычной для себя манере старается выторговать из сиюминутной ситуации как можно больше преференций. Впрочем, в этой политике шантажа Турция не делает ничего такого, что не использовали бы против нее "партнеры" по Североатлантическому альянсу.

У Турции все еще существуют невысказанные подозрения и обиды на Вашингтон по итогам военного переворота. США не вмешались в ситуацию, встав на сторону Эрдогана, а также долго воздерживались от комментариев ситуации и не спешили с визитами по итогам мятежных событий. А невыдача Гюлена, которого сделали одновременно и знаковой фигурой для общества, и козлом отпущения за неудавшийся переворот, и вовсе осложняет отношения с США, которые являются ключевым игроком НАТО. Все это руководство альянса всеми силами пытаются нивелировать, чтобы не потерять геополитического влияния", - делает вывод Алексей Образцов....
Источник: http://rueconomics.ru/195237-nato-v-turcii-bryussel-boitsya-chto-chernoe-more-stanet-russkim-ozerom



В избранное