Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психические вирусы


Информационный Канал Subscribe.Ru

Зачем он нужен, Интернет?
Анонс выпуска  005

Феномен: ПСИХИЧЕСКИЕ ВИРУСЫ
(Предисловие)

Психические вирусы - это идеи, распространяющиеся среди людей и влияющие на их поведение. Как там у Высоцкого:

Словно мухи тут и там
Бродят слухи по домам
И беззубые старухи
Их разносят по умам
Их разносят... - по умам!

Вместо старух прошлого теперь этим занимаются бравые рекламисты, пиарщики, журналисты и... - интернетчики. Эпидемии психических вирусов при помощи электронных СМИ набрали такую силу, что у людей сложился новый тип сознания - мозаичный. Еще в середине прошлого века на это обратил внимание французский культуролог А.Моль: вместо системы знаний, четко разложенной по полочкам, - говорил он - в головах людей царит мешанина обрывочных представлений, сцепленных ассоциациями, наподобие шерстинок в войлоке. Соответственно, меняется и структура Я. Так называемый "внутренний голос" дробится в отголосках и рассеивается, становясь роящимся клубком идей.

Это не значит, что современные люди хуже своих предков. Просто они - другие. Роевидное сознание уступает иерархическому в части планирования и организации психических процессов. Но зато превосходит его в способности усваивать разнородные знания и лавировать в мешанине обстоятельств.

Изворотливость и адаптивность в современном сверхсложном мире часто оказываются много полезнее принципиальности и непримиримости. Не так ли? Если Вы думаете иначе - примите наши соболезнования по поводу острых углов, на которые Вы повсюду натыкаетесь... ;0)

Но давайте внесем научную определенность в наши рассуждения. Наука, отмежевываясь от обыденных разглагольствований, любит все определять по-своему. Так произошло и с психическими вирусами.  Они получили специальное имя - мемы, а наука, изучающая их, стала называться  меметикой.

Мем - единица передачи культурного наследия или единица имитации. Примерами мемов служат мелодии, идеи, модные словечки и выражения, способы варки похлебки или сооружения арок. Точно так же, как гены распространяются в генофонде, переходя из одного тела в другое, мемы распространяются в том же смысле, переходя из одного мозга в другой с помощью процесса, который в широком смысле можно назвать имитацией.

Мемы распространяются как вертикально, от поколения к поколению, так и горизонтально, внутри одного поколения. Мы постоянно получаем или передаем их: когда читаем книгу или слушаем радио, когда рассказываем забавную историю или танцуем, когда играем в теннис или обедаем. Каждая наша мысль, эмоция, привычка - мем, а наш мозг - их средоточие. Так что теперь, если вас осенит оригинальная идея, знайте: очередной мем залетел к вам в голову. Наше сознание вообще не что иное, как комплекс усвоенных мемов.

Мемы не вечны, они рождаются и умирают. Об идее, которая сейчас будоражит умы, лет через сто и не вспомнят: мем этой идеи погибнет. Кстати, обычно дольше всего живут уникальные, редкие мемы. С посредственными мемами ситуация обратная: их много, но их жизнь коротка. Некоторые мемы могут умирать, так сказать, на время. Люди ничего не знали о культурных памятниках древности, но вот археологи раскопали Трою и другие древние города, тем самым оживив мемы археологических находок.

Настоящая пора благоденствия для мемов наступила с появлением Интернета. Уж теперь-то у них есть все возможности для завоевания мира! Кстати, по свидетельству основателя меметики Ричарда Докинса, само слово "мем" и производные от него необычайно популярны в англоязычной Сети.  Существует большое количество сайтов, посвященных меметике, статей с названиями типа "Мемы, метамемы и политика", "Мемы и пресса" и даже "Мем-садоводство". Но все это - мелочи по сравнению с религиозным движением фанатиков меметики! Секта, которая действует в Интернете, называется "Церковь Вируса" (сами мемы иногда именуют "вирусами ума") и почитает своим заступником и покровителем святого Дарвина.

  • Если Вас интересуют  ужасы и ловушки психических вирусов и Вы хотите познакомиться с приемами защиты от них, продолжение на страничке http://icho.nm.ru/005.htm.
  • Если же Вы хотите докопаться до сути, то загляните на страничку http://icho.nm.ru/005_.htm, где феномен разобран с 7-ми точек зрения.

Да, нельзя не упомянуть:

Сенсация Всемирной Сети:
Каждый может вычислить время жизни - свое и своих знакомых.
Для этого созданы программы, использующие открытия медицинской статистики и астрологии.                 
Зачем?
Да по той же причине, по которой мы носим часы - чтобы ориентироваться во времени.
Подробности - на страничке http://icho.nm.ru/005^.htm

И последнее. У нас - демократия! Подписчики рассылки участвуют в определении тем рассылки. Вот тема ближайшего выпуска, собравшая большинство голосов:

Тема,  получившая приоритет по голосам Аннотация
Провокации, мистификации и розыгрыши в Сети Провокации как экспериментальная история. Выдающиеся провокаторы и шутники Интернета. Коллекция избранных сетевых розыгрышей.

Как только мы пройдем этот путь - машина голосования заработает снова. А пока за Вами остается выбор, чем наполнить эту тему. Присылайте Ваши вопросы, ответы на которые должны прозвучать в предстоящем выпуске.

Взглянуть на карту выпусков

Ваши вопросы и предложения мы ждем по адресу feod@narod.ru 
 

До новых встреч,
Двуглавый Юл, историк-экспериментатор


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: news.zachem
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное