Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Кемеровского районного суда Кемеровской области от 30 июня 2022 года


Судом постановлен приговор в отношении жительницы Красноярска, которая путем обмана похитила сотовый телефон «Iphone 12 mini» путём демонстрации поддельного чека на сумму 40 000 рублей

Судом установлено, что в апреле 2022 года Ахмедова Т.И. собиралась с друзьями ехать в г. Новокузнецк, так как ей нужны были денежные средства, то она решила путем мошеннических действий их добыть, а именно найти на сайте объявление о продаже телефона, договориться с продавцом о встрече и продаже, после чего создать фейковый чек о переводе денежных средств онлайн продавцу, тем самым его обмануть, забрав телефон не переводя продавцу денежные средства. Так как денег у нее не было, то и отдавать она их не намеревалась.

Такие действия она совершала неоднократно и была допрошена по уголовным делам в качестве подозреваемой в г. Новокузнецке и г. Красноярске.

На сайте Авито нашла объявление о продаже телефона Айфон 12 мини стоимостью 40 000 рублей. Продавец написал адрес куда необходимо приехать посмотреть телефон.

Продавец показал ей мобильный телефон марки Айфон 12 мини, после чего она сказала, что телефон покупает и попросила продавца сбросить телефон до заводских настроек.

В это время она создала в программе «Телеграмм» фейковый чек о переводе на сумму 40 000 рублей с переводом на номер телефона указанный продавцом, после чего показала его продавцу, который поверив ей, передал мобильный телефон, после этого она села в автомобиль и уехала.

Находясь в автомобиле такси она удалила все фейковые чеки из приложения телефона. Продавец никак не мог проверить, прошла ли оплата за телефон, в тот момент у него не было возможности это сделать, так как он вытащил сим карту из телефона, и отдал ей.

После чего Ахмедова Т.И. в ломбарде по своему паспорту продала мобильный телефон Айфон 12 мини за 35 000 рублей.

Действия Ахмедовой Т.И. суд квалифицировал по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Ахмедовой Т.И., в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

 

Суд признал Ахмедову Татьяну Исметовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд взыскал с Ахмедовой Татьяны Исметовны в пользу потерпевшего в возмещение материального ущерба – 40 000 рублей.

 

Приговор вступил в законную силу.

 

Ранее суд размещал видеоматериал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Ахмедовой Т.И.

 

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (с учётом требований статьи 15 приведённого выше Закона) текст судебного акта размещён на официальном сайте Кемеровского районного суда Кемеровской области номер производства № 1-188/2022).

___________________________

Официальный представитель суда

Дмитрий Бакальчук


В избранное