Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вечерние новости Российской империи 23 марта



Президент РФ В.В. Путин на совещании с правительством поручил Правительству РФ дать директиву «Газпрому» по переводу контрактов в рубли для недружественных стран. Как сказал В.В. Путин, поставлять российские товары в ЕС, США и получать оплату в долларах и евро «не имеет для нас никакого смысла».

Президент РФ пояснил, что «и США, и ЕС объявили, в принципе, дефолт по своим обязательствам перед Россией. И теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и в евро могут быть не исполнены… Совершенно очевидно, что в этой связи поставлять наши товары и в ЕС, и в США и получать оплату в долларах, евро и ряде других валют не имеет для нас никакого смысла. Поэтому мной принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в недружественные страны, за российские рубли». Рубль на этом фоне перешел к росту на Мосбирже.

Президент РФ поручил Госбанку РФ (ЦБ) и Правительству РФ за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке покупателями российского газа. Он утверждает, что Россия продолжит поставлять газ «в соответствии с объемами и по принципам ценообразования, заключенным в контрактах».

Мой комментарий. Давно ожидавшееся правильное решение руководства России. Теперь важно всё правильно организовать, и в этом случае, курс доллара по отношению к рублю может упасть до 50-ти рублей за доллар США.
Что имеется в виду?
Во-первых, ЦБ должен по заявлениям иностранных банков открывать им корреспондентские счета в ЦБ РФ, и обслуживать эти счета, осуществляя переводы со счёта на счёт.
Во-вторых, банки РФ по заявлениям иностранных клиентов должны открывать им расчетные счета, и обслуживать эти счета, осуществляя переводы со счёта на счёт.
В третьих, совершенно необходима чёткая работа валютной биржи, где иностранные компании и банки (а также и валютные спекулянты – куда ж без них?), смогут покупать и продавать российские рубли. Тут важна слаженная работа ЦБ, банков, биржи и брокеров.
Всё это очевидные вещи, но есть кое-что ещё, что обычно упускают из виду. Дело в том, что российский рубль использует в качестве ориентира доллар США. Поэтому, российский рубль является, по факту на сейчас, вторичной валютой, производной от доллара США.
Геополитическая ситуация такова, что требуется иная точка координат для определения цены российского рубля. Мы много лет назад рассматривали этот вопрос, и пришли к выводу, что необходимо в качестве точки координат использовать цену на физическое золото. А поскольку цена на физическое золото на биржах колеблется, то разумнее устанавливать связь рубля к золоту в диапазоне колебания цены золота, и менять курс рубля в том лишь случае, если цена золота выходит из обычного диапазона колебаний.
В случае принятия такого политического решения, иностранным клиентам можно предлагать на выбор приобретение рубля на валютной бирже, либо оплату физическим золотом. Поскольку сальдо торгового баланса со странами Запада у нас положительный, то нам просто не нужно столько долларов и евро, а кроме того, это ещё и рискованная иностранная валюта. Само собой, на бирже курс рубля по отношению к доллару и евро должен быть завышенный, и клиентам должно быть выгоднее купить у себя золото, и привезти в Россию.
Другой вариант, это торговля рубля за юани. Здесь ситуация обратная, и курс юаня к рублю может быть завышенным. Юань валюта дружественной нам страны, использовать юань можно в полный рост, однако и юань использует в качестве ориентира доллар США, и является вторичной валютой, производной от доллара США. То есть, даже в этом случае привязка рубля к золоту предпочтительнее.

Ну а вообще, сегодня был Великий день. Есть повод отпраздновать.


В избранное