Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Город Коммунар

  Все выпуски  

Город Коммунар В Ленинградской области готовятся к новой системе утилизации мусора


Принципиально новую систему оплаты утилизации мусора поручил ввести в Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко

Сегодня в рамках встречи с депутатами Законодательного собрания области губернатор заявил, что существующую систему платежей за утилизацию мусора, когда плату с заказчика взымают транспортные компании, вывозящие отходы на полигоны, следует поменять уже в этом году. По мнению главы 47 региона, оплату должны получать непосредственно полигоны. Из этих средств полигонам надлежит оплачивать услуги транспортных компаний. В таком случае последние, считает губернатор, будут экономически заинтересованы довозить мусор до официальной свалки, а не выбрасывать его в ближайшем лесу.

Уже в этом году мы должны ввести эту систему на территории области, и показать соседнему Санкт-Петербургу, что она выгодна, продолжил глава региона. – Далее будем договариваться о совместной перестройке системы расчетов за утилизацию ТБО.

Для комплексного решения проблемы с несанкционированными свалками в Ленинградской области разрабатываются концепция и схема санитарной очистки территорий. Регион пойдет по пути селективного отбора твердых бытовых отходов, что позволит перерабатывать до 60% мусора, а оставшийся утилизировать на новых полигонах. В каждом районе планируется строительство мусороперерабатывающего комплекса.

По словам председателя комитета по ЖКХ и транспорту Дмитрия Разумова, реализовать новую концепцию предстоит за три года, ее финансовая емкость составит 2,5-3 млрд. рублей. До 1 июля концепцию предполагается представить губернатору и правительству, затем парламенту. По словам курирующего отрасль ЖКХ вице-губернатора Юрия Пахомовского, необходимо обязательно провести широкое обсуждение концепции с депутатами, местными властями, жителями на общественных слушаниях.

В рамках встречи с депутатами губернатор Александр Дрозденко также дал поручение двум комитетам по ЖКХ и транспорту и госконтролю природопользования и экологической безопасности – выделить средства из региональных программ на закупку контейнеров для установки в местах массового отдыха – в лесах, парках, на пляжах.

Кроме этого, глава региона пообещал усилить штрафные санкции, вплоть до расторжения договоров, по отношению к арендаторам лесных участков за то, что они не убирают несанкционированные свалки на арендованных территориях. Арендаторы лесного фонда отвечают за эти участки как собственники, считает Александр Дрозденко, и должны следить за их состоянием.

Читать статью полностью на сайте | Город Коммунар


В избранное