Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Политика и новости из Беларуси от Хартии'97


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
НОВОСТИ ИЗ БЕЛАРУСИ ОТ ХАРТИИ 97
30 октября 2000 года
http://www.charter97.org


БЕЛОРУССКАЯ ОППОЗИЦИЯ НАДЕЕТСЯ НА РАЗВИТИЕ ЮГОСЛАВСКОГО СЦЕНАРИЯ
Хотя Слободан Милошевич и не заявлял о своем намерении баллотироваться в качестве кандидата в депутаты в белорусский парламент, именно с этим именем у большинства белорусов ассоциируются нынешние, весьма сомнительные, парламентские выборы в этой центрально-европейской стране. Лидеры белорусской оппозиции всерьез рассчитывают на то, что югославский сценарий эхом отзовется и в их стране, положив конец авторитарному правлению Александра Лукашенко, который руководил вконец обнищавшей страной с момента своего избрания в 1994г.
"Беларусь - единственный оплот диктатуры в Европе," - заметил бывший замминистра иностранных дел РБ, ныне действующий международный координатор Хартии-97 Андрей Санников. "Мы проводим многочисленные аналогии с ситуацией в Югославии и рассчитываем на рост всеобщего интереса к событиям, происходящим в Беларуси, поскольку она является последним недемократическим государством на всем европейском континенте," - сказал г-н Санников на прошлой неделе в интервью Вашингтон Таймс. (На днях около четырех тысяч демонстрантов, размахивая плакатами под барабанную дробь, прошли по центральным улицам Минска, призывая прохожих присоединиться к кампании бойкота выборов. "Милошевича убрали. Лукашенко - следующий!" гласили надписи на плакатах. На лицах некоторых активистов были надеты маски с изображением Милошевича, сообщила Асошиэйтед Пресс). Неудивительно, что Лукашенко, который отказался присоединиться ко всеобщему осуждению действий режима Милошевича во время выборов 24 сентября, отвергает любые параллели с ситуацией в Сербии.
Дэвид Р. Сэндз, "Вашингтон Таймс"
15 октября 2000 года

РЕАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ЛУКАШЕНКО ЕДВА ПРЕВЫШАЕТ 20%
Последнее служебное социологические исследование, проведенное белорусскими властями, вызвало очередной приступ паники в администрации президента. 15 октября, во время голосования в первом туре выборов в палату, государственные социологи выяснили, что рейтинг Лукашенко по всей стране едва-едва достигает 22%.
Опрос проводился при участии Комитета Государственной Безопасности Беларуси для того, чтобы дополнить цифрами аналитическую записку для Лукашенко о положении в стране. Социологи опросили положенное наукой количество людей и сделали такой вывод - даже после массированной пропагандистской обработки в преддверии выборов Лукашенко верят около 22% граждан Беларуси. Самый низкий процент доверия Лукашенко - в Минске и Бресте - чуть более 10%.
Следствием этого опроса стала, как уже говорилось, настоящая паника в окружении Лукашенко. Сейчас разрабатываются меры по популяризации действующей власти. Отсюда, кстати, возобновившиеся долгие монологи Лукашенко по национальному телевидению, которые, по мнению его идеологов, должны спасти ситуацию. Обещания Лукашенко повысить зарплату до 100 долларов - из той же оперы.

В КУРОПАТАХ УСТАНОВЛЕНЫ ПАМЯТНЫЕ КРЕСТЫ
Традиционное шествие в Куропаты прошло 29 октября в Минске. Минуло уже 12 лет с того момента, когда БНФ впервые выел людей, чтобы отметить день памяти предков - Дзяды. В 1988 году люди пошли в Куропаты, чтобы почтить память безвинных жертв коммунистического режима.
Около двух тысяч человек прошли вчера от Парка Челюскинцев до куропатского леса. Участники поминального шествия несли с собой большие и маленькие кресты, перевязанные белорусскими рушниками и бело-красно-белыми ленточками, чтобы установить их на местах могил. В поминальном шествии участвовали лидеры БНФ Винцук Вячорка и Вячеслав Сивчик. В Куропатах было установлено около 20 крестов. Священник Белорусской актуальной автокефальной церкви провел молитву.
Куропатский лес постепенно превращается в лес крестов. Когда-то, в начале 90-х годов казалось, что скоро в Куропатах будет построен мемориал. Однако до сих пор власти не сделали ничего. Мало того, они, противореча фактам и свидетельствам, пробуют доказать, что в Куропатах расстреливало не НКВД. Кресты, которые каждый год появляются в Куропатах, станут мемориалом, автором которого будет сам белорусский народ.
Пресс-группа Белорусского народного фронта

В МОГИЛЕВЕ НА ДЗЯДЫ АРЕСТОВАНО 2 ЧЕЛОВЕКА
Накануне Дня памяти жертв репрессий представители демократических сил Могилева решили почтить память репрессированных возле Креста памяти - места, которое в народе называется "Могилевские Куропаты". В 20-30 годы большевики расстреляли тут более тысячи человек. Демократы решили, что по традиции поминание памяти предков на Дзяды не требует разрешения властей. В приглашениях, которые появились в городе, отмечалось: "Теперешние власти - идейные потомки сталинизма - отменили государственные праздник Дзяды, но человеческую память не уничтожить!"
29 октября на остановку, которая находится недалеко от Креста Памяти, подъехало 6 милицейских машин. Был арестован председатель местной организации БНФ Андрусь Ковалев, который держал плакат "Наши Дзядщы с нами!" Сотрудники Октябрьского РУВД посчитали это плакат антипрезидентским. Через некоторое время Ковалева выпустили и предложили на следующий день явиться в милицию. Тем временем люди помолились за жертв сталинских репрессий.
Незадолго до окончания митинга милиционеры запретили выступать с речами. В результате был арестован житель Могилева Сергей Гаркин, сообщает радио "Свабода". Гиркина обвинили в проведении несанкционированного митинга. Почтив память расстрелянных людей минутой молчания, могилевчане разошлись.

ВЛАСТИ НАРИСОВАЛИ РАДУЖНУЮ КАРТИНУ ВТОРОГО ТУРА ВЫБОРОВ В ПАЛАТУ
По информации официального Центризбиркома, второй тур "парламентских выборов" прошел при активности избирателей, практически равной первому. "Выборы" якобы состоялись во всех округах, где проходили, на участки якобы пришло даже не необходимые 25, а более 50% избирателей - в общем, приказ Лукашенко выбрать 29 октября парламент был исправно выполнен. В своем рвении угодить ЦИК уже в 14 часов сообщил, что в стране проголосовало более 30%.
Никто, впрочем, не сомневался, что после оглушающего поражения в первом туре власти не погнушаются никакими средствами, чтобы нарисовать высокую явку и во втором. Напомним, в частности, что занятия в Белорусском государственном университете и Белорусском государственном экономическом университете были перенесены с 30 на 29 октября, чтобы студенты крупнейших минских ВУЗов, проживающие в общежитиях, не разъехались по домам и проголосовали во втором туре выборов в палату. В Бресте, как сообщила "Народная воля", глава местной "вертикали" Долголев издал специальное распоряжение, которым обязал руководителей предприятий и учреждений обеспечить явку избирателей на участки.
Впрочем, такое "успешное проведение" выборов в палату никоим образом не оказало влияние на позицию международной общественности, которая не признала итогов избирательного фарса.

АКЦИЯ ПРОТЕСТА В ВИТЕБСКЕ
28-го октября в Витебске в рамках акции "Бойкот-2000" членами "Молодого Фронта", БНФ "Адраджэньне" и Объединённой Гражданской Партии был проведён пикет. В 15.00 около кинотеатра "Бригантина" собралось около 30-ти пикетчиков.
Участники держали лозунги "Лукашенко - в отставку!", "Саша, когда станем жить лучше?", партийную символику, скандировали "Жыве Беларусь!", "Радзіма! Свабода! Далоў Луку-урода!". Распространялся спецвыпуск газеты "Наша Свабода". По традиции пикет был несанкционирован. Однако на этот раз обошлось без задержаний. Пикет продолжался два часа, за это время было распространено около 2-х тысяч экземпляров "Нашай Свабоды".

В БОБРУЙСКЕ ОШТРАФОВАНЫ УЧАСТНИКИ БОЙКОТА
Суд Первомайского района Бобруйска наказал27 октября Владимира Щедько и его сына Владимира штрафами в размере 10 тысяч рублей каждого. Их обвинили в призывах к бойкоту выборов. Оба были задержаны во время распространения листовок с призывами к бойкоту.
Интересно, что Владимир Щедько потребовал, чтобы ему вернули листовки и наклейки. Судья его просьбу удовлетворила. И сразу после зачтённого наказания г-н Щедько раздал их в зале суда.

НОВОСТИ ИЗ БЕЛАРУСИ ОТ ХАРТИИ 97
30 октября 2000 года
http://www.charter97.org


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное