Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Бывший руководитель регионального отделения ПИВТ задержан в России



Бывший руководитель регионального отделения ПИВТ задержан в России
2018-12-02 12:37 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Наимджон Самеев. Фото с сайта Akhbor-rus.com
В России задержан Наимджон Самеев, один из бывших представителей руководства запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана. Об этом сообщает «Ахбор». Известно, что он жил в России последние несколько лет, и, по словам знакомых, разыскивался властями Таджикистана за прежнюю политическую деятельность.

Бывшего активиста задержали на одном из постов в Грозном (Чеченская республика) и под конвоем отправили в Ставрополь. Сейчас он находится в краевом управлении полиции.

Официальная причина задержания неизвестна, хотя знакомые Самеева полагают, что это сделано по запросу официального Душанбе. «Как и против десятков других бывших активистов ПИВТ, против Наимджона Самеева в Таджикистане также было возбуждено уголовное дело, и он находился в международном розыске. Сотрудники чеченской полиции во время проверки его документов узнали о том, что он в списке разыскиваемых, и поэтому его задержали», — заявил один из них.

Наимджон Самеев в 2000 году был избран депутатом Согдийского областного мажилиса от ПИВТ. В 2008-2012 годы руководил отделением партии в Согдийской области, в 2012-2014 году — городской организацией в Исфаре. В 2014 году уехал на заработки в Россию, где проживал с тех пор.

«Он не занимался политической деятельностью и даже толком не работал в России, потому что боялся преследования. Почти все члены его семьи находились в России, но представители властей много раз ходили в его отчий дом в Чоркухе, спрашивая о его местонахождении», — рассказал его знакомый.

Партия исламского возрождения Таджикистана была официально запрещена несколько лет назад, после мятежа, который устроил бывший замминистра обороны Абдухалим Назарзода. ПИВТ обвинили в причастности к этим событиям и планах по захвату государственных объектов. Более сотни сторонников партии были задержаны, десятки приговорены к лишению свободы, заместители главы партии Саидумар Хусайни и Махмадали Хайит осуждены пожизненно. Руководитель ПИВТ Мухиддин Кабири покинул Таджикистан, опасаясь преследований. В его отсутствие в Таджикистане начали суд над ним, обвинив по 16 статьям Уголовного кодекса. Сам он отверг все обвинения.

Поступали сведения о том, что осужденные сторонники ПИВТ подвергаются пыткам (в одном из случаев, когда это привело к самоубийству осужденного, виновных силовиков позднее осудили, что стало редким примером доведения подобного дела до суда). Месяц назад Комитет по защите политических заложников и узников в Таджикистане сообщил, что два представителя правления партии Мухаммадали Файзмухаммад и Джалолиддини Махмуд после пыток, направленных на то, чтобы добиться от них покаянных признаний на камеру, попали в больницу.

При этом давлению в Таджикистане подвергаются и родственники оппозиционеров. Иногда речь идет и об уголовном преследовании. Так, недавно был осужден Раджабали Камилов, брат одного из представителей политсовета ПИВТ, проживающего за границей. По словам родственников, в прошлом он сотрудничал с партией, но после ее запрета оппозиционной деятельностью не занимался. В других случаях родственники сторонников ПИВТ сталкивались с препятствиями при выезде из Таджикистана. Наиболее резонансной стала история внука Мухиддина Кабири, которого власти отказались выпустить из страны для лечения онкологического заболевания. Лишь после того как случай получил широкую огласку, ребенку и его матери оформили необходимые документы.

Международное информационное агентство «Фергана»



На востоке Афганистана приняли фетву против наркотиков
2018-12-02 14:00 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Tolonews.com
В Джелалабаде (административном центре провинции Нангархар, на востоке Афганистана) местные богословы приняли фетву (религиозное предписание) против наркотиков и выращивания опийного мака. Об этом сообщает Tolonews.

Авторы фетвы заявили, что выращивание мака, а также участие в контрабанде наркотиков противоречит принципам ислама. «Аллах запретил нам использовать опийный мак, табак или гашиш», — заявил один из них. Местный представитель министерства по религиозным делам Мохаммад Дауд Муджахид, присутствовавший на собрании богословов, подчеркнул, что в исламе запрещены любые наркотики.

По данным региональной администрации, опийный мак выращивают в тех районах, которые меньше контролируются властями. В частности, это районы Шинвари и Хогьяни. Власти заявили, что если к выращиванию мака будут причастны чиновники, то они также будут привлечены к ответственности.

В Афганистане в 2017 году площади посевов опийного мака достигли рекордных 328 тысяч гектаров, превысив показатели предыдущего года на 63%. Производство опия, из которого изготавливаются морфин и героин, выросло до 9 тысяч тонн, вдвое больше, чем годом ранее. В докладе ООН при этом отмечалось, что производство опия в Афганистане превышает потребности международного нелегального рынка наркотиков, поэтому избыток складируется преступными группировками.

Ежедневно правоохранительные органы страны конфискуют около тонны наркотиков в день. Проводятся также операции по уничтожению посевов (в 2017 году их ликвидировали на 750 гектарах в 14 провинциях). Однако это мало влияет на общую ситуацию. Среди прочего потому, что значительная часть территории страны не контролируется властями, а для контролирующих эти районы талибов наркобизнес является одним из источников дохода.

В 2018 году, правда, в Афганистане сократились посевные площади опийного мака. Падение урожайности составило около 30%. Однако это произошло из-за естественных причин (засухи).

В 2017 году, по оценкам ООН, доходы производителей опия в Афганистане составили около $1 млрд. В целом в этом бизнесе заняты сотни тысяч человек. Как отмечает Институт Брукингса, учитывая проблемы в экономике Афганистана, производство опия является сектором, который создает больше всего рабочих мест. Произведенные в стране опиаты затем переправляются в другие страны, в том числе, по одному из маршрутов через Центральную Азию до России и далее в страны Европы.

Международное информационное агентство «Фергана»



Несколько человек стали жертвами аварии с участием военнослужащих в Хороге
2018-12-02 14:42 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Принадлежащая военным автомашина Toyota. Фото предоставлено очевидцем
В Хороге административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана жертвами дорожно-транспортного происшествия с участием военных стали несколько человек. По предварительным данным, два человека, в том числе беременная женщина, погибли, еще двое получили серьезные травмы.

Источники в Хороге сообщили «Фергане», что ДТП произошло вечером 1 декабря в районе ГЭС. Водитель автомобиля марки Toyota RAV4 врезался в рейсовую маршрутку. В результате сильного столкновения одна из пассажирок вылетела из машины в канал. Тело женщины, которая, по словам источников, была беременна, пока не найдено.

По уточненным данным, в канал упала еще одна пассажирка, предположительно погибшая в ходе аварии, ее также не нашли. Жители Хорога хотят перекрыть русло канала для поисков.


Место аварии. Фото предоставлено очевидцем

Водитель маршрутного такси получил серьезные травмы и доставлен в больницу. Врачи предупредили родственников о возможной ампутации обеих ног. Травмы получил еще один пассажир маршрутки, который в тяжелом состоянии также находится в больнице.

По словам очевидцев, происшествия произошло по вине военнослужащих погранвойск Госкомитета национальной безопасности (номер машины 009КМ принадлежит этому ведомству), которые находились в автомобиле Toyota в состоянии алкогольного опьянения и нарушили правила дорожного движения. После столкновения они бросили машину и скрылись с места происшествия.

Реакция правоохранительных органов пока неизвестна. Однако в Facebook опубликовано видео с места происшествия, снятое после ДТП, на котором присутствуют представители милиции. Видно, как между силовиками и местными жителями, собравшимися на месте аварии, идет перепалка. По данным источников «Ферганы» в Хороге, местные жители поймали пассажиров автомашины Toyota и попытались устроить самосуд. Милиция помешала этому. Между тем в соцсетях пишут, что военных принудительно отвезли в наркодиспансер и взяли у них анализы на предмет алкогольного опьянения.

Ранее, 6 ноября, жители Хорога вышли на митинг с требованием очистить город от временных блок-постов и вывести дополнительные подразделения силовых ведомств, отправленные в ГБАО для наведения порядка. Поводом для митинга стал инцидент с участием командира ОМОНа республики генерал-майора Хуршеда Мухаммадзода, когда он обстрелял мирных граждан из травматического оружия, в результате чего два человека получили ранения. Митингующие также потребовали от властей разобраться в случившемся и наказать виновного. Глава ГБАО Ёдгор Файзов тогда пообещал провести расследование. Однако его результаты так и не были обнародованы.

Как сообщают источники «Ферганы» в Хороге, инцидент с участием командира ОМОНа «замяли». Хуршед Мухаммадзода извинился перед пострадавшими и взял на себя расходы по нанесенному им ущербу. По данным источника, он предложил решить вопрос мирным путем, пригрозив, что в противном случае против одного из пострадавших Субхона Хамзалиева может быть заведено дело по обвинению в призывах к неповиновению власти.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное