Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Город Коммунар

  Все выпуски  

Город Коммунар Павел Астахов: итоги инспекции детских учреждений Ленинградской области


Нормативно-правовая база Ленинградской области в сфере охраны материнства и детства – одна из самых развитых стране. Такую оценку работе органов власти 47-го региона дал уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов в ходе визита в Ленобласть.

В течение двух недель, предшествующих этому визиту, сотрудники аппарата уполномоченного проверили более 60 детских социальных учреждений, медицинских реабилитационных центров и больниц, учреждений органов профилактики и соцзащиты. Ленинградская область стала восьмидесятым регионом России, где проводилась подобная проверка.

Рабочая поездка Уполномоченного началась с посещения городка приемных семей Надежда в Гатчинском районе. Этот городок был открыт в 2009 году и состоит из двадцати двухэтажных коттеджей для семей, принявших на воспитание детей-сирот.

Павел Астахов побывал в одном из домов комплекса, пообщался с приемными родителями и детьми. Во время встречи родители обратились к Уполномоченному с просьбой приравнять приемные семьи к многодетным, тогда усыновленные дети смогут получать льготы при поступлении в вузы и при получении жилья по достижении 18 лет. Сейчас подобные льготы распространяются только на детей-сирот. Также получение статуса, аналогичного многодетным семьям, позволит приемным родителям получать вне очереди бесплатные земельные участки под строительство домов. Затронули и тему возможного предоставления оплачиваемого отпуска на время адаптации ребенка в приемной семье. Павел Астахов пообещал, что сделает все возможное для решения этих проблем.

Затем Уполномоченный побывал в оздоровительном лагере Маяк в поселке Вырица, в тосненском реабилитационном центре для детей инвалидов и во всеволожском специализированном доме ребенка.

По итогам инспекции детский омбудсмен провел совещание с руководителями органов исполнительной власти Ленинградской области, силовых структур, профильных ведомств и общественных организаций.

- Цель подобных проверок не только найти уязвимые места, но и определить неиспользуемый потенциал в регионах, подсказать и поделиться опытом. Наша общая цель – благополучие детей, – сказал Павел Астахов.

В целом результаты проверки показали, что по многим показателям в Ленинградской области наблюдается положительная тенденция. Так за три года количество новорожденных детей выросло на 9 процентов, а число сирот в детских домах области за два года сократилось на 170 человек. Вместе с тем растет число семей-усыновителей. В 2012 году их количество увеличилось по сравнению с 2011 годом более чем на 22 процента.

Был высказан Павлом Астаховым и ряд замечаний. Они касались контроля по ведению финансов детей, находящихся на государственном обеспечении, а также контроля за жильем несовершеннолетних детей-сирот: выявлены случаи, когда жилье, закрепленное за ребенком, состоящем на государственном обеспечении, находилось в ветхом состоянии или использовалось третьими лицами.

Уполномоченный отметил в целом положительную динамику в 47-м регионе по снижению случаев беременностей среди несовершеннолетних девочек – за три года эта цифра сократилась вполовину. Вместе с тем он высказал озабоченность наличием таких фактов и рекомендовал разработать отдельную программу по профилактике ситуации.

- Необходимо принимать профилактические меры: патронировать семью будущей несовершеннолетней мамы, оказывать меры социальной поддержки и разбираться в каждом конкретном случае, – заключил Павел Астахов.

Фото: lenobl.ru

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Елена Чумакова

Читать статью полностью на сайте | Город Коммунар


В избранное