Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Кемеровского районного суда Кемеровской области от 04 июня 2018 года


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

01 июня в Кемеровском районном суде Кемеровской области состоялись мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года, согласно которому ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Данный закон устанавливает цели государственной политики в интересах детей. К ним отнесены: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, а также восстановление их прав в случаях нарушений; формирование правовых основ гарантий прав ребенка; содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности.

Международный день защиты детей - это светлый праздник добра и улыбок, а также напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда.

Судьи и государственные гражданские служащие суда организовали для детей поездку в Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница».

Музей-заповедник «Томская Писаница» – первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. Древнее природно-историческое святилище содержит около 280 рисунков.

Многие изображения уникальны и являются шедеврами первобытного искусства.

Для детей была организована познавательная экскурсионная программа по музею-заповеднику, где дети смогли ознакомиться с различными экспозициями.

Ребята смогли принять участие в различных игровых и познавательных мероприятиях, посетили мини зоопарк, а это единственный в Кемеровской области стационарный зоопарк, в котором содержится 16 видов животных и 7 видов птиц.

На площадке у часовни в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия дети исполнили песню «У моей России».

В завершении всех мероприятий, каждый ребёнок написал своё самое заветное желание, после чего вместе с воздушными шариками дети отпустили их в небо.

 

Информационный видеоматериал доступен по данной ссылке

Фотоматериалы доступны по данной ссылке

___________________________

Официальный представитель суда

Дмитрий Бакальчук


В избранное