Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан.


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Зарплата немецких учителей выше, чем у многих европейских коллег...


Немецкие учителя зарабатывают до 64 тысяч евро в год - больше, чем во многих других европейских странах. Чемпионами по зарплате в Европе стали школьные педагоги из Люксембурга, а аутсайдерами - болгарские учителя...

Школьные учителя в Германии зарабатывают лучше, чем многие их коллеги из других европейских стран. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного по заказу Еврокомиссии. Его результаты были представлены во вторник, 4 октября, в Брюсселе. Учителя начальных школ зарабатывают в ФРГ от 38 200 до 51 400 евро в год до выплаты налогов и сборов. Годовое жалование педагогов немецкой средней школы составляет от 42 200 до 64 000 евро. Эти показатели - выше среднего уровня по Европе.

Чемпионами по уровню заработной платы оказались люксембургские педагоги: они получают до 101,5 тысячи евро в год. Меньше всех остальных зарабатывают учителя в Болгарии. Средняя годовая зарплата школьных учителей в этой стране составляет лишь 4 300 евро. В исследовании были учтены данные за 2009/2010 учебный год по 27 странам ЕС, а также Исландии, Норвегии, Лихтенштейну и Турции.


Учителя в дефиците

Между тем, по информации ЮНЕСКО, во всем мире не хватает порядка двух миллионов школьных учителей. Эта проблема актуальна не только для развивающихся стран, но и для таких государств, как США, Испания, Ирландия, Италия и Швеция. А наиболее остро дефицит учителей ощущается в африканских странах к югу от Сахары, отмечает католическое информационное агентство KNA. Для того чтобы достичь поставленной цели и к 2015 году обеспечить всеобщее начальное образование, там дополнительно необходимы 1,1 миллиона педагогических кадров.

В преддверии Международного дня учителя генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и комиссар ЕС по вопросам образования Андрулла Василиу заявили о необходимости повысить престиж профессии педагога. По их словам, целью должно стать привлечение к ней лучших выпускников школ.


Россия: профессия учителя теряет престиж

Тем временем статус учителя в России за последние 10 лет понизился. Об этом заявили более половины (51 процент) участников опроса, проведенного порталом Superjob.ru. 64 процента опрошенных отметили, что не считают эту профессию престижной. Об обратном заявили лишь 21 процент респондентов. "Ни карьеры, ни зарплаты, ни уважения учеников и родителей", - такова распространенная точка зрения о педагогах в России, сообщает 4 октября "Интерфакс".

Узнай больше о всех вариантах выезда в Германию

Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...







НАШИ ПРОЕКТЫ...




В избранное