Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Предприниматели не хотят быть ЧУПа-чупсами


10 ноября истек срок, когда индивидуальные предприниматели могли перерегистрироваться в юридические лица на льготных условиях. Министерство экономики Беларуси сообщило, что документы на перерегистрацию в частные унитарные предприятия (ЧУП) подали более 9 тысяч индивидуальных предпринимателей. Между тем, в Беларуси насчитывается более 200 тысяч индивидуальных предпринимателей. Таким образом, менее 5% ИП поддалось той массированной пропагандисткой кампании, которую устроили власти через государственные СМИ по поводу перехода ИП в ЧУПы.

Нежелание перерегистрироваться в ЧУПы предприниматели объясняют не только высокими налогами, но и серьезными штрафными санкциями, которые действуют для унитарных предприятий.

Как заявил пресс-центру Хартии’97 лидер предпринимательского движения Беларуси Валерий Левоневский, в ЧУПы «сегодня пошли либо те, кому деваться некуда: перевозчики, стоматологи, и иже с ними, либо мошенники. А честному предпринимателю там делать нечего, разоришься после первой же проверки». Левоневский уже назвал это «продразвёрсткой» по-белорусски.

Именно поэтому, считает лидер предпринимателей, предприниматели, которые занимаются мелкооптовой или розничной торговлей, предпочли часть бизнеса переоформить на своих подчиненных или родственников. Это опасно, но, по мнению Левоневского, «из двух зол выбирают меньшее».

Дело в том, что налоговая нагрузка на ЧУП значительно превышает ту, которую испытывают сегодня индивидуальные предприниматели. Поэтому даже из тех нескольких процентов, которые сейчас зарегистрировались как ЧУП, как минимум половина обанкротится уже в следующем году, либо будут вынуждены искать новую форму собственности.

Однако, по словам Валерия Левоневского, главная опасность в том, что при переходе в ЧУП юридическое лицо регистрируется по месту жительства. «Вряд ли большинство предпринимателей найдут подходящий офис, поэтому будут регистрироваться по месту жительства. Возникает прецедент, когда налоговая, милиция и мало ли еще какие проверяющие органы могут придти к тебе домой и, без согласия других членов семьи, учинить проверку, а ещё лучше – конфискацию. Картина, прямо скажем, не из приятных», -- считает Левоневский.

По его мнению, сегодня власти не оставили предпринимателям никакого выбора, кроме как объединяться для протеста или уйти в «тень».

Позицию Валерия Левоневского поддерживает лидер общественного объединения «Координационный совет предпринимателей Беларуси» Александр Макаев. «Власть

говорит с нами языком ультиматума, поэтому нам остается выйти на Октябрьскую площадь, чтобы поставить свой ультиматум власти», -- заявил Александр Макаев в интервью пресс-центру Хартии’97.

По словам Макаева, многие предприниматели только сейчас начали понимать, что власти не шутят и не хотят идти ни на какие уступки. «Люди сегодня уже поняли, что для достижения своих целей, для отстаивания своих прав необходимо солидарность. Надо объединяться и выходить с протестом, только тогда мы сможем чего-то добиться», -- Александр Макаев.

«Власти не просто лишают людей работы и привычного образа жизни, они лишают людей куска хлеба, потому что большинство ИП не востребованы на рынке труда по возрасту или по здоровью, но при этом сегодня они могут себя прокормить мелкой торговлей. А молодые, напротив, могли бы, но ни на какой завод работать не пойдут. Они уже привыкли быть достаточно самостоятельны и свободны. Поэтому власти и хотят уничтожить нас как в достаточной степени независимую часть общества», -- считает Александр Макаев.

В этой связи Александр Макаев высказал уверенность в том, что запланированная на 10 декабря акция протеста предпринимателей состоится на Октябрьской площади при любом развитии событий: «Власти на нас, конечно, будут давить. Особенно на активистов, но мы к этому готовы. Сегодня мелким предпринимателям уже, действительно, терять нечего. И большинство это осознало».

Хартия'97


В избранное