Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Квартирный вопрос. Вся недвижимость за рубежом.


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Что произошло на рынке недвижимости Кипра в 2012 году?


Цены на кипрскую недвижимость, к сожалению, упали в первом квартале 2012 года, о чем говорят самые последние цифры, представленные Королевским Институтом Дипломированных Оценщиков (RICS)...

В десятом выпуске оценки Кипра институтом RICS, в частности, отмечается следующее: “Индекс цен на недвижимость поставил разочаровывающий рекорд падения по всем основным городам Кипра; при этом повсеместно упала как стоимость покупки, так и стоимость аренды жилья.”

В целом, Лимассол оказался здесь печальным лидером. Его меньше всего касались рыночные тенденции до второй половины 2011 года, и он испытал наибольшее снижение интереса со стороны иностранных покупателей.

Цены на жилье на Кипре в первом квартале этого года упали на 2.4 и 2.6 процента соответственно по сравнению с предыдущим кварталом. Наибольший спад отмечался в Лимассоле (6.5 процентов на квартиры и 5.3 процентов на дома). Стоимость розничных торговых площадей упала в среднем на 3.0 процента, тогда как цены на офисные и складские помещения опустились на 3.1 и 2.1 процента соответственно.

Ежегодный анализ показывает, что цены упали на 10.8 процентов на квартиры, 6.3 процентов на дома, 12.0 процентов на розничные торговые площади, 9.0 процентов на офисные помещения, и на 10.7 процентов на складские площади.

По всему Кипру, цена аренды снизилась на 2.2 процента на квартиры, 2.2 процента на дома, 1.8 процента на торговые точки, 2.8 процента на складские помещения, а также на 4.3 процента на офисы.

По сравнению с первым кварталом 2011 года, арендные ставки опустились на 5.7 процента на квартиры, 1.5 процента на дома, 12.3 процента на розничные торговые точки, 11.1 процента на складские помещения, а также на 13.9 на офисы.

RICS сделал заключение о том, что “все классы активов и все районы продолжают находиться под негативным влиянием. При этом территории, которые раньше других испытали наибольшее снижение цен на недвижимость, сейчас приближаются к ценовому дну”.

По словам Павлоса Лоизу, члена совета директоров RICS на Кипре: “В первом квартале 2012 года, экономика Кипра продолжала испытывать последствия уменьшения связей греческой экономики и кредитов на покрытие государственного долга Греции.

“Эти факты оказали значительное влияние, поскольку они повлекли за собой резкое падение количества выдаваемых кредитов на недвижимость и коммерческого кредитования, а также повышение уровня безработицы. Сочетание перечисленных факторов, наряду с неуверенностью в отношении банковской системы Кипра, привели к дальнейшему замедлению роста экономики.”

Он отметил, что если в первой половине 2011 года наблюдались некоторые признаки приглушенного экономического роста, то вторая половина года и первый квартал 2012 года показали, что инвесторы отложили сроки принятия решений.

“Это привело к низкому уровню оборота по операциям и снижению ставок, особенно местными покупателями, поскольку они больше пострадали от повышения уровня безработицы и сворачивания кредитования”, – сказал он.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Узнай больше о продаже и покупке недвижимости на Кипре!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~




Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)

ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...


В избранное