Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Лето пришло в Одессу


Доброго дня!

Вот и наступило лето, календарное лето. Давно не было такого прохладного мая и июня. Хоть кто-то из них поджаривал нас.

Такой необычный, я бы даже сказала - необычайный этот высокосный 2020 год. С одной стороны - коронавирус, с другой - кризис. Зажали людей с разных сторон, чтобы боялись...

1 июня всегда проводились массовые развлечения для детей, каждый учебный год завершался последним звонком, кинофестивали проводились в кинозалах, Олимпиада и другие спортивные соревнования проводились со зрителями. Ничего этого нет!

Сегодня - Троица, день когда принято украшать жильё зеленью. В этом году травы таки наросли очень хорошо. Жаль, что зимой не было осадков у нас, фрукты будет мало. Уже виден результат на прилавках. Ну это просто сумасшедние цены, особенно на черешню. Где это видано, чтобы черешня была дороже клубники?!

Совсем недавно прошёл сильный ливень. И что наша Одесса - утонула, всё в порядке! А наше многострадальное море - судно почти год валяется на одесском побережье, канализация сливается туда же. Стройки пониже и поближе к воде - и это в оползневой зоне. Вырублены деревья там, где полвека назад их сажали, чтобы склоны не сползали в море. Нет уже многих мест, где отдыхали одесситы и гости города.

Я понимаю, что город растёт и обновляется. И мир меняется вокруг кардинально. Никогда не будет так, как было... Но, хочется, чтобы было хорошо и не только для очень обеспеченных людей. Или даже так скажу - хочется, чтобы обеспеченных людей вокруг было очень много, чтобы процветал мелкий и средний бизнес. Крупному бизнесу ничего не страшно.

Хочу выразить огромную благодарность организаторам "Ч╕лдрен К╕нофесту" за возможность онлайн посмотреть интересные и разные фильмы. С дочкой получили огромное удовольствие.

Международный аэропорт "Одесса" встретил первый рейс

Сегодня, 7 июня, Международный аэропорт "Одесса" встретил первый рейс. Им стал Embraer 190 Международных авиалиний Украины.

Город украшают цветами

На Думской площади озеленители создали цветочный узор. Для создания клубмы-цветка использовали более 12 тысяч растений. Обещают озеленять не только центральную часть города, но и спальные районы.

Ещё одно пространство - на Лейтенанта Шмидта

Ещё одно пространство появится в Одессе, на Малой Арнаутской, 46а, впритык к двум памятникам архитектуры появится новострой. Состояние стоящих рядом Еврейского центра и жилого дома вызывает тревогу. Местные жители опасаются за свои дома.

На территории одесского природного нацпарка установлена статуя пеликана

Статуя кудрявого пеликана появилась в национальном природном парке "Тузловские лиманы" в Одесской области. Автор и создатель артобъекта — молодой скульптор Тарас Шевченко.Теперь скульптура украшает кордон Тузловская Амазония. Об этом сообщил заместитель директора нацпарка Иван Русев. По его словам, статуя весит около 400 кг. Ее презентация состоялась 5 июня 2020 года в Международный день охраны окружающей природной среды.

Картинный стрит-арт на спуске к ТЗ

20 репродукций картин известных художников с мировым именем нарисовали на подпорной стене спуска, который ведет к Трассе здоровья, одесские стрит-арт художники. Находится картинная галерея в самом конце Французского бульвара на спуске к Трассе здоровья. Авторами стали уличные художники проекта "M97", которые рисовали мурал около 2 месяцев и закончили в конце мая. В серии репродукций известных картин – "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, "Девушка с жемчужной сережкой" Яна Вермеера, "Постоянство памяти" Сальвадора Дали и другие шедевры. Прохожие с удовольствием фотографируются на фоне стрит-арта, особенно в восторге дети.

Одесская киностудия закончила съемки самого масштабного фильма десятилетия

Одесская киностудия завершила съемочный процесс и монтаж самого большого кинопроекта за последние 10 лет. Фильм "Крепость Хаджибей" режиссера Константина Коновалова получил поддержку Госкино Украины в 2018 году — на съемки выделили 28 млн гривен. После двух лет производства ленты на киностудии сообщили о завершении проекта. Премьера назначена на октябрь 2020 года.

"Фильм рассказывает о последних днях крепости Хаджибей. Но суть фильма – вечная тема, ведь ничего на свете не бывает выше любви. Любовь украинского казака и дочери коменданта крепости Хаджибей Ахмета-паши Фатимы случилась в очень непростые исторические времена, но истинная любовь способная победить все", — рассказал подробности сценарист Евгений Тимошенко.

В Одессе этим летом устроят фестивали

"Одесса – фестивальная столица Украины и благодаря своему географическому положению в теплое время года у нас всегда проходит большое количество open air (на открытом воздухе ред.) концертов. Мы очень надеемся, что такие фестивали мы сможем возобновить уже в ближайшее время, после ослабления карантинных мер", – рассказала директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

На конец июня запланированы мероприятия в парке Савицкого. Здесь готовят выставку цветов и выставку светящихся скульптур.

А фестиваль "Хочу в Одессу" состоится не как обычно в конце июня, а с 31 июля по 2 августа.

Книжная выставка-ярмарка "Зеленая волна" и Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы пройдут с 6 по 9 августа в парке имени Т.Г. Шевченко на открытом воздухе.

В 2019 году Одесса присоединилась к творческим городам и получила статус литературного города ЮНЕСКО. Почетный статус присвоили по случаю Всемирного дня городов. В этом году проведение международного литературного фестиваля планируется в конце сентября.

Международный музыкальный фестиваль ODESSA CLASSICS-2020 перенесен с июня на август. Планируется, что фестиваль пройдет 10-23 августа 2020 года.

"Мы очень надеемся, что этот фестиваль состоится и будет разрешено проведение open air на Потёмкинской лестнице при соблюдении всех противоэпидемических норм. Очень приятно, что многие зарубежные исполнители уже подтвердили и хотят принять участие в фестивале. Они готовы добираться личным автотранспортом или автобусом в Одессу. Например, эстонский филармонический оркестр уже подтвердил участие в концертах", — отметила директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета.

С 17 по 19 сентября запланировано проведение музыкального фестиваля "Золотые скрипки Одессы". На открытых площадках в 20-х числах сентября планируется провести традиционный фестиваль Odessa JazzFest.

А вот легендарный Одесский международный кинофестиваль, на который неизменно съезжаются кинозвезды и дебютанты со всего мира, с шикарными красными дорожками у оперного театра, в этом году состоится осенью и только онлайн. XI ОМКФ в этом году пройдет с 25 сентября по 3 октября 2020 года. Для этого разрабатывается специальная платформа, но организаторы все же надеются, что будет возможно провести уже традиционный кинопоказ на Потемкинской лестнице под аккомпанемент симфонического оркестра.

Как отметила Татьяна Маркова, многие проекты будут параллельно транслироваться и в онлайн-режиме.

В центре Одессы построят новый микрорайон ITown

На месте разваленных корпусов судоремонтного завода между улицей Приморской и спуском Маринеско построят новый микрорайон с современной архитектурой под названием ITown. Сам комплекс состоит из 7-8 зданий, а максимальная этажность самого высокого 25 этажей. В предыдущем проекте хотели построить 2 башни по 24 этажа, теперь будет одна. Это будет очередное "пространство".

Желаю всем больше хороших событий.

С уважением, Солопова Татьяна.

 

В избранное