Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зачем он нужен, Интернет? Кунсткамера феноменов Сети


Зачем он нужен, Интернет?
 

Интернет как среда обитания
В этом выпуске Вы узнаете о замечательной рассылке с одноименным названием. Автором которой является Татьяна Анисимова из Белоруссии. Ее сайт http://anisim.org/

Вот зачин этой рассылки:

"Интернет для многих из нас стал в некотором роде параллельным миром, жизнь в котором подчиняется своим законам. Молодые люди быстро адаптируются здесь, легко находят для себя новое и полезное. Большинство же людей старшего поколения с опаской относится ко всякого рода компьютерным штучкам, просто не представляя, какие возможности открывает мир Интернета.

В этом мире своя речь, свои правила поведения, свои приемчики, свои инструменты. Также как и в реальном мире, есть своя, так называемая электронная почта e-mail, свои средства связи и общения. Есть радио и телевидение, магазины, журналы и целые новостные порталы. Есть свои деньги, которые можно заработать здесь и здесь же потратить. Хотя наиболее практичные могут перевести электронные деньги в реальные. Это тоже возможно!

Так же, как и в реальном мире здесь есть свои взломщики, воры и мошенники. И так же, как в реальном мире мы стараемся защищать свое жилище, так же и здесь придется освоить основы безопасности нахождения в Сети, научиться отличать хитроумное <<кидалово>> от реальных сервисов.

А сколько бесплатных, но полезных сервисов можно откопать в недрах Интернета. Буквально за несколько минут можно найти информацию, на поиск которой в обычном мире пришлось бы потратить массу времени! Книги, фильмы, музыка - причем совсем новые - все это можно найти здесь и скачать себе на компьютер!

Если вы не достаточно уверенно ориентируетесь здесь, но хотите стать достойным гражданином страны под названием Интернет - эта рассылка для вас! Здесь вы будете находить статьи о том, для чего существует та или иная служба и как ею пользоваться. Здесь же вы найдете и полезные приложения, и советы по их правильной настройке".

Адрес рассылки можно найти на вышеупомянутом сайте. Среди последних тем ее - сравнение браузеров, обзор плагинов к ним, бесплатный онлайновый видеоконвертер и многое другое...

 

К техническим открытиям и советам этой рассылки имеет смысл добавить теорию - от Марины Устиновой http://manjaki.narod.ru/rabota.htm

"Интернет это одно из самых значительных демократических достижений технологического процесса. С его появлением информация становится потенциальным достоянием большинства жителей планеты. Все глобальные коммуникации, связанные с телеграфом, телефоном, радио, телевидением и компьютерной техникой, ныне интегрируются в единое целое - Интернет. Речь идет о механизме распространения информации, объединения людей и их взаимодействия независимо от расстояния, временных, государственных и многих других границ. Интернет превзошел и превосходит все ожидания и прогнозы.

Все исследования Интернета можно распределить по нескольким основным направлениям (Минаков А. В. "Некоторые психологические свойства и особенности Интернета как нового слоя реальности"):
+ Психологические аспекты коммуникативных процессов в сети (А.Е.Войскунский, А.Жичкина, И.Шевченко, Рейд).
+ Исследование идентичности пользователей компьютерных сетей и процессов самопрезентации в сети (Е.П. Белинская, Беккер, Донах, Келли).
+ Влияние виртуального взаимодействия на личность (Сулер, Туркле).
+ Проблема Интернет-зависимости (К. Янг, М. Гриффитс)".

 

* * *

 

Известные феномены и комментарии к ним на
http://zarealie.narod.ru/u.htm
До новых встреч!
Юлий Феодоритов
feod@narod.ru

 


В избранное