Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Великобритания расширит военное присутствие в Северной Атлантике


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Великобритания расширит военное присутствие в Северной Атлантике
2018-07-17 23:47
Руководство королевских ВМС сообщило о расширении круга оперативных задач в регионе в связи с усилением российской угрозы.   Начальник главного морского штаба королевского флота адмирал сэр Филипп Джонс дал интервью телеканалу Sky News, в котором сообщил о планах создания новой Зоны объединенных военных действий (Joint Area of Operations, JAO) в  северной части Атлантического океана. Это означает, что данный регион переведен в приоритетный статус совместного патрулирования сил ВВС и ВМФ Соединенного королевства. Адмирал заявил, что решение о создании JAO продиктовано усилившейся военной угрозой со стороны России: «Усиление русского военного флота произошло стремительно, и в ответ мы обязаны обеспечить пропорциональное усиление военного присутствия в Северной Атлантике, о каком десять лет назад и не подумали бы. Увеличилось и количественное, и качественное присутствие российского военного флота; очевидно,  что они провели серьезные инвестиции в исследования и военные разработки». Решение об усилении военного присутствие в Северной Атлантике было принято правительством Соединенного королевства спустя несколько недель после объявления Соединенными Штатами в восстановлении в этом регионе своего Второго флота в качестве меры сдерживания России.

Путин победил Трампа: в Германии заявили, что президент США ослабил Запад перед лицом мощной России
2018-07-18 00:24
В Европе считают, что российский президент переиграл американского «нарцисса».   В Германии считают, что Владимир Путин оказался победителем по итогам вчерашней встречи в Хельсинки. Немецкое издание Berliner Morgenpost опубликовало соответствующий материал, указав в нем, что Дональд Трамп уступил российскому лидеру. Авторы отметили, что в действительности «нарцисс Трамп», представляющий себя «спасителем мира», перед сильной Россией лишь ослабил Запад. Причем он «на блюдечке» преподнес это Путину. Истинным же победителем важнейшего события последних дней оказался Президент России. Немецкие журналисты, правда, сообщили, что сами переговоры можно квалифицировать как «очень продуктивные». Однозначно, по их мнению, Трамп поверил, что Москва в выборы президента США не вмешивалась. Путин именно такое заявление сделал, и глава Соединенных Штатов не нашел причин, из-за которых в это он должен был не поверить. Курс Трампа корреспонденты Berliner Morgenpost назвали «бульдозерным». Его выступление они сравнили с выступлением «слона в посудной лавке». В Германии убеждены, что американский президент не добился по итогам мероприятия никаких преимуществ, так как Путин его переиграл полностью. Более того, эта встреча ослабит Запад, по их мнению, еще сильнее. Читайте также: Ум и дисциплинированность Путина заставили нервничать 16 стран>>>

Опасная акула замечена у берега в Корнуолле
2018-07-18 01:19
Трехметровая серая акула замечена в считанных метрах от берега популярного курорта Сент-Айвс.   Расположенная в Корнуолльской бухте рыбацкая деревня Сент-Айвс после войны превратилась в популярный курортный городок; жаркое лето способствовало наплыву туристов, но ближайшие несколько дней на пляжах будет безлюдно: отдыхающие боятся серой акулы, замеченной возле самого берега в выходные. Серая акула относится к тому же виду, что и сельдевые акулы, рост популяции которых был отмечен еще весной этого года, однако она более склонна к нападению на человека. Биологи, посмотревшие видеозапись, которую сделали отдыхавшие на пляже люди, говорят, что акула подошла к берегу так близко, потому что была дезориентирована. Возможно, она ранена, и это делает ее еще более опасной, и любители морских купаний говорят, что не зайдут в воду до тех пор, пока спасатели не скажут точно, что акула ушла на глубину. В акватории Соединенного королевства встречаются сорок разновидностей акул, суммарно популяция исчисляется миллионами, но, к счастью, подавляющее большинство из них для людей неопасны и к берегу не подходят. Тем не менее, Корнуолл уже назвали «акульей столицей» Соединенного королевства из-за частоты встреч рыбаков с различными видами этих жутких хищников; на втором и третьем месте по частоте нежелательных контактов с акулами оказались графство Девон и остров Силли.

В избранное