Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Жалоб от осужденных не поступало ... !


 
Такими словами заканчивается ответ на заявление Валерия Левоневского в департамент исполнения наказаний «о даче разъяснений по порядку получения заказных писем осужденными в ИУ Республики Беларусь»

Откуда этим жалобам поступать, если:

1. Эти жалобы из зоны никто не выпустит;

2. Ни один осужденный не знает порядка выдачи заказных писем.

Подавляющее большинство представителей администрации тюрем и колоний тоже не знают этого порядка и не соблюдают его.

Есть, конечно, исключения. Так, например в ИК-22 (Ивацевичский р-н, Брестской области, «Волчьи Норы»), действительно, заказные письма регистрируют в журнале и вскрывают в присутствии осужденных. Но эта заслуга не ДИН МВД РБ, а местного цензора, который добросовестно относится к своим обязанностям и по своей инициативе ввел такой порядок.

В других колониях, со слов осужденных, данный порядок не соблюдается или соблюдается от случая к случаю.

Ниже мы публикуем ответ №4/Л-47 от 9.11.2006 из ДИН МВД РБ на заявление Валерия Левоневского, посвященный этой теме. Это официальный документ, подписан временно исполняющим должность начальника департамента Ю.А. Баринковым, т.е. руководителем всей системы исполнения наказаний Беларуси.

Рекомендуем этот документ выслать начальникам колоний, для ознакомления и исполнения. Надеемся, что нарушений прав осужденных при получении заказных писем станет меньше.

В свою очередь, Валерий Левоневский выслал копию данного ответа в ИК-3 (Витебск), где содержится политзаключенный и бывший кандидат в Президенты Республики Беларусь А. Козулин, для исполнения администрацией исправительного учреждения требований закона и руководства ДИН МВД РБ.

Полезные ссылки по теме:

1. ЗАЯВЛЕНИЕ В.Левоневского в ДИН МВД РБ от 29.10.2006 о даче разъяснений по порядку получения заказных писем осужденными в ИУ Республики Беларусь.

2. Ответ №4/Л-47 от 9.11.2006 из ДИН МВД РБ.


 


Пресс-служба

 

В избранное