26.07.2016
Около 50 авиационных экипажей из России, Китая, Казахстана и Республики Беларусь примут участие в международном конкурсе летного мастерства «Авиадартс-2016».
Соревнования пройдут на полигоне в Рязанской области.
Летчики будут выступать на 13 типах самолетов и вертолетов, включая штурмовики Су-25, истребители МиГ-29, Су-27, Су-30СМ, бомбардировщики Су-24М, Су-34, самолеты дальней авиации Ту-22М3, военно-транспортной авиации Ил-76, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ка-52.
Экипажи из Китайской Народной Республики поднимутся в небо на своих бомбардировщиках JH-7A.
В рамках конкурса военным пилотам предстоит сдать зачеты по теоретической и физической подготовке, выполнить нормативы воздушной разведки, техники пилотирования и применения авиационных средств поражения по наземным целям.
Международные соревнования «Авиадартс-2016» пройдут с 31 июля по 10 августа 2016 года.
Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
АВИАДАРТС-2016 МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Проектирование ледокола нового поколения «Лидер» планируется начать в этом году, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.
«В 2016 году должно начаться проектирование ледокола нового поколения «Лидер», — сказал он.
По словам президента Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, «проектирование судна займет около полутора лет, но а дальше мы будем плавно двигаться к принятию решения о финансировании». «А там будет уже понятно, на каком этапе разработки мы можем закладывать первую секцию и приступать к строительству», — сказал Рахманов, отметив, что судно будет «с более продвинутыми характеристиками».
Как сообщил Кириенко, работа над ледоколом «Лидер» не означает, что должна остановиться серия ледоколов проекта 22220.
«Этих ледоколов («Лидер») должно быть столько, сколько потребуется. Он не зря называется ледокол «Лидер», он нужен для специальных задач. Если это поколение (проект 22220) работает в трехметровом льду, то «Лидер» должен иметь возможность по четырехметровому льду. Это уникальные характеристики. Большого количества таких ледоколов не требуется. Это уникальные задачи», — добавил Кириенко.
РИА Новости
АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ — ЛИДЕР ТИПА ЛК-110Я
В течение суток заключены соглашения о примирении с представителями девяти населенных пунктов в провинциях Эс-Сувейда и Латакия.
Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 218.
Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск и Хама.
Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений – 61.
Группировки террористических организаций «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ продолжают препятствовать окончательному установлению режима прекращения боевых действий.
В течение суток в провинции Алеппо террористы из минометов и РСЗО кустарного производства обстреляли кварталы Аз-Загра, Эль-Халидия и Шейх Максуд в городе АЛЕППО, а также населенный пункт ТЕЛЛЬ-ДЖОБЕГЖА.
Обстрелам террористов в провинции Дамаск подверглись населенные пункты ХАУШ-эль-ФАРА, БАХАРИЯ, ХУТЕЙТА-эль-ДЖАРАШ, ДУМА, АРБИЛ, ДЖАУБАР и АБД-БЕЙНУРИ.
МО РФ
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРА ПО ПРИМИРЕНИЮ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ТЕРРИТОРИИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (25 ИЮЛЯ 2016 Г.)
ВОЙНА В СИРИИ
25 июля 2016 года на территории 66 учебного центра инженерных войск (Красногорский район, Московская область) стартовал конкурс «Лучший специалист-робототехник», в ходе которого будут соревноваться расчеты роботизированных комплексов (РТК) разминирования и пожаротушения «УРАН-6» и «УРАН-14».
Организаторами конкурса выступают Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации (ГУНИД МО РФ) и Управление начальника инженерных войск ВС РФ.
Соревнования пройдут в период с 25 по 29 июля и предусматривают ряд номинаций:
среди операторов — лучший специалист-робототехник.
среди расчетов — лучший расчет дистанционно управляемой машины пожаротушения, лучший расчет дистанционно управляемой машины разминирования.
При проведении конкурса операторы боевых машин будут соревноваться в умении управлять многофункциональным робототехническим комплексом пожаротушения «УРАН-14» или многофункциональным робототехническим комплексом «УРАН-6» при выполнении задач по разминированию участка местности и ликвидации пожара на условном складе с боеприпасами.
В конкурсе принимают участие военнослужащие из Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ, 66 учебного центра (межведомственного, методического) инженерных войск ВС РФ, а также операторы РТК из 1-й гвардейской инженерно-саперной Брестско-Берлинской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады инженерных войск и отдельной инженерной бригады Южного военного округа, дислоцированной в Ростовской области.
Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «УРАН-6»
Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) проверит в начале августа исполнения госзаказа по ремонту крейсера «Аврора», который в середине июля вернулся на место вечной стоянки с Кронштадтского морского завода. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе регионального УФАС.
Галерея
8 фото
«Проверка в начале августа. Будет выездная проверка», — сказали в пресс-службе.
Во время ремонта крейсера «Аврора» поступали жалобы на исполнение контракта, ранее сообщила врио заместителя руководителя управления Юлия Лютак. Управление поставило вопрос о проведении проверки в отношении исполнения условий госконтракта, а также заключенных в соответствии с ним договоров, указала Лютак.
ТАСС
КРЕЙСЕР ПЕРВОГО РАНГА «АВРОРА»
Как сообщил французский веб-ресурс www.ouest-france.fr , 21 июля 2016 года на верфи небольшой частной французской компании ОСЕА в Ле-Сабль-д’Олоне состоялся спуск на воду строящегося для ВМС Сенегала малого патрульного корабля Fouladou проекта OPV 190 Mk II. Корабль должен быть сдан Сенегалу к концу 2016 года и станет самой крупной единицей сенегальского флота. Три корпусные секции-блока корабля изготавливались на другом предприятии ОСЕА в Фонтене-ле-Конт, с последующей сборкой в
Ле-Сабль-д’Олоне.
Сенегал заключил контракт с ОСЕА на постройку данного корабля в середине 2014 года. Это второй успех компании ОСЕА, специализирующейся на алюминиевом судостроении и превратившейся за последнее десятилетие в одного из ведущих в мире поставщика сторожевых катеров, в продвижении на рынок своих более крупных военных проектов. Ранее по контракту 2012 года компания построила и сдала ВМС Индонезии в 2015 году два корабля проекта OPV 190 Mk I в варианте гидрографических судов Rigel и Spica.
http://bmpd.livejournal.com
МАЛЫЙ ПАТРУЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА OPV 190 MK II (ФРАНЦИЯ/СЕНЕГАЛ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
Французская компания EСА Group заключила первый экспортный контракт на поставку трех дистанционно управляемых подводных аппартатов противоминной обороны (ПМО). Этот контракт на сумму 10 миллионов евро также включает в себя поставку трех дистанционно управляемых безэкипажных катеров (БЭК) Inspector Mk 2.
Катера будут оснащены новейшими подводными роботизированными системами, разработанными ECA Group в 2015 году.
http://bmpd.livejournal.com
ДИСТАНЦИОННО УПРАВЛЯЕМЫЙ БЕЗЭКИПАЖНЫЙ КАТЕР INSPECTOR MK 2 (ФРАНЦИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
По некоторым неподтвержденным сообщениям, ВВС Индии проводили работы по интеграции УР воздушного боя Р-27 советского производства на истребители Mirage-2000 французского производства.
Такую новость разместил тайский военный ресурс thaimilitaryandasianregion.wordpress.com. Может ли это быть правдой? Верно лишь то, что ракеты Р-27 массово приобретались индусами в качестве вооружения закупленных во второй половине 1980-х годов 80 истребителей МиГ-29. Вероятно, если даже и проводились работы по интеграции советских ракет на «Мираж-2000», их результат и целесообразность показались индийцам неудовлетворительными. Никаких фото не представлено.
Военный паритет
СЕМЕЙСТВО РАКЕТ СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ Р-27 (К-27, ИЗДЕЛИЕ «470») КЛАССА «ВОЗДУХ-ВОЗДУХ»
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ MIRAGE 2000 (ФРАНЦИЯ)
Индия и Россия вернулись на стол переговоров для обсуждения пакета модернизации истребителей Су-30МКИ ВВС Индии, сообщает «Военный Паритет».
По сообщениям индийских СМИ, ставится задача обновить самолеты этого типа для эффективного боевого использования в течение следующих 20 лет. Программа получила обозначение Super-30.
Возможно, истребители получат радар с активной ФАР и новейшие ракеты воздушного боя как российского, так и индийского производства. Отмечается, что объем модернизации станет главным вопросом переговоров. В настоящее время ВВС страны оснащены более 200 самолетами Су-30МКИ с последующим увеличением до 272 единиц.
Одновременно Индия ведет переговоры с Россией по созданию истребителя пятого поколения FGFA на основе российского прототипа Т-50, с Францией по закупке партии из 36 истребителей Rafale, ведутся собственные работы по созданию среднего истребителя пятого поколения по программе АМСА и налаживанию производства легких истребителей Tejas для ВВС и палубной авиации ВМС.
Военный Паритет
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-30МКИ (СУ-30К)
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
В Эстонию в понедельник на авиабазу Эмари прибывают восемь штурмовиков A-10 из 303-й эскадрильи истребителей США.
По данным пресс-службы Сил обороны Эстонии, штурмовики пробудут в Эстонии до 8 августа и будут проводить стрельбы и бомбометание по целям на Центральном полигоне Сил обороны.
Как ожидается, штурмовики будут также тренироваться в проведении бреющих полетов над территорией Эстонии.
Для поддержки штурмовиков в Эстонию на минувшей неделе прибыли транспортный самолет C-17 с необходимым снаряжением и частью военной командой, а также самолет-заправщик.
Штурмовики А-10 дислоцируются на авиабазе Уайтмен в штате Миссури США.
ИНТЕРФАКС
ШТУРМОВИК A-10 THUNDERBOLT II (США)
НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА
Командование авиационных систем ВМС США объявило о заключении с компанией «Боинг» дополнительного контракта в рамках поставки самолетов базовой патрульной авиации нового поколения P-8A «Посейдон» для ВМС Австралии.
Стоимость контракта составила 100,423 млн. долл. Соглашение предусматривает закупку комплектующих с длительными сроками изготовления для производства четырех самолетов, предназначенных для поставки ВМС Австралии.
Работы будут выполнены на предприятиях в Сиэтле (шт.Вашингтон; 82,6%), Балтиморе (шт.Мэриленд; 6,2%), Гринлауне (шт.Нью-Йорк; 4,2%), Норт-Амитивилле (шт.Нью-Йорк; 3,5%), Кембридже (Великобритания; 3,5%) и, как ожидается, будут завершены к июню 2017 года.Как сообщал ЦАМТО, австралийское правительство одобрило приобретение восьми самолетов БПА P-8A «Посейдон» в рамках проекта «Эйр-7000» в феврале 2014 года. Согласно оценке Министерства обороны, их стоимость составит около 4 млрд. австр.
долл. (3,6 млрд. долл. США), включая средства обслуживания. Также был одобрен опцион на поставку четырех дополнительных самолетов.
Поставка первых четырех самолетов P-8 «Посейдон» для ВМС Австралии была включена в подписанный с «Боингом» 27 августа 2015 года контракт на поставку самолетов второй серийной партии для ВМС США. В январе 2016 года было заключено соглашение на поставку еще четырех самолетов.
Первый P-8A ВМС Австралии выполнил первый полет 24 мая 2016 года. Поставка этого самолета запланирована на осень 2016 года, а первые восемь P-8A планируется получить к 2018 году. Первые восемь самолетов заменят часть состоящих на вооружении AP-3C «Орион» и, как ожидается, будут полностью боеготовы к 2021 году.
ЦАМТО
ПАТРУЛЬНЫЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ САМОЛЁТ BOEING P-8 POSEIDON ( США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
Бразильская государственная компания NUCLEP (Nuclebras Equipamentos Pesados) передала предприятию ICN (Itaguai Construcoes Navais SA) кормовую секцию второй из четырех заказанных ВМС Бразилии НАПЛ класса «Скорпен-2000» (проект «Риачуэло») – «Хумаита» (SBR-2).
По информации «Джейнс дифенз уикли», корпус субмарин проекта «Риачуэло» разделен на пять секций и на текущий момент NUCLEP поставила четыре секции SBR-2. Последнюю планируется поставить в ноябре.
Как сообщал ЦАМТО, постройка подлодок класса «Риачуэло» осуществляется в рамках начавшейся в 2008 году программы модернизации подводного флота Бразилии PROSUB (PROgrama de Desenvolvimento de SUBmarinos), стоимость которой оценивается в 6,9 млрд. евро (8,3 млрд. долл.).
Носовая часть головной подлодки была построена в Шербуре на верфи DCNS. Постройка кормовой части первой НАПЛ, работы по объединению корпуса головной подлодки и строительство еще трех НАПЛ этого проекта осуществляется совместным предприятием Itaguai Construcoes Navais SA, созданным DCNS (41% акций) и бразильской «Одебрехт» (Odebrecht Defesa e Tecnologia) в Бразилии.
Совместное предприятие должно обеспечить поставку ВМС Бразилии четырех НАПЛ, «Риачуэло» (S40), «Хумаита» (S41), «Тонелеро» (S42) и «Ангостура» (S43), а также одной атомной подводной лодки «Альмиранте Альваро Альберто» (SN10). Как предполагается, спуск на воду (SBR-1) «Риачуэло» состоится в 2018 году, «Хумаита» – в 2020 году, оставшихся двух НАПЛ – в 2021 и 2022 гг.
ЦАМТО
МНОГОЦЕЛЕВАЯ НЕАТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ТИПА SCORPENE (ФРАНЦИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРА ПО ПРИМИРЕНИЮ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ТЕРРИТОРИИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (25 ИЮЛЯ 2016 Г.)
25.07.2016
ПРИМИРЕНИЕ КОНФЛИКТУЮЩИХ СТОРОН
В течение суток заключены соглашения о примирении с представителями девяти населенных пунктов в провинциях Эс-Сувейда и Латакия. (далее…)
МИНОБОРОНЫ РОССИИ ОТВЕРГЛО ПРЕТЕНЗИИ БОЛГАРИИ ПО ПОВОДУ ПОЛЕТОВ
25.07.2016
Минобороны России опровергает заявления министра обороны Болгарии Николая Ненчева о якобы нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства НАТО. (далее…)