Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Козулину - Нобелевскую премию !


Валерий Левоневский выступил с гражданской инициативой по выдвижению в кандидаты на Нобелевскую премию мира Александра Козулина. Бывший политзаключенный и лидер предпринимателей считает, что Александр Козулин достоен Нобелевской премии мира, как борец за свободу Белорусского народа.

Главный политзаключенный Беларуси А.Козулин пожертвовал своей министерской должностью, своим благополучием и свободой за демократическое будущее нашего народа. Валерий Левоневский считает, что подвиг непримиримого борца с последней диктатурой в Европе останется навсегда в истории новейшей истории Беларуси и кандидатура экс кандидата в президенты Республики Беларусь займет свое достойное место наравне с другими уважаемыми соискателями этой престижной премии.

Кроме того, по мнению Валерия Левоневского, сама процедура выдвижения в соискатели Нобелевской премии мира позволит еще раз обратить внимание международной общественности на проблемы политзаключенных в Беларуси и позволит А. Козулину не только получить желаемую свободу, но и быть полностью реабилитированным.

Валерий Левоневский объявил о создании оргкомитета по выдвижению на получение Нобелевской премии А.Козулина. Сама процедура выдвижения кандидата предусматривает определенные юридические и формальные процедуры.

В настоящий момент Валерий Левоневский обратился к ведущим политикам, общественным деятелям, предпринимателям, учреждениям, ассоциациям, гражданам Беларуси, дипломатам, членам Национальной ассамблеи и правительств Государств, членам международных судов, лицам, которым была присуждена Нобелевская премия, с открытым письмом о поддержке данной гражданской инициативы в Норвежском Нобелевском комитете, который отвечает за отбор кандидатов.


Примечание:
Александр Козулин - профессор, доктор наук, академик Академии образования Республики Беларусь, академик Международной академии высшей школы, почетный профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, вице-президент Петровской академии наук и искусств, председатель Общества «Беларусь-Австрия», лидер Белорусской социал-демократической партии (Грамада).

Бывший кандидат в президенты Республики Беларусь Александр Козулин брошен за решетку за организацию акций протеста против фальсификации президентских выборов в День Воли 25 марта 2006 года. 13 июля Минский суд приговорил Александра Козулина к 5,5 годам тюремного заключения. В тюрьме Александр Козулин объявил голодовку, требуя рассмотрения белорусского вопроса в Совете Безопасности ООН. Политзаключенный голодал 53 дня, потеряв более 40 килограммов веса и безвозвратно подорвав здоровье. Мужественный политик добился своей цели - представитель США поднял белорусской вопрос в Совбезе ООН. Александр Козулин признан «Международной Амнистией» Узником Совести.


Пресс служба


В избранное