Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Мариинского городского суда Кемеровской области от 29 декабря 2018 года



8 января 2019 года уточняются требования к ходатайствам и постановлениям о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу
Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 543-ФЗ «О внесении изменений в статью 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены изменения в часть восьмую указанной статьи.
Опубликованный 28 декабря 2018 года Федеральный закон «О внесении изменений в статью 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (далее – Закон) направлен на устранение правовой неурегулированности возможности неоднократного продления срока содержания обвиняемого под стражей в период ознакомления с материалами уголовного дела.
Как было указано Правительством Российской Федерации при внесении указанного законопроекта для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, положения статьи 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) в системе действующего правового регулирования предполагают, что при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела продление срока содержания обвиняемого под стражей, превышающего предусмотренный для стадии предварительного расследования предельный срок содержания под стражей, допускается лишь при сохранении оснований и условий применения данной меры пресечения и на установленный судом разумный срок. Так, необходим учёт обстоятельств, обосновывающих содержание обвиняемого под стражей (возможность давления на свидетелей, опасность, что это лицо скроется от правосудия, и др.), а также важности предмета разбирательства, сложности дела, других обстоятельств.
При этом не исключается возможность принятия федеральным законодателем дополнительных нормотворческих решений в регулировании порядка применения заключения под стражу в качестве меры пресечения при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела с тем, чтобы наиболее эффективно гарантировать конституционные права всех участников уголовного процесса.
Закон был принят с учётом указанных позиций с целью регламентации порядка неоднократного продления меры пресечения в виде содержания обвиняемого под стражей для ознакомления с материалами уголовного дела после истечения предельного срока содержания под стражей.
Абзацем первым части восьмой статьи 109 УПК РФ установлено, что ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения.
Вступающим в силу Федеральным законом уточняется, что в указанном ходатайстве должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, подтверждающие необходимость дальнейшего применения меры пресечения в виде заключения под стражу.
Одновременно с этим пункт 1 части восьмой статьи 109 УПК РФ дополнен нормой, согласно которой в постановлении о продлении срока содержания под стражей указывается дата, до которой продлевается срок содержания под стражей. При этом уточняется, что в случае, предусмотренном частью седьмой указанной статьи (если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно), продление срока содержания под стражей допускается каждый раз не более чем на 3 месяца.
По мнению законодателя, реализация данного Закона позволит исключить вероятность произвольного и несоразмерного ограничения, основанного на Конституции Российской Федерации, права на свободу и личную неприкосновенность, а также сократить сроки ознакомления содержащихся под стражей обвиняемых с материалами уголовного дела.
__________________________________________
Обзор подготовил
консультант Мариинского городского суда
Кемеровской области
А.В. Бушуев

В избранное