Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости Праздничный выпуск N 162. С Новым годом!


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Одесские новости.

Выпуск N162

Доброго дня!

Вот и подошел к концу 2001 год. Ему осталось всего несколько часов. Уже украшены елки, всяческая вкуснятина готовится. Настроение отличное, праздничное. Состояние, наверное, тоже праздничное :).

В эти последние уходящие часы хочу пожелать всем нам забыть все горести и болезни и в новый год вступить бодрым и веселым, и так идти дальше по жизни.

2002 - красивое имя у года. Раз в тысячелетие бывает… Между прочим, наступающий год - год черной лошади. Хотя лошадка вступит в полные свои права только 12 февраля. Будет еще один повод встретить Новый год.

А пожелать я хочу, чтоб сбывались мечты, реализовывались желания, радость была и смех, счастливая семья и веселые друзья.

До встречи в Новом году!

Солопова Татьяна [ pantheri@club.com.ua ].

Читайте сегодня:

Одесские коммунальщики сидят

Новый год и традиции

Язык мой...

Рождественский ужин для киногурманов

Туберкулез продолжает наступать

Хлебзаводу N4 - 30 лет

Результаты переписи

Одесские премьеры наступающего года

Скорая помощь в подарок к Новому году

В кругу семей

Исторические истоки

Мова до Киева доведет

Два кубка у одесских гимнасток

Живопись Александра Шкуропата

Одесские коммунальщики сидят

Сотрудники городского управления ГАИ Одессы привлекли к административной ответственности за непринятие мер по уборке наледей на улицах в ходе декабрьских снегопадов 8 руководителей компании "Одесводоканал" и коммунальных служб города.

А связаны столь жесткие меры с тем, что в период снегопадов на территории Одессы на очистке дорог были задействованы лишь 49 единиц техники дорожно-коммунальных организаций и 11 сторонних предприятий, а 74 единицы техники не использовались. Новый год руководителям коммунальных служб придется провести в заключении.

Новый год и традиции

По уже установившейся традиции национально-культурные общества Одесской области ежегодно готовят для одесситов праздничные выступления национальных художественных коллективов. В рождественскую неделю их выступления пройдут на уличных концертных площадках по всему городу. А старт предновогодней акции был дан 27 декабря в Болгарском культурном центре, где состоялся новогодний концерт с участием коллективов национально-культурных обществ города и области. В продолжение этой темы 28 декабря в помещении филиала N 30 Одесской государственной библиотеки прошло театральное представление "Как встречают Новый год в разных странах", а в универсальном читальном зале библиотеки для детей состоялся конкурс веселых и находчивых. А о традициях украинского народа в праздновании Рождества и Нового года повествует выставка и праздничный вечер, подготовленный для своих посетителей работниками библиотеки-филиaла N 1.

Язык мой...

Накануне Нового года в Одессе закончился третий этап Международного детского конкурса по украинскому языку. Он был основан Лигой украинских меценатов совместно с Министерством образования и науки Украины. На третий (областной) этап прошел 191 участник из школ Одессы и области. Торжественное открытие состоялось в средней школе N 1, а писать сочинения ученикам предстояло в гимназии N 4. Следующим шагом станет четвертый, уже общенациональный этап конкурса, который состоится 26 января в Одессе. Тогда же будут объявлены имена 27 победителей третьего этапа. Им вручат памятные подарки.

Рождественский ужин для киногурманов

Первая кинопремьера нового года в Одессе пройдет уже в первый день января в недавно открывшемся после ремонта кинотеатре "Вымпел". В рождественскую неделю кинотеатр подготовил для своих зрителей первый показ в нашем городе французской кинокомедии Даниеля Томпсона "Рождественский ужин", от которого у одесских киногурманов, несомненно, прибавится праздничного настроения. Кроме этого, сразу же после рождественской недели, с 8 января, в кинотеатре пройдут премьерные показы в Одессе еще сразу двух фильмов: французского "Обнаженная Маха" с Пенелопой Круз в главной роли и немецко-российского проекта Сергея Бодрова-старшего "Давай сделаем это по-быстрому" из программы последнего Московского кинофестиваля. В этом международном проекте зрители увидят в образе "нового русского" известного российского актера Владимира Машкова (которому эта роль принесла приз Московского кинофестиваля), а также не менее известную актрису Дженнифер Джейсон Ли и Сергея Бодрова-младшего.

Туберкулез продолжает наступать

Несмотря на наличие комплексной программы выявления, профилактики и лечения туберкулеза в Одессе, ситуация с этим тяжким заболеванием остается крайне сложной. Как сообщила начальник горуправления здравоохранения Елена Якименко, в 2001-м году выявлено более 370 людей, впервые заболевших туберкулезом. И теперь на диспансерном учете в городе находится без малого 11 тыс. человек. Каждый пятый болен активной формой туберкулеза, а почти что каждый десятый является бактерионосителем. Правда, начиная с 2002-го г. финансирование программы по борьбе с туберкулезом будет осуществляться через областной бюджет. Но станет ли от этого легче горожанам?

Хлебзаводу N4 - 30 лет

Свою первую продукцию хлебозавод N 4 выпустил 31 декабря 1971 года в новогоднюю ночь. Так было в ту пору принято: рапортовать трудовыми достижениями и не оставлять незавершенку на следующий год (хотя бы в рапортах). Перед пуском работали в прямом смысле слова и день, и ночь.

Вот что вспоминает о той поре ветеран предприятия Михаил Ефимович Блехман: - Раньше тут был пустырь. Когда я пришел, тут стоял каркас, здание уже было готово. Работали мы все очень заинтересованно. Ведь тогда мы во что-то верили. Да и директор, Эликс Григорьевич Касьянов, умел поставить дело по своему любимому принципу: "Мой завод - мой дом". Абсолютно не было никакой материальной заинтересованности, был интерес, порыв. Строительство завода находилось под контролем ЦК КПСС. Смотреть за тем, как идет стройка, регулярно приезжал первый секретарь обкома партии Козырь. В решающие дни перед пуском на стройплощадке работала чуть не половина строительных организаций города. Ведь любой ценой надо было дать хлеб перед Новым годом... 31 декабря 1971 года стали пробовать первую линию, и вдруг оказалось, что некому стоять на укладке. Тогда один из слесарей, который жил неподалеку, побежал домой за женой. Его примеру последовал другой коллега. Вот так жены слесарей и принимали первый хлеб нового завода. Ту новогоднюю ночь вся дирекция провела на заводе. Вряд ли удалось кому-то уснуть. А утром их ждала еще большая неожиданность: к проходной стали приходить люди из соседних домов, потому что кто-то пустил слух, будто хлеб на новом заводе будут выдавать бесплатно, в подарок. Вот так переплелось смешное и серьезное в момент пуска завода, который стал одним из самых знаменитых предприятий в истории Одессы.

Результаты переписи

По данным управления статистики, в Одесской области проживает чуть более 2 млн 476 тыс. человек. С начала года нас стало меньше на 15 тыс. человек. 13,3 тыс. - это естественные потери, а 1,7 тыс. - за счет миграции.

Одесские премьеры наступающего года

Уходящий год, как и предыдущие, подарил одесским любителям кино ряд кинопрограмм и премьер, которые уже много лет проводит в нашем городе Одесское объединение киноклубов. Пальма первенства по уже установившейся традиции принадлежит программам французского кино, однако, крупными событиями в жизни города также стали ретроспектива фильмов известного польского кинорежиссера Кшиштофа Занусси, программа анимационных фильмов кинофестиваля "Крок" в дни Юморины и непосредственно открытие "Крока" именно в Одессе в августе.

А в Новом году в кинотеатре "Одесса" продолжатся регулярные показы новых и уже классических фильмов французского кинематографа. Однако по сравнению с предыдущими годами зрителей ожидает новшество: отныне премьеры будут проходить не раз в месяц, а еженедельно, по субботам.

19 января в Одессе пройдет премьерный показ самого шокирующего фильма прошлого года - "Интим" Патриса Шеро, получившего "Гран-при" Берлинского кинофестиваля и впервые показанного в Украине в рамках кинофестиваля "Молодость" в Киеве два месяца назад. После этого 26 января зрители увидят знаменитый фильм Алена Карно, "Все утра мира" - обладатель семи премий "Сезар" (французский аналог "Оскара"). В этом фильме играют два представителя знаменитой французской кинодинастиии актеров: Жерар Депардье-отец и Гийом Депардье-сын. В числе последующих премьер - новая кинокомедия Франсиса Вебера "Хамелеон", фильмы "Барная стойка", "Все в порядке, мы уходим" и другие. В апреле также пройдет ретроспектива фильмов Жана-Поля Рапно, и в мае - Неделя молодого французского кино.

Кроме этого, для зрителей подготовлен сюрприз. В апреле уже во второй раз Одесское объединение киноклубов совместно с Французским центром Одессы и Посольством Франции в Украине, а также телеканалом TV-5 и радиостанцией RFI проводит киновикторину "Знаете ли вы французское кино?", главным призом которой станет поездка во Францию на один из международных кинофестивалей. В будущем году зрителей так же ожидает и немало встреч с кинематографом других европейских стран. Так, в апреле пройдет Неделя польского кино, в ходе которой будут представлены пять польских фильмов последнего года, получивших наибольший зрительский успех в Польше. В феврале планируется долгожданная премьера в Одессе фильма Джузеппе Торнаторе "Легенда о пианисте в Океане" с Тимом Ротом в главной роли и одесскими статистами. Этот фильм несколько лет назад снимался итальянскими кинематографистами именно в нашем городе. Также зрители увидят фильм "Поздний брак" израильско-французского производства, получивший приз за лучший полнометражный фильм на последнем кинофестивале "Молодость". И уже во второй половине года пройдут недели нового шведского, австрийского и российского кинематографов.

Скорая помощь в подарок к Новому году

Мэр Одессы Руслан Боделан преподнес Одесскому транспортному парку два новых троллейбуса и 10 машин скорой помощи. Акция приурочена к празднованию Нового года.

Городской голова решил первым испытать выданный им общественный транспорт и прокатился в троллейбусе от конечной станции до Греческой площади.

В кругу семей

Последнюю неделю уходящего года Одесский Дом ученых посвятил серии благотворительных концертов известных музыкальных династий нашего города. С 24 по 28 декабря ежедневно в Зеленом зале Дома ученых ведущие музыканты нашего города дарили одесситам свои концерты. Среди выступивших - народный артист Украины, лауреат конкурса вокалистов им. Глинки Анатолий Дуда, заслуженный артист Украины, лауреат многих международных конкурсов Алексей Ботвинов, одесский фортепианный дуэт "OIeyuria" в лице Ольги и Юрия Щербаковых, семья Меламед: Татьяна, Руслан, Клара и их мама Людмила Ясинецкая, а также многие другие. Необычность этого проекта, названного "Новый год в кругу семей", состоит в том, что в нем представлены целые музыкальные династии, и каждый концерт был дан силами одной семьи. В Новый год одесские музыкальные семьи, как и положено, вступают с музыкой.

Исторические истоки

Серия картин на исторические мотивы одного из старейших одесских художников Аркадия Русина в предновогодние дни представлена на обозрение любителей живописи в Одесском художественном музее. На протяжении трех недель зрители могут познакомиться с живописными и графическими работами художника.

Мова до Киева доведет

Всеукраинская научно-практическая конференция "Мова та нацiональна свiдомiсть", организованная филологическим факультетом Одесского национального университета совместно с научной библиотекой ОНУ, носила теперь уже статус международной. В ее работе, которая на прошлой неделе проходила в помещении библиотеки, наряду с украинскими лингвистами и филологами приняли участие методисты и исследователи истории языка из Молдовы и Германии. Также большой интерес вызвала конференция у представителей различных национальных, культурных обществ и ассоциаций. Среди тем докладов, обсуждаемых учеными во время конференции, - исследования на тему языковых и культурных традиций в Украине, изучения украинского языка, проблем лингвоментальности и многое другое.

Два кубка у одесских гимнасток

Из города Галле (Германия) возвратилась одесская команда по художественной гимнастике. Она участвовало в 7-м международном турнире "Тавеа-кап". Соревновались так называемые сеньорки (1987 г.р. и младше), юниорки (1988 - 1990 г.р.), дети (1991 г.р. и младше).

Дарья Черятникова заняла 5-е место в многоборье среди юниорок, а в финале упражнений с обручем стала бронзовым призером.

Самая юная наша участница - Екатерина Кормилицина - уверено заняла треть место в многоборье среди спортсменок 1991 г.р.

Живопись Александра Шкуропата

Открытие выставки одесского художника Александра Шкуропата состоялось в Музее западного и восточного искусства. Три зала музея предоставлены под обширную экспозицию живописных работ, созданных художником за последнее время, а также за многие годы творческой деятельности.

Редактор и ведущий рассылки - Солопова Татьяна (pantheri@club.com.ua)

Архив Одесских новостей - http://odessa.club.com.ua/news/.

31 декабря 2001 года


Рассылка 'Одесские новости'
Рекомендуем посетить: http://Flowers.com.ua
Поздравьте близкого человека букетом живых цветов, с доставкой по Украине!
Более 70 разновидностей букетов, конфеты, открытки, стихотворные поздравления.
Дружеские рассылки:
Новости одесского блюз-клуба "Сусанин" - http://win.subscribe.ru/catalog/culture.music.announce.bluzclub.
Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии - http://subscribe.ru/catalog/science.health.medin.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное