Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Кемеровского районного суда Кемеровской области от 05 июня 2025 года


Отец ребёнка, который сломал ногу на аттракционе – батуте «Клоун», взыскал свыше 500 000 рублей с индивидуального предпринимателя

В июне 2024 года истец вместе со своим сыном посещал аттракцион - батут «Клоун», который находился на территории ЖК «Лесная поляна», стоимость посещения составила 200 рублей.

Накануне в городе Кемерово были осадки в виде дождя, что привело к намоканию аттракциона и скоплению воды в отдельных его частях.

Аттракцион к эксплуатации приготовлен не был, так как вода удалена не была, инструктаж ребенку по пользованию аттракционом не проводился.

Согласно журналу посещения мальчик зашёл на батут в 14.26 час., но не пробыл там и 5 минут, как ребенок начал кричать, находясь в одной из горок-тоннелей.

Отец бросился спасать ребенка и увидел, что нога ребенка вывернута в неестественном положении, а носки мокрые. Позже ребенок пояснил, что перед тем как спуститься на горке, наступил в лужу воды (скопление воды было перед спуском с горки), в результате чего у него намокли ноги, затем он стал скатываться с горки, и из-за мокрых ног произошло неожиданное резкое торможение и перелом ноги.

Представитель ответчика в судебном заседании просил в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку причинение вреда здоровью сыну истца непосредственно на надувном аттракционе не доказано.

Однако, в ходе рассмотрения дела, ответчиком суду не представлены относимые, допустимые, достоверные и достаточные доказательства того, что имеющаяся у мальчика травма получена при иных обстоятельствах, в отсутствие вины индивидуального предпринимателя.

 

Суд решил, исковые требования мужчины, действующего в интересах своего сына к индивидуальному предпринимателю о защите прав потребителя о взыскании компенсации морального вреда, возмещении убытков, удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 350000 рублей, убытки в размере 2616 рублей, штраф в размере 176308 рублей.

_______________________

Официальный представитель

Кемеровского районного суда

Кемеровской области

Дмитрий Бакальчук

 

 

 


В избранное