Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета - Интернет вещей






Здравствуйте, уважаемый читатель.

Посредством интернета стало возможным управлять многими вещами. Объединенные сети из компьютеров, планшетов и смартфонов уже никого не удивляют, промышленное оборудование, управляющееся из единого центра также давно не новинка. А в скором будущем планируется объединить в единую концепцию бытовые приборы умного дома, которые будут угадывать желания владельцев и выполнять возложенные на них функции при помощи запрограммированного девайса.

Перечисленные возможности — это мир "интернета вещей" (англ. Internet of Things, IoT), который проникает во все новые области жизни человека. Уже сейчас количество подключенных приборов к интернету перевалило за 20 млрд, а к 2020 году их число превысит отметку в 50 млрд.

В России IoT планируют развивать с помощью "дорожной карты" и выделения специальных частот. На роль главного отечественного оператора IoT претендует "Ростелеком". Однако будущее IoT зависит от готовности российских компаний - разработчиков программного обеспечения и системных интеграторов предложить продукты и услуги, пользующиеся спросом. То есть, от их способности сформировать рыночный сегмент "интернета вещей".

"Глас Рунета" провел онлайн опрос руководителей и специалистов 549 IT-компаний, а также 140 независимых специалистов (индивидуальных предпринимателей, фрилансеров, внештатных сотрудников компаний), большинство из которых специализируются на поддержке и внедрении информационных систем (21% от числа ответивших), обучении, тренингах и сертификации (20%), монтаже и настройке программного обеспечения (16%), оказании услуг IT аутсорсинга (10%), услуг по системной интеграции (9%), облачных услуг (6%), консалтинге в области построения информационных систем (6%).

В части собственно программных разработок представленных в опросе компаний преобладают Backend программирование (7% от числа ответивших), Frontend разработки (6%), программирование для 1C (6%), разработка мобильных приложений под Android (4%) и под iOS (4%).

Опыт работы в секторе "интернета вещей" имеют лишь 9% опрошенных экспертов. При этом, среди них 13% занимались разработкой приложений, 33% внедрением готовых решений, а 19% обоими видами деятельности.

Около 21% опрошенных экспертов только изучают новый для себя рынок и возможности выхода на него. При этом, среди них 10% готовы приступить к разработке решений в сфере IoT, 6% планируют выйти на этот рынок в течение ближайших 6 месяцев, а 5% в течение ближайших 12 месяцев.

Однако большинство (55%) опрошенных экспертов пока не имеют ни опыта, ни определенной стратегии в отношении данного сегмента IT-бизнеса.

Основными направлениями решений для "интернета вещей", которые разрабатывают/внедряют или планируют разрабатывать/ внедрять представленные в исследовании компании, были названы "умный дом" (36%), сфера образования (29%), транспорт, логистика, каршеринг (25%), "умный город" (24%), автоматизация зданий (23%), финансовые сервисы (22%). При этом, около 28% разработчиков ориентируются на массовый рынок – обыкновенных пользователей (физических лиц), 21% - на корпоративные организации (компании), а 32% - на обе группы потребителей.

При разработке/внедрении решений для "интернета вещей" могут быть использованы такие популярные облачные платформы как Google Cloud Platform (43% от числа работающих/планирующих работать в сфере IoT респондентов)), Amazon AWS (26%), MS Azure (14%), Kubernetes (9%). Около 36% планируют использовать собственные разработки. Среди существующих технологий связи с наибольшей вероятностью будут задействованы Wi-Fi (78%), Ethernet (54%), 3g/4g/lte (50%), Bluetooth (35%) и LTE-M (9%). Основными протоколами передачи данных будут TCP/IP (75%), UDP/IP (36%) и UPNP (35%). Наиболее популярными языками программирования для "интернета вещей" будут JavaScript (60%), C++ (52%), Java (50%), РНР (28%)

По итогам последнего розыгрыша призов победителями стали:

  • Шмаков Сергей, выигравший гарнитуру Ritmix RH-902M.
  • Соболева Людмила и Тахтаров Геннадий, выигравшие USB Flash память на 16Gb.

    Поздравляем!

    Следующий розыгрыш призов состоится 31 августа 2019 года.
    Будут разыгрываться:

  • Стерео гарнитура Ritmix RH-902M (1 экз.);
  • USB Flash память на 32Gb (2 экз.).

    ЭКСПЕРТНЫЙ ОПРОС: "Предпочтительные модели развертывания бизнес-приложений"

    Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

    https://anketolog.ru/s/255857/AKrzjdWE

    Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

    Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

    http://www.VoxRu.net



       

  • В избранное