Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Россия после стрельбы в море предупредила Турцию о <<пагубных последствиях>>



Россия после стрельбы в море предупредила Турцию о «пагубных последствиях»
2015-12-13 18:56 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

В воскресенье, 13 декабря, военно-морского атташе при посольстве Турции в Москве Ахмета Гюнеша срочно вызвали в Минобороны РФ. С ним встретился заместитель министра обороны Анатолий Антонов.

На встрече турецкому дипломату сделали «жесткое представление о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента», рассказали в Минобороны.

Замминистра обороны выразил «глубокую озабоченность очередными провокационными действиями турецкой стороны». В ответ контр-адмирал Ахмет Гюнеш пообещал передать турецкому руководству российские претензии.

Турецкий рыболовный сейнер в 9 утра 13 декабря сблизился с российским сторожевым кораблем «Сметливый» в северной части Эгейского моря. Судно не выходило на связь с российским кораблем и никак не реагировало на сигнальные ракеты и световой семафор. Чтобы избежать столкновения, «Сметливый» открыл стрельбу в сторону турецкого корабля так, чтобы не задеть его.



Российский корабль открыл предупредительный огонь по турецкому судну
2015-12-13 15:37 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Турецкий сейнер (рыбопромышленное судно) заметили в тысяче метров от корабля «Сметливый» в 9:03 утра по московскому времени. Экипаж российского корабля безуспешно пытался связаться с турецким судном, запускал сигнальные ракеты и использовал сигналы светового семафора.

Когда сейнер оказался в 600 метрах от корабля, российские моряки применили стрелковое оружие. Стрельбу вели «по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения», рассказали военные.

После предупредительных выстрелов турецкое судно резко сменило курс и продолжило движение мимо «Сметливого» на расстоянии 540 метров. На связь экипаж сейнера так и не вышел.

Из-за инцидента в Эгейском море в министерство обороны РФ вызвали военного атташе при посольстве Турции в России.

Россия 28 ноября 2015 года ввела санкции против Турции в ответ на действия турецких ВВС, которые сбили российский бомбардировщик Су-24, воевавший в Сирии. Официальная Москва в одностороннем порядке ввела визы для граждан Турции, запретила ввозить в страну турецкие фрукты и овощи, отменила все чартерные рейсы в Турцию и запретила продавать турпутевки в эту страну.

Турецкие истребители F-16 сбили 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, когда тот нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ нарушение границы опровергли и заявили, что турецкие самолеты вторглись в Сирию, чтобы сбить Су-24. После атаки экипаж российского самолета катапультировался. Во время приземления командира Су-24 расстреляли сирийские туркмены. Штурману удалось выжить. Во время спасательной операции погиб российский морпех.



На Рублевском шоссе сожгли пять спорткаров BMW
2015-12-13 13:48 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Пожар устроили на стоянке, расположенной в районе дома 48 по Рублевскому шоссе под Рублевской эстакадой, недалеко от метро «Крылатское». Пять BMW сгорели полностью, еще четыре машины, которые стояли рядом, пострадали от огня. Площадь пожара составила 30 квадратных метров, огонь потушили за восемь минут.

«В качестве одной из версий произошедшего рассматривается, в том числе умышленный поджог», — сказал представитель полиции. УВД по Западному округу Москвы возбудило дело по 167-й статье УК России (умышленные уничтожения или повреждения имущества).

Рядом со сгоревшими машинами полицейские нашли пластиковую емкость с остатками горючей жидкости, рассказал представитель МВД. При этом анонимный источник агентства «Москва» сообщил, что полицейская собака взяла след на автостоянке и нашла пластиковую бутылку с горючим на Осенней улице, расположенной неподалеку.

Полицейские осмотрели место происшествия, опросили сторожа автостоянки и изъяли видеозаписи с камер наблюдения. Также они поговорили с владельцами пострадавших автомобилей, пишет МИА «Россия сегодня». Кому принадлежат спортивные BMW, пока неизвестно.



Дальнобойщики потребовали от Путина провести референдум
2015-12-13 12:40 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Дорогой Владимир Владимирович, в День Конституции мы, бастующие дальнобойщики Российской Федерации, хотим поздравить вас с праздником. Мы перечитали текст Конституции, и третья статья гласит — единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Однако по факту это не так», — сказал один из дальнобойщиков.

Водители напомнили, что, по социологическим опросам, «более 70 процентов поддерживают нашу забастовку». Однако требования дальнобойщиков отменить плату через систему «Платон» не выполнены, отмечают они. «Значит "Платон", плата за федеральные дороги важнее, чем люди страны», — сказал один из водителей.

«Дорогой гарант Конституции, если народ в нашей стране ничего не решает, будьте добры, приведите текст Конституции в соответствие с действительностью», — добавил другой водитель. Он отметил, что другим вариантом может стать референдум. Дальнобойщик отметил, что протестующие примут любой итог голосования.

«С праздником. Поздравляем. Вас», — закончили в разнобой дальнобойщики, которые участвовали в записи видеообращения.

Систему «Платон» («плата за тонны») запустили 15 ноября 2015 года. Водители грузовиков, чья масса превышает 12 тонн, должны платить за каждый километр пути по 1,52 рубля. С 2016 года оплата вырастет до 3,06 рубля за километр. Водители с ноября проводят по всей России акции протеста, на которых требуют отменить плату за проезд.

Деньги с дальноюойщиков собирает компания «РТ-Инвест Транспортные Системы», которая находится под контролем Игоря Ротенберга, сына российского бизнесмена Аркадия Ротенберга.

[incut1]

Большинство жителей Москвы (80 процентов) знают о протестах дальнобойщиков, показал опрос «Левада-центра», который провели в декабре. 71 процент опрошенных сказал, что поддерживает протестующих водителей.



Сергей Николаевич: Три карты. Выставка в шереметьевском дворце
2015-12-13 12:37 dear.editor@snob.ru (Сергей Николаевич)

#08 (85) декабрь 2015 - февраль 2016

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Пересмотрите все мое добро.

Скажите – или я ослепла?

Где золото мое? Где серебро?

В моей руке – лишь горстка пепла.

Марина Цветаева

Cчитается, что с этой дамой лучше не связываться. Она всегда будет мешать, строить козни, путать планы. И в этот раз онатоже была верна себе: уже приехали телевизионщики, набежали журналисты, а сотрудники Шереметевского дворца (Фонтанного дома) продолжали что-то устанавливать и прибивать, готовясь к открытию выставки «Серебро изолото Пиковой дамы» в рамках VI фестиваля искусств «Дягилев. P. S.».

Невидимая тень пушкинской графини, аточнее, ее прототипа, княгини Натальи Петровны Голицыной, вольготно обосновалась в покоях, которые ей были хорошо известны. Ведь она была дружна с дочерью хозяев Анной Петровной Шереметевой и даже какое-то время жила здесь, вернувшись в 1780 году из дальних странствий. По словам руководителя проекта Натальи Метелицы, эта выставка была задумана как музейный спектакль, в котором должны были сойтись и редкие исторические экспонаты, и музыка, и кино, и живопись. Не говоря уже о золоте и серебре самой княгини Голицыной, щедро представленных из запасников Государственного Эрмитажа. Их таинственное мерцание в сочетании с музыкой Чайковского и черно-белыми кадрами старых фильмов – экранизаций «Пиковой дамы» – погружает зрителей в атмосферу какого-то магического действа.

Так и ждешь, что сейчас распахнутся двери и из них медленно выйдет графиня в сопровождении свиты приживалок и слуг. Ибудет долгая сцена, которую так любят стареющие примадонны: постепенное разоблачение, зловещий стриптиз, смертельный вовсех смыслах номер под меланхолическую арию Je crains de lui parler la nuit. И только когда графиня облачится в белый салоп, похожий на саван, и допоет свою арию до последней ноты, тогда раздастся знакомая мольба: «Три карты, три карты…»

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Старинные карты тоже представлены на выставке в большом количестве. Вместе с пушкинскими векселями они являют поучительную картину опасной страсти и ее печальных последствий для великого поэта, тщетно надеявшегося, что успех его повести «Пиковая дама» поможет ему расплатиться с долгами. Увы, этого не произошло. До фатальной развязки на Черной речке оставалось три года. Никто не знает, как княгиня Голицына отнеслась к гибели Александра Сергеевича, увековечившего ее в образе старой графини: вряд ли ее можно было удивить чьей-то смертью. Символично, что оба они ушли в один год. Он – в начале 1837-го, а она – под конец, в декабре, тихо угаснув как раз в те дни, когда бушевал грандиозный пожар, впламени которого сгорел старый Зимний дворец. Но золото княгини уцелело, и серебро тоже. Deus conservat omnia («Бог сохраняет все») – как гласит девиз на фасаде Фонтанного дома.С

Выставка «Серебро и золото Пиковой дамы» в Шереметевском дворце продлится до 14 февраля 2016 года.



В пожаре в воронежском интернате погибли 23 человека
2015-12-13 10:50 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Во время пожара погиб 21 человек, еще двое скончались в больнице, в которую увезли раненных. В основном погибли лежачие больные, среди жертв нет сотрудников интерната. Выжили около 50 человек, в больницах находятся более 20 пострадавших. Список погибших и выживших опубликован на сайте МЧС.

Пожар в Алферовке (228 километров от Воронежа, 656 километров от Москвы) произошел вечером в субботу, 12 декабря. Около часа ночи 13 декабря спасатели локализовали горение на площади в 600 квадратных метров, в 3:05 — пожар ликвидировали. Что стало причиной возгорания, пока неизвестно.

Управление МЧС России по Воронежской области запустило по поводу трагедии горячую линию по телефону 8-(473)-269-91-69.

Следственный комитет России возбудил дело по 109-й статье УК России (причинение смерти по неосторожности).



В избранное