Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Посетит ли А.Лукашенко библиотеку в ИК-22 «Волчьи Норы»?


 
Бывший политзаключенный Валерий Левоневский посетил Национальную Библиотеку Республики Беларусь. Примечательно, что создание Национальной Библиотеки Республики Беларусь в г.Минске и создание библиотеки в исправительной колонии №22 «Волчьи Норы» Ивацевичского р-на велись параллельно и в соревновательном режиме. Создание библиотеки в г.Минске инициировал глава государства в 2002 году, в «Волчьих норах» политзаключенный Валерий Левоневский в 2004г. В данных соревнованиях победила библиотека в ИК-22. Библиотека в колонии открылась на несколько месяцев раньше, чем библиотека в г.Минске.

Можно сказать, что два политика – «преступник» и «жертва преступления» занимались одним и тем же, но в не равных условиях:

- за требования создания библиотеки в ИК-22 Валерий Левоневский подвергался жесточайшим репрессиям со стороны администрации ИК. Его лишали свиданий с семьей, помещали в ШИЗО, он был вынужден объявлять голодовки протеста. После многомесячного противостояния ДИН МВД РБ и руководство колонии поняли, что Валерий Левоневский не отступит, и тогда дали разрешение на создание библиотеки.

- В Минске, напротив, репрессии могли быть против тех, кто не хотел строить библиотеку или мешал бы этому.

Силы двух «соревнующихся» сторон были неравные. В колонии созданием библиотеки занимались два человека, включая самого осужденного Валерия Левоневского, в Минске этим же занималось всё государство. На создание библиотеки в Минске были затрачены миллионы долларов, огромные людские и технические ресурсы. В ИК-22 - ни копейки бюджетных денег, бесплатный труд осужденных-добровольцев. Пополнение библиотек тоже осуществлялось из разных источников. В Минске - за счет государства, в колонии - путем добровольных пожертвований семей осужденных, редакций газет, граждан, всех тех, кто откликнулся на призыв Валерия о помощи в пополнении библиотеки литературой.

Конечно, есть существенные отличия этих двух библиотек, в их масштабах и грандиозности. Библиотека ИК-22 находится в вагончике, там не проводят пресс -конференции с иностранными журналистами и встречи с президентом, а библиотечный фонд колонии колеблется в пределах несколько тысяч книг. Однако, Валерий считает, что он опередил своего политического оппонента и в этом деле.

«Несложно построить библиотеку, имея неограниченную власть и огромные ресурсы, а вот попробуй построить библиотеку, находясь в колонии на правах осужденного, без ресурсов, испытывая противодействие администрации колонии», – говорит лидер предпринимателей.

В национальной библиотеке Республики Беларусь теперь стало на одного читателя больше. Валерию был выдан билет читателя №00058371, и он с удовольствием посетил обширные компьютерные залы библиотеки. Впечатления от посещения библиотеки остались самые хорошие, и это даже не смотря на то, что в эту библиотеку, как и колонию нельзя проносить с собой фотоаппарат и диктофон.

Интересно, а посетит ли А.Лукашенко библиотеку, которую создал Валерий Левоневский в ИК-22? Левоневский В.С. готовит соответствующее приглашение главе государства.



Валерий Левоневский был осужден за организацию массового митинга и за так называемое оскорбление Президента Республики Беларусь к двум годам лишения свободы в 2004 году и содержался в различных колониях и тюрьмах Беларуси. Но основной срок наказания отбывал в ИК-22. В данной колонии не было библиотеки, хотя должна быть по закону библиотека для осужденных в колонии.

Исходя из теории уголовного права, А.Лукашенко по делу проходил потерпевшим, хотя следствием и судом он таковым признан не был. Потерпевший или на жаргоне «терпила» - это человек, который пострадал от преступления.


Пресс-служба


Полезные ссылки по теме:

- Политзаключенный добился открытия библиотеки в колонии

- Библиотека «Волчьих нор» усиленно пополняется

- ПРИГОВОР по делу об оскорблении президента Беларуси

- Будут ли соблюдаться права А.Лукашенко, как потерпевшего по делу?

- Жалоба в порядке надзора на приговор суда Ленинского района г. Гродно от 7 сентября 2004 года и на определение судебной коллегии по уголовным делам Гродненского областного суда от 19 октября 2004 года председателю Верховного Суда Республики Беларусь от 25.09.2006

- Жалоба в порядке надзора на приговор суда Ленинского района г. Гродно от 7 сентября 2004 года и на определение судебной коллегии по уголовным делам Гродненского областного суда от 19 октября 2004 года прокурору Гродненской области от 25.10.2006


В избранное