Фирма ТМСофт выпустила новую версию программы ТМкартатм, в которой обработаны:
- спецставки и повышающие коэффициенты на экспортные перевозки черных металлов, нефти и нефтепродуктов к Прейскуранту 10-01 России "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые Российскими железными дорогами";
- понижающие коэффициенты к ставкам ТП СНГ при перевозках скоропортящихся грузов по Таджикистану;
- курс пересчёта российских рублей в швейцарские франки при расчете провозных плат для перевозок Россия - Беларусь;
- изменения в плане формирования грузовых поездов с дорог Украины назначением на станции Азербайджана, Грузии и Махачкалинского отделения Северо-Кавказской ж.д.;
- изменения в плане формирования грузовых поездов по Белорусской ж.д.
в связи с открытием движения поездов на перегоне Новоельная - Неман;
- изменения в сети ж.д.
Очередное заседание Совета СНГ по железнодорожному транспорту состоится в Таджикистане
25 сентября в Пресс-центре МПС РФ состоится брифинг председателя дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества Анатолия Сиденко, посвященная 36-ому заседанию Совета по железнодорожному транспорту.
Очередное, 36-ое заседание Совета СНГ по железнодорожному транспорту состоится в г.Душанбе на Таджикской железной дороге с 30 сентября по 1 октября с.г.
В ходе совещания будет рассмотрено выполнение межправительственного Соглашения о совместном использовании грузовых вагонов и контейнеров и необходимости обеспечения исправным подвижным составом возрастающих объемов перевозок.
Участники Совета утвердят график движения поездов на 2004-2005 годы.
Будет рассмотрен вопрос о сокращении несохранных перевозок в международном сообщении.
Один из важных вопросов - о мерах по ликвидации медико-санитарных последствий аварийных ситуаций с опасными грузами на железнодорожном транспорте.
Впервые с 1992 года - время создания Совета по железнодорожному транспорту государств Содружества - его работа пройдет в Таджикистане.
Участников совещания будет приветствовать руководство республики, начальник Таджикской железной дороги Амонулло Хукумов, информирует РЖД-Партнер.
Транспортный комплекс Украины: итоги грузоперевозок за 8 месяцев
Согласно информации Госкомстата Украины, объемы грузоперевозок транспортными предприятиями Украины, включая частный сектор, за 8 месяцев 2003 г составили 550 млн т (+10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) при грузообороте 294,9 млрд т/км (+11,8%).
Для сравнения: аналогичные показатели динамики за 7 месяцев составили +10.5%, +11.1% соответственно.
Доля августа - 75.4 млн.т.
(-0.8% месячного падения) и 41.6 млрд.
т/км (+17.5% месячного роста) соответственно.
Объем железнодорожных грузоперевозок составил 284.9 млн.т.
(+13.8%) при грузообороте 144.6 млрд.
т/км (+17.3%).
Для сравнения: аналогичная динамика за 7 месяцев - +13.4%, +16.3%.
Доля августа - 39.3 млн.т.
(+3.9% месячного роста) и 20.3 млрд.
т/км (+8.5% месячного роста) соответственно.
Доля грузоперевозок автомобильным транспортом, с учетом перевозчиков-физических лиц, составила 108.8 млн.т.
(+7.5%) при грузообороте 8.8 млрд.
т/км (+16.9%).
Для сравнения: аналогичная динамика за 7 месяцев составила +9.2%, +18.6%.
Доля августа - 15.5 млн.т.
грузов (-17.6% месячного падения).
Объемы транспортировки грузов магистральными трубопроводными системами составили 144.6 млн.т.
(+7.2%).
Для сравнения: динамика 7 месяцев составила +6.3%.
Доля августа - 18.7 млн.т.
(+2.7 месячного роста).
/SeaNews/
Поставки российской нефти в Китай по железной дороге будут увеличены
Доработка проекта нефтепровода Ангарск-Дацин с учетом требований экологической экспертизы потребует 3-4 месяцев, а задержка с реализацией этого проекта будет компенсирована увеличением поставок нефти из РФ в Китай по железной дороге.
Об этом заявил на пресс-конференции в Пекине премьер-министр РФ Михаил Касьянов по итогам российско-китайских межправительственных переговоров.
Объемы российской нефти, поставляемой в Китай по железной дороге, будут увеличены и достигнут около пяти миллионов тонн в год в 2004-2005 годах с последующим наращиванием далее до того момента, когда будет построен нефтепровод", - сказал М.Касьянов.
В прошлом году по железной дороге в Китай было поставлено 2,7 млн.
тонн нефти, а в текущем году поставки нефти должны составить 3 млн.
тонн.
"При этом я хочу напомнить, что в России нефтяная промышленность на 95% находится в частных руках", - отметил М.Касьянов.
"Правительство создает условия, чтобы стимулировать экспорт в одну или другую сторону, и я подтверждаю, что российское правительство будет создавать условия, чтобы российские частные компании были заинтересованы в поставках нефти и газа в Китай", - сообщил премьер-министр РФ.
"На мой взгляд, доработка нынешней документации (по проекту нефтепровода Ангарск-Дацин) потребует 3-4 месяца, а после этого доработанные документы будут вновь представлены на экспертизу", - сказал М.Касьянов.
Он напомнил, что оба варианта маршрута нефтепровода проходят рядом с озером Байкал, который охраняется ЮНЕСКО.
М.Касьянов сообщил, что проект в настоящее время "находится в стадии обоснования инвестиций".
"Окончательный маршрут еще не выбран", - сообщил М.Касьянов, передает РЖД-Партнер.
На железнодорожных дорогах Франции установят общенациональную систему мобильной связи.
Руководство администрации железнодорожной инфраструктуры Франции RFF и оператора SNCF заявили о решении установить общенациональную систему мобильной железнодорожной связи.
Реализацией данного проекта, рассчитанного на 15 лет, в сотрудничестве с железнодорожниками будет заниматься канадский коммуникационный концерн Nortel Networks.
Ввод в эксплуатацию новой системы GSM-R (Глобальная система мобильной связи на железной дороге) позволит заменить существующую систему аналогового радио и осуществлять голосовую и информационную связь между поездами и диспетчерскими центами на протяжении всех 15 тыс.
км национальной железнодорожной сети.
К реализации проекта планируется приступить в середине будущего года на новой скоростной линии в восточной Франции, которая станет первой очередью будущей магистрали Париж-Страсбург.
Ввод в эксплуатацию первых участков GSM-R ожидается уже к концу 2005 г.
К настоящему времени специалисты Nortel Networks установили данную мобильную систему на западногерманской скоростной железнодорожной линии, соединяющей Франкфурт и Кёльн, а также на аналогичной итальянской железной дороге между Римом и Неаполем.
По словам руководителей французских железнодорожных компаний, установка на национальных магистралях новой мобильной системы является ключевым элементом модернизации железнодорожной сети и поможет ей интегрироваться в общеевропейскую железнодорожную сеть.
В рамках создания такой сети канадский коммуникационный концерн планирует провести установку аналогичных мобильных систем во Франции, Германии, Великобритании, Италии и Словакии, сообщает Интернет-агентство МПС России.
Перепечатка информации из рассылки разрешается при условии воспроизведения без каких-либо изменений, с сохранением гипертекстовых ссылок и копирайта оригинала.