Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Психологической сети российского Интернета


Информационный Канал Subscribe.Ru

 NET.РSY
 новости психологической сети российского интернета

   Институт жизнетворчества
       14-10-2003 |

Новости института

Дорогие друзья,

Весь прошедший год Институт жизнетворчества экспериментировал, стараясь нащупать формы работы, одновременно и содержательные, и практически полезные. Мы провели ряд семинаров; к сожалению, не удалось пока начать намеченную и объявленную долгосрочную обучающую программу по экзистенциальной терапии. Зато в июне прошла (и с большим успехом) Первая летняя школа по экзистенциальному консультированию, отзывы о которой и картинки с которой мы поместили на сайте и будем еще пополнять. Самое главное, что произошло на школе сформировалось сообщество, ориентированное на экзистенциальную психологию как на направление своей профессиональной социализации и обладающее соответствующей идентичностью. Надеемся, что к концу учебного года появится вполне полноценная профессиональная ассоциация.

С началом учебного года мы уже начали работать. Во-первых, в сентябре прошел четырехдневный концентрированный цикл лекций и двухдневная авторская мастерская Д.Леонтьева в Санкт-Петербурге, что заметно расширило нашу аудиторию. Во-вторых, В.Летуновский принял участие в международном конгрессе по экзистенциальному анализу в Вене, посвященном столетнему юбилею Медарда Босса. В третьих, прошло организационное собрание по поводу начала открытого методологического семинара по экзистенциальной психологии под общим руководством Д.Леонтьева. Семинар будет бесплатным и ежемесячным, направленным на обсуждение сложных и спорных аспектов экзистенциального подхода. Он будет проводиться совместно с Московским отделением РПО. Следите за информацией.

Также совместно с Московским отделением РПО мы планируем отметить в ноябре столетие одного из основателей экзистенциального анализа в психологии Медарда Босса. Это отмечание примет форму однодневного научного семинара в Москве, на котором выступят В.Летуновский, Д.Леонтьев, А.Пузырей, А.Сосланд (список открыт).

Авторские мастерские этого учебного года откроет 8-9 ноября уникальный междисциплинарный специалист из Екатеринбурга Александр Лобок, знаменитый в педагогических кругах и гораздо менее известный среди психологов, хотя его книга Антропология мифа заслуженно получила высочайшую оценку таких авторитетов как В.Е.Каган, А.А.Леонтьев, В.С.Мухина, А.Ш.Тхостов и др. В дальнейших планах мастерские С.Братченко, В.Нурковой и др. После Нового года мы, во-первых, надеемся все-таки начать долго вынашиваемую нами программу обучения экзистенциальных терапевтов. Во-вторых, на начало мая (ориентировочно 4-6 мая) запланирована 2-я Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии. А в самом конце июня пройдет 2-я летняя школа по экзистенциальному консультированию. Следите за информацией.

Также на сайте появилось много новых и интересных статей. Ждем...



© 2002 NET.PSY
 "Новости психологической сети российского интернета" - совместный проект Flogiston.ru и издательства "Смысл".
По вопросам сотрудничества обращайтесь на адреса


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное