Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Из подтопленных сел на юге Казахстана эвакуированы пять тысяч человек



Из подтопленных сел на юге Казахстана эвакуированы пять тысяч человек
2020-05-02 09:04

В Казахстане из подтопленных сел Женис и Жана Турмыс эвакуированы 5400 человек, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области. Разлив воды из коллектора на границе Мактааральского района области, помимо прочего, вызвал затопление автомобильной дороги Мырзакент — Женис — Жана Турмыс.

В ночь на 2 мая акимат Мактаральского района принял решение об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера и эвакуации населения и домашнего скота из населенных пунктов, оказавшихся под угрозой затопления. Для эвакуации населения была привлечена Национальная гвардия и сотрудники личного состава Мактаральского, Жетысайского и Сарыагашского управлений полиции. Временные пункты эвакуации на 2200 мест подготовлены в четырех школах поселка Мырзакент Мактаральского района.

Видео Tengrinews TV

Ранее из-за дождя и штормового ветра произошел прорыв части дамбы Сардобинского водохранилища на территории Узбекистана, был подтоплен населенный пункт Кургантепа Сардобинского района Сырдарьинской области. Руководством области было принято решение о сбросе воды по каналу центральной ветки для уменьшения количества воды в водохранилище. В результате наполнились водой приграничные коллекторы Мактааральского района, вследствие чего произошел разлив Центрального голодностепного Коллектора (ЦГК). По оперативным данным МЧС Узбекистана, 1 мая в 20.15 часов по местному времени сброс воды из Сардобинского водохранилища был приостановлен.

В настоящее время на месте происшествия ведутся аварийно-спасательные работы.

Между тем, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на своей странице в Twitter сообщил, что семьи, пострадавшие в результате подтопления, вызванного прорывам дамбы, получат помощь от государства.



У лидера Демпартии Таджикистана диагностировали COVID-19
2020-05-02 14:51

Депутат нижней палаты парламента Таджикистана, лидер Демократической партии страны Саидджафар Усмонзода был госпитализирован в одну из больниц Душанбе, где у него подтвердили наличие COVID-19, передает «Азия-Плюс». Как сообщает издание, депутат призвал власти не скрывать от граждан Таджикистана и международного сообщества всю правду о сложившейся в стране ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

По мнению политика, необходимо сменить главу республиканского штаба по борьбе с пандемией, потому что «в этой структуре нужна железная рука», которая, как считает Усмонзода, есть у главы Госкомитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ).

«Вместо премьер-министра страны Кохира Расулзода предлагаю назначить главой республиканского штаба по противодействию коронавирусу руководителя ГКНБ Саймумина Ятимова, а его заместителем — мэра Душанбе Рустама Эмомали. Убежден, что именно они могут справиться с ситуацией», — заявил Усмонзода. Помимо прочего, депутат отметил, что официальные данные о заболевших COVID-19 вызывают сомнение, поскольку только из его личного окружения вирус выявлен у нескольких человек.

По результатам парламентских выборов в марте текущего года Демократическая партия Таджикистана получила одно место в парламенте.

Мэр Душанбе Рустам Эмомали принял решение о создании на территории столицы республики временных госпиталей на 3000 койко-мест для размещения пациентов с диагнозом COVID-19. Новые стационары, по словам чиновника, будут обеспечены высококвалифицированными специалистами, медицинским оборудованием и препаратами для лечения болезни. Контролировать исполнение принятого решения будет сам Рустам Эмомали.

В Таджикистане по состоянию на 2 мая официально зарегистрировано 32 случая COVID-19. Из этого числа 17 случаев приходятся на Душанбе, 5 — на города и районы республиканского подчинения и 10 — на Согдийскую область.



После смерча — сель
2020-05-02 17:00
Наводнение в Баткенской области Кыргызстана 2 мая 2020 года

Власти Таджикистана сообщили о первых смертях от COVID-19
2020-05-02 17:58

В Таджикистане два человека скончались от коронавирусной инфекции. Об этом, как передает «Озоди», сообщило государственное телевидение республики. Таким образом, в стране появились первые «официальные» жертвы пандемии коронавируса. Также подтверждены 76 случаев COVID-19.

По официальным данным, в настоящее время под медицинским наблюдением по подозрению в заражении коронавирусом в больницах страны находятся 2782 человека. За истекшие сутки 217 пациентов, состояние которых стабилизировалось, были выписаны из больниц. Подробностей о том, как произошло заражение уже подтвержденных больных COVID-19, и где их лечат, не сообщается.

30 апреля на экстренном заседании республиканского штаба по предупреждению коронавируса было объявлено о подтверждении в Таджикистане первых случаев инфицирования COVID-19 у 10 жителей Худжанда и 5 жителей Душанбе. По данным на утро 2 мая количество официально зарегистрированных больных выросло до 32, к вечеру — до 76.

Как отмечает «Озоди», некоторые аналитики высказывают мнение, что власть затянула с признанием распространения коронавирусной инфекции внутри страны, поскольку в правительстве не было единого мнения по этому вопросу.

Между тем в заявлении Министерства здравоохранения Таджикистана от 2 мая утверждается, что властями были приняты «срочные и эффективные решения» для предотвращения распространения коронавируса. По поручению правительства, помимо внеплановых каникул, временного запрета на публичные мероприятия и масштабной дезинфекции общественных мест, ношение медицинской маски при нахождении на улице стало обязательным.



Будущее туркменского алабая доверили Сердару Бердымухамедову
2020-05-02 20:55

В Туркменистане создана Ассоциация «Türkmen alabaý itleri», деятельность которой будет направлена на профессиональное разведение породы туркменского алабая (среднеазиатской овчарки). Руководителем Ассоциации по итогам голосования был избран сын президента республики Сердар Бердымухамедов, передает госинформагентство «ТДХ».

В учредительном заседании Ассоциации приняли участие руководители и представители ряда министерств и общественных организаций, а также профессора и преподаватели Туркменского сельскохозяйственного университета, кинологи и ряд других специалистов. В ходе обсуждения были решены организационные вопросы, утвержден Устав Ассоциации. По мнению инициаторов мероприятия, образование профильной ассоциации будет способствовать преемственности традиций национальной школы собаководства.

38-летний Сердар Бердымухамедов за последние годы сделал стремительную карьеру в государственных структурах Туркменистана. С 2011 года он находился на дипломатической работе, возглавлял департамент МИД, затем стал заместителем министра иностранных дел. В 2016 году сын президента был избран в парламент страны, в 2019 году был назначен хякимом Ахалского велаята. Последним местом работы Сердара Бердымухамедова стало министерство промышленности, которое он возглавил в феврале этого года.

Туркменские алабаи, как и ахалтекинские скакуны, были объявлены президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым «национальным достоянием» республики. В сентябре 2019 года Бердымухамедов написал книгу, посвященную алабаям. В ней содержались, в частности, следующие стихи главы государства:

Знает он и годы, и века,
Связь времен – туркменский алабай.
Слава неизменно высока,
Оценен туркменский алабай.

И ковер, и конь сквозь сотни лет –
Завещанье предков и завет.
Символ достижений и побед,
Эталон – туркменский алабай.

Позже это стихотворение положили на музыку, а по местному телевидению его исполнил военный хор.



В избранное