Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Пора вводить персональную ответственность для разработчиков указов


Продолжают поступать ответы на обращение Валерия Левоневского по поводу его несогласия с Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. № 760 « О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285», который вводит ограничения в отношении наемных лиц индивидуальных предпринимателей. Пришел ответ из министерства по налогам и сборам Республики Беларусь за подписью заместителя министра Дорошенко А.А, из которого следует, что определенную роль в принятии скандального Указа № 760 сыграли обращения юридических лиц.

Причем, юридические лица в своих обращениях ссылаются на статью 13 Конституции Республики Беларусь о равных условиях хозяйствования и защите интересов субъектов предпринимательской деятельности.

По мнению лидера предпринимателей Валерия Левоневского, ссылка на статью 13 Конституции Республики Беларусь - это очень неуклюжая попытка оправдать лоббирование интересов крупного бизнеса отдельными чиновниками министерства экономики в ущерб развитию мелкого бизнеса и бюджету государства. Во всех ответах по данному указу нет главного – экономической целесообразности данного указа и конкретных цифр. Что получат в результате бюджет государства, граждане, экономика, кроме протестных настроений предпринимателей и увеличения негативного отношения к Беларуси. Кто будет отвечать за те миллионы долларов упущенной выгоды, которая будет потеряна государством в результате нововведения.

В.Левоневский считает, что пора вводить методы «кнута и пряника» для чиновников, плодящих различные указы, декреты и другие законодательные акты в сфере экономики. Получили положительный эффект – получи премию, не получили – отвечай по закону.

Понятно, что так называемые предпринимательские структуры предпринимателей при президенте и правительстве лоббируют интересы среднего и крупного бизнеса. В основе их идей лежит получение прибыли для собственных предприятий, даже в ущерб интересам государства и населения. Можно красиво все обосновать. Но все-таки нужны цифры прогноза, чтобы можно было сравнить, что будет в результате исполнения нового указа или закона, и что - если не принимать данный законодательный акт. И персональная ответственность за прогнозные показатели.

Что касается ссылок на статью 13 Конституции Республики Беларусь о равных условиях хозяйствования и защите интересов субъектов предпринимательской деятельности, на что ссылаются чиновники министерств, то они безосновательны. Такого в данной статье нет и быть не может. В данной статье речь идет о равных условиях для развития всех форм собственности (государственной и частной), что не одно и то же. Трактовка Конституции по своему усмотрению, тем более под заказ, часто приводит к печальным итогам.

Что касается одинаковых условий для малого и крупного бизнеса, то этого нет нигде в мире. Не может быть одинаковых условий в принципе для крупного продавца нефтепродуктов, оборот у которого измеряется сотнями миллионов долларов в год и для предпринимателя, торгующего нефтепродуктами в торговой точке с оборотом в несколько тысяч долларов в год. Государство всегда создает льготные условия для развития определенного направления бизнеса с целью его стимулирования.

Валерий Левоневский продолжает переписку по этому вопросу с различными министерствами и ведомствами, призывает чиновников не изобретать «велосипед», использовать послевоенный опыт передовых стран Европы, где развитие малого бизнеса привело к реальному экономическом росту и процветанию.
В противном случае, предприниматели будут вынуждены инициировать протестные мероприятия осенью 2007 года.

Приводим полный текст ответа Валерию Левоневскому за подписью заместителя министра по налогам и сборам А.А.Дорошенко:


Левоневскому В.С.


О рассмотрении обращения


В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь рассмотрено Ваше обращение от 13 марта 2007 г., поступившее из Аппарата Совета Министров Республики Беларусь и в пределах своей компетенции сообщается.

Введение Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. № 760 « О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285» (далее - Указ № 760) ограничения в отношении наемных лиц индивидуальных предпринимателей направлено на переход индивидуальных предпринимателей на более высокий уровень экономических взаимоотношений.

На состоявшемся 14 февраля 2007 г. расширенном заседании Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь, в работе которого приняли участие Глава и иные должностные лица Администрации Президента Республики Беларусь, члены правительства, представители делового сообщества страны, еще раз была обоснована правомерность и необходимость введения такого ограничения. Это одна из мер по поэтапному переводу индивидуальных предпринимателей из неорганизованного рынка в организованный сектор экономики, нормальный эволюционный шаг в сторону ведения бизнеса в цивилизованной форме.

Деятельность субъектов хозяйствования, независимо от организационно-правовой формы должна вестись в единых формах, по единым правилам и требованиям. Все должны работать и конкурировать в одинаковых условиях. Именно поэтому определенную роль в принятии Указа № 760 сыграли обращения юридических лиц, ссылающихся на статью 13 Конституции Республики Беларусь о равных условиях хозяйствования и защите интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Одним из последствий реализации Указа № 760 будет являться необходимость создания юридических лиц индивидуальными предпринимателями, желающими продолжать свою хозяйственную деятельность.

Для упрощения процедуры перехода индивидуальных предпринимателей к осуществлению своей деятельности в форме юридического лица Минэкономики, Минюстом, Нацбанком совместно с другими заинтересованными органами государственного управления подготавливается проект Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах создания и деятельности частных унитарных предприятий».

В целях адаптации индивидуальных предпринимателей в новых условиях работы и упрощения перехода к осуществлению своей деятельности в других организационно-правовых формах (унитарные предприятия, малые предприятия и др.), а также в целях существенного сокращения затрат по ведению бухгалтерского и налогового учета индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами предусматривается совершенствование и дальнейшее упрощение системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства.

Так, Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 119 от 9 марта 2007 г. «Об упрощенной системе налогообложения», который в частности предусматривает упрощенный порядок ведения статистической отчетности, а вместо бухгалтерского учета введена книга по учету доходов и расходов в упрощенной форме.

Также, необходимо отметить, что для разрешения проблемных вопросов деятельности индивидуальных предпринимателей при Минэкономики создана и проводит на постоянной основе заседания рабочая группа, с участием представителей министерств, ведомств, представителей общественных объединений предпринимателей, советов индивидуальных предпринимателей. Органами государственного управления постоянно проводятся встречи с членами советов индивидуальных предпринимателей рынков и иных торговых объектов, индивидуальными предпринимателями по разъяснению норм налогового и иного законодательства.

Доведение до сведения плательщиков информации по вопросам, связанным с уплатой налогов (сборов), заполнения форм налоговых деклараций и других документов (с образцами их заполнения), производятся путем её размещения на информационных стендах, оборудованных в помещениях инспекций МНС. Кроме того, любой индивидуальный предприниматель при возникновении вопросов, связанных с осуществлением своей деятельности, может обратиться в налоговую инспекцию, где ему будут разъяснены нормы действующего законодательства и правильность заполнения необходимых документов.

Что касается книги учета движения товаров, то обязательность её ведения установлена Указом Президента Республики Беларусь от 24.03.2005 № 148 «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства».

В связи с обращениями индивидуальных предпринимателей и по согласованию с представителями советов индивидуальных предпринимателей г. Минска постановлением Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам от 27.12.2005 г. № 164/132 максимально упрощен порядок ведения книги учета движения товаров.

Вопрос об установлении ставок единого налога находится в компетенции областных и Минского городского Советов депутатов.

Одновременно разъясняем, что в соответствии с частью 5 пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» при наличии документов на все реализуемые товары индивидуальный предприниматель вправе отказаться от уплаты единого налога, а уплачивать налоги, сборы (пошлины) в соответствии с законодательными актами по всем реализуемым товарам на основании заявления, представляемого индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки на учет до начала месяца, с которого будут уплачиваться налоги, сборы (пошлины).

Заместитель Министра А.А.Дорошенко

3-1 Порфенович 222 62 49

В избранное