Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


 

Россия - Турция | Новости, комментарии, обзоры

Выпуск 26.05.2010

Страшное ДТП в Турции – результат безответственности к российским туристам

Поспешность, с которой на официальном сайте туристической компании «Пегас туристик» (http://pegast.ru/left/news/198/2505turkeycrash - «по предварительным данным причина аварии - остановка сердца водителя транспортного средства»), организовавшей тур с российскими туристами в Денизли, была озвучена версия с остановкой сердца у водителя наводит на мысли об ответственности организаторов тура за катастрофу.
ИА «РусОриент» усомнился в навязанной российским СМИ версии с остановкой сердца у водителя и провел своё независимое журналистское расследование. Тему продолжит внештатный корреспондент ИА «РусОриент» в Турции Тургут Кызылташ. Слово нашему корреспонденту:
Т.К.: К сожалению, случаи ДТП с российскими туристами, отдыхающими в Турции, за последние годы имеют устойчивую динамику к росту. Предварительный анализ ситуации с российскими туристами показал, что на общем фоне статистических данных по ДТП с иностранными гражданами больше всего катастроф происходит с туристами из России и Украины. Очень редко ДТП происходит с туристами из Германии, которые, как известно, занимают первое место среди иностранных туристов, посещающих Турцию, после них уже идут россияне.
Катастрофы с россиянами в Турции – «лакмусовая бумажка», отражающая сложившуюся систему отношения к туристам из России в Турции, на которых турецкие туроператоры откровенно экономят. Многие россияне хорошо помнят, как прибыв в отель, узнают, что их номера отданы туристам из Германии или Голландии. Ежегодно МИД РФ обращается с заявлениями обеспечения безопасности россиян в Турции, но ситуация в лучшую сторону не меняется. Это притом, что россияне в Турции считаются самыми щедрыми туристами среди иностранцев и весьма неприхотливыми. Этим обстоятельством и пользуются недобросовестные турфирмы, откровенно наживающиеся на российских туристах в ущерб их безопасности и комфортного отдыха.
Подробнее...


ТУРЦИЯ - оппозиция

Избрание нового лидера НРП сдетанировало политические страсти в Турции

25.05.2010     Речь нового лидера Народно-республиканской партии Турции Кемаля Кылычдароглу на 33 съезде серьезно задела правящую партию справедливости и развития во главе с действующим премьер-министром Р.Т.Эрдоганом. В турецких СМИ кипят нешуточные страсти.
ИА «РусОриент» писал об этом знаменательном для Турции событии. Напомним, что 22 мая на 33 съезде народно-республиканской партии, проходящем на фоне политического скандала, связанного с отставкой бывшего руководителя Дениза Байкала, 1189 депутатов (практически единогласно, 8 голосов признаны недействительными) проголосовали за нового лидера партии, им стал депутат от Стамбула Кемаль Кылычдароглу.
К.Кылычдароглу стал седьмым председателем НРП.
Тему продолжит внештатный корреспондент ИА «РусОриент» Тургут Кызылташ.
Подробнее...


Турция - Казахстан - тюркская академия

Президент Турции откроет в Казахстане Тюркскую академию

Международный казахстанско-турецкий университет имени Хаджи Ахмеда Яссауи в городе Туркестане сегодня посетят президенты Казахстана и Турции Нурсултан Назарбаев и Абдулла Гюль, прибывший накануне вечером в центральноазиатскую республику с официальным визитом. Главы государств ознакомятся с ходом строительства мечети, которая возводится за счет средств Фонда управления по делам религии Турции, а Гюль проведет отдельную встречу с представителями тюрко-месхетинской диаспоры. Об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана. Переговоры лидеров двух стран проведут во вторник в Астане, где пройдет также казахстанско-турецкий бизнес-форум с участием представителей 300 предприятий двух стран, специализирующихся в строительстве, сельском хозяйстве. По итогам форума планируется подписание меморандумов о сотрудничестве
Подробнее...

Турция - Ирак

Турецкая нефтяная компания подала заявку на второй тендер по разработке нефти в Ираке

АО «Турецкая нефтяная компания» (ТРАО) в сотрудничестве с китайской CNOOICI 22 мая подали заявку на участие в тендере по разработке нефтяных месторождений в южной провинции Ирака Мисан По словам председателя совета директоров ТРАО Мехмета Уйсала, новый проект потребует инвестиции в размере 16 млрд долларов, 15% из которых (около 2,5 млрд. долл.) предоставит непосредственно турецкая сторона. По его мнению, этот проект представляет для Турции огромную значимость. Проект рассчитан на семь лет, ежедневное производство нефти составит 450 тыс барр, цена за 1 барр нефти оценочно не должна превысить 2,3 долл. Согласно подсчетам компании, в течение действия проекта все вложения будут окуплены.
Подробнее...

Copyright 2010 © Ф.Ф.Ушаков

Все права на материал защищены законом об авторских и смежных правах и пренадлежат автору.
Любое использование: цитирование, копирование, редактирование и иное только приветствуется


 
 
 
 

Все пожелания по данной рассылке можно направлять автору: на e-mail


 

В избранное