Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Мариинского городского суда Кемеровской области: суд запретил мариинцу эксплуатацию двух самолётов


В Кузбассе суд запретил мариинцу эксплуатацию двух самолётов
для коммерческой перевозки пассажиров
Также Кемеровский транспортный прокурор через суд пытался запретить жителю Мариинска эксплуатацию ещё одного самолёта-амфибии «Л-145», но не смог подтвердить принадлежность указанного воздушного судна ответчику.
Как следует из материалов гражданских дел, поступивших в Мариинский городской суд Кемеровской области, ещё в 2021 году Кемеровская транспортная прокуратура выявила в сети «Интернет» аккаунт в социальной сети Instagram (признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации по решению суда) @putevkavnebo, на котором неустановленными лицами предлагалось оказание услуг по коммерческой перевозке граждан на самолётах «СУРА» (бортовой номер RA-2987G), «Аэропракт 22» (бортовой номер RA-0604A) и «Л-145» (бортовой номер RA-04875). Также аккаунт содержал многочисленные фотографии с указанными самолётами, на которых осуществляются полёты, и гражданами, которые воспользовались предлагаемыми услугами, в том числе с благодарностью о предоставлении возможности «порулить в небе». Тогда по требованию прокуратуры Центральным районным судом г.Кемерово выявленный аккаунт с рекламой нелегальных перевозок граждан гражданскими самолётами был запрещён на территории Российской Федерации.
Тогда же, в 2021 году в ходе проверочных мероприятий было установлено, что самолёт «Аэропракт 22» принадлежит жителю Мариинска, а собственником самолёта «СУРА» является компания «Атлант», учредителем которой на тот момент являлся тот же житель Мариинска. С него же было получено объяснение, что коммерческие перевозки на данных самолётах не осуществляются.
Но в январе 2022 года в результате допущенных нарушений правил безопасности мариинцем, управляющим воздушным судном «Аэропракт 22», самолёт с пассажиром на борту потерпел крушение в Алтайском крае, в результате чего пассажиру был причинён тяжкий вред здоровью.

ВИДЕО ПОСЛЕДСТВИЙ КРУШЕНИЯ САМОЛЁТА ПРЕДОСТАВЛЕНО
ВОСТОЧНЫМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ СЛЕДСТВЕННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ НА ТРАНСПОРТЕ
СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ
(https://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1647557/)
Через месяц после случившегося Кемеровский транспортный прокурор обратился в Мариинский городской суд Кемеровской области с тремя исковыми заявлениями, потребовав запретить жителю Мариинска осуществлять коммерческую перевозку пассажиров самолётом «СУРА», разбившимся самолётом «Аэропракт 22», а также самолётом «Л-145».
Исковое заявление в отношении самолёта-амфибии «Л-145» суд вернул прокурору в связи с отсутствием документов, подтверждающих принадлежность самолёта ответчику.
Исковые требования Кемеровского транспортного прокурора в отношении самолётов «Аэропракт 22» и «СУРА» судом были удовлетворены, в том числе и в связи с признанием одного из исков ответчиком.
Жителю Мариинска запрещено осуществлять деятельность по коммерческой перевозке пассажиров самолётом «Аэропракт 22» (бортовой номер RA-0604A), а самолётом «СУРА» (бортовой номер RA-2987G) запрещено осуществлять коммерческую перевозку пассажиров как жителю Мариинска, так и компании «Атлант», являющейся собственником данного самолёта.
Решения суда на сегодняшний день не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в течение месяца со дня их принятия в окончательной форме.
_______________________________
Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

В избранное