Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Феномен: СЕТЕВЫЕ ПРОВОКАЦИИ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Зачем он нужен, Интернет?
Анонс выпуска  006

Феномен: СЕТЕВЫЕ ПРОВОКАЦИИ
(Предисловие)

Для начала давайте проясним само понятие провокации. В обыденном языке с ним обычно связывается негативный смысл - это слово воспринимается в ряду коварство - обман - махинации - шантаж. В сталинскую эпоху под провокаторами понимали агентов царской охранки или подстрекателей, действующих с предательской целью.  Да и в наше время словари "провокацию" трактуют как "подстрекательство, побуждение отдельных лиц, групп, организаций и т.д. к действиям, которые могут повлечь за собой тяжелые последствия".

Между тем не всё так мрачно. Истоки этого слова восходят к латинскому provocatio (вызов), и в римском праве оно означало средство защиты обвиняемого путем обращения к народу. Термин "провокация" используется в медицине для обозначения одного из методов диагностики. Метод провокации вполне законно существует в театральном искусстве, в прикладной социологии и даже в теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), где провозглашается: "Вводите в отлаженные действия нарушения и пользуйтесь открывшимися преимуществами, - будьте провокативны!"

Более того, Илья Эренбург в 1921 году воспел Великого Провокатора в своей книге "Необычайные похождения Хулио Хуренито" вот такими словами: "Хулио Хуренито учил ненавидеть настоящее, и, чтобы эта  ненависть  была крепка и горяча, он приоткрыл пред нами, трижды изумленными, дверь, ведущую в великое и неминуемое завтра. Узнав о его делах, многие скажут, что он  был лишь провокатором. Так  называли  его при  жизни  мудрые философы и  веселые журналисты.  Но Учитель,  не  отвергая  почтенного  прозвища,  говорил  им: "Провокатор  --  это  великая  повитуха  истории.  Если  вы не примете меня, провокатора с мирной улыбкой и с  вечной ручкой в кармане, придет другой для кесарева сечения, и худо будет земле".  

Вот и мы будем далее понимать провокацию как экспериментальную историю, зондирование естественного хода событий для его исследования, активизации и проявления сущностей. А вот дурной или хороший смысл приобретает провокация - это зависит от того, с какой целью она производится.

  • Если Вас интересуют  примеры сетевых розыгрышей на форумах и в рассылках, продолжение на страничке http://icho.nm.ru/006.htm.
  • Если же Вы хотите докопаться до сути, то загляните на страничку http://icho.nm.ru/006_.htm, где феномен разобран с 7-ми точек зрения.

Да, нельзя не упомянуть:

Сенсация Всемирной Сети:
На просторах Интернета каждый может повстречаться со своими разновременными двойниками.
Этим не на шутку озабочены физики, историки и психологи.
Подробности - на http://icho.nm.ru/006^.htm

И последнее. У нас - демократия! Подписчики рассылки участвуют в определении тем рассылки. Вот тематические направления по карте будущих выпусков на сайте http://icho.nm.ru/ :

Тематические направления Аннотация
Ансамблевое общение и бои аватаров Расщепление личности в анонимном общении.  Виртуальные банды и приемы их атак на примере кащенитов. Сетевые войны и стратегии победы в них.
Трансформации ника-аватара в сетевом общении Перевоплощение, интерпретации, оживление ника.
Виртуальная реальность Эволюция Я  в процессе становления личности и процедуры создания, преобразования и ликвидации виртуальных миров (аретеи по Н.А. Носову)
Интернет-мастеринг Создание и раскрутка сайтов по-научному.  Психология интернет-потребителей. Приемы сетевых бизнесменов и уловки мошенников.

Делайте Ваш выбор - с какого направления начать. Или Вас интересуют другие феномены Сети? Магия игр? Компьютерная эзотерика? Поиски Бога Интернета? Пишите свои соображения...  

И напоследок - еще одна сенсация.  Пока мы занимались генераторами идей, обнаружили суперкоманду, создающую универсальный решатель проблем - "философский камень" XXI века. За ходом разработок можно следить по их сайту. Там же представлены и ранее созданные ими шедевры:

Экспертные системы от компании "Интеллектуальный Партнёр":

"Советник по кадрам" - аттестация и тестирование кандидатов на должности.
Вы хотите принять на работу нового сотрудника? - Проверьте, с кем имеете дело!
"Приёмы менеджмента" - прогноз и исправление ошибок в действиях сотрудников.
Как предотвратить ошибки в работе персонала? - Воспользуйтесь мировым опытом раскрытия потенциала сотрудников!
"Delta-Персонал" - картотека управляющих действий.
Вы не знаете, как поступить? - Загляните в картотеку!

Подробные описания и демоверсии программ - на http://www.intelpart.com/

 

Веселых Вам рождественских и новогодних праздников!
До новых встреч,
Двуглавый Юл, историк-экспериментатор
feod@narod.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: news.zachem
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное