Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета - Проблемы детства и права детей






Здравствуйте, уважаемый читатель.

По итогам декабрьского розыгрыша призов победителями стали:

  • Юлия Щербакова, выигравшая WEB камеру.
  • Сергей Миловидов и Римма Пронина, выигравшие Flash USB на 2Gb.

    Поздравляем!

    Очередной розыгрыш призов состоится 31 января 2013 года.
    Будут разыгрываться:

  • Мышь оптическая SmartTrack 335AG (1 экз.);
  • USB Flash память на 4Gb (2 экз.).

    В проведенном "Гласом Рунета" онлайн опросе, посвященном проблемам детства и реализации прав детей в различных сферах, приняли участие более 2600 пользователей, представляющих активную (месячную) аудиторию Рунета. В числе главных проблем, которые должны, находиться в фокусе общественного внимания, 68% участников опроса отметили алкоголизм, наркоманию среди детей и подростков, 41% - детскую и подростковую преступность, 37% - низкий уровень жизни семей, имеющих детей.

    В числе важных респонденты указали проблемы обучения детей в дошкольных, школьных учреждениях (28%) и проведения досуга детьми (27%), насилие в отношении детей в семьях (26%), появление беспризорников и безнадзорных детей (26%).

    В меньшей степени пользователи Рунета озабочены такими проблемами, как эгоистичность общества, нежелание иметь и воспитывать детей (18%), плохие жизненные условия детей-сирот в специализированных детских учреждениях (10%), социальная адаптация детей-инвалидов (8%). И практически никакого значения респонденты не придают вопросам усыновления детей иностранными (3%) и российскими (2%) гражданами.

    В тех проблемах детства, которые респонденты не считают особенно острыми, степень реализации соответствующих прав, как правило, высока. Так, по мнению пользователей Рунета, лучше всего сегодня реализуются права детей на получение школьного образования (68% опрошенных полагают, что это право реализуется в полной мере, а 28% - частично). Менее благополучно обстоят дела с реализацией права на посещение детских дошкольных учреждений (29% опрошенных полагают, что это право реализуется в полной мере, а 60% - частично), на развитие творческого потенциала в рамках школьного и внешкольного обучения (23% и 58% соответственно), на медицинское обслуживание и оздоровление (20% и 67% соответственно), на профессиональную ориентацию и профессиональное обучение (19% и 53% соответственно), на организованный отдых и досуг (15% и 61% соответственно). Проблемы, имеющие отношение к законодательно закрепленным правам детей, респонденты не считают идеальным образом разрешенными, но при этом не включают их в число наиболее острых вопросов детства.

    По мнению пользователей Рунета, наилучшим образом дети защищены от дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии (23% опрошенных полагают, что такая защита осуществляется в полной мере, 35% - частично, а 18% не наблюдают ее совсем). Менее эффективно налажена охрана труда и прав работающих детей 15-18 лет (17%, 36% и 18% соответственно). Хуже всего обстоят дела с защитой детей от насилия, жестокого обращения, эксплуатации (11% опрошенных полагают, что такая защита осуществляется в полной мере, 48% - частично, 21% не наблюдают ее совсем), а также от информации, наносящей вред здоровью, нравственному развитию (7% опрошенных полагают, что такая защита осуществляется в полной мере, 40% - частично, 40% не наблюдают ее совсем). В то же время следует отметить, что низкая степень реализации прав детей на защиту от насилия и негативной информации способствует усилению внимания общества к этим проблемам.

    НОВЫЙ ОПРОС: "Дистанционная работа (волна 2)"

    Чтобы принять участие в данном опросе, Вам нужно пройти по следующей ссылке:

    http://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/survey.cgi?ac=8517

    Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

    Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

    http://www.VoxRu.net



       

  • В избранное