Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события 2010 года глазами Рунета


Здравствуйте, уважаемый читатель.

Какие события ушедшего года пользователи Рунета считают самыми важными? Как показали результаты проведенного информационным каналом Subscribe.ru онлайн опроса более 2700 активных пользователей интернета, главными мировыми событиями 2010 года большинство респондентов посчитали гибель в авиакатастрофе Президента Польши и польской правительственной делегации (45%), а также аварию на нефтяной платформе "Бритиш Петролеум" в Мексиканском заливе (45%).

Второе по значимости место поделили между собой извержение вулкана Эйяфьядлайёкудль, повлекшее остановку авиасообщений в Европе (25%) и публикации закрытых документов по Ираку, Афганистану, дипломатической переписки США на интернет-ресурсе WikiLeaks (22%).

В число заметных мировых событий также попали зимняя Олимпиада в Ванкувере (17%), Чемпионат мира по футболу в Южной Африке (16%), меры по преодолению мирового финансового кризиса (15%), землетрясение в Гаити (13%) и наводнения в Европе (10%), официальное завершение военной операции США в Ираке (13%), победа Виктора Януковича на выборах Президента Украины (11%).

Среди событий, связанных с Россией, но выходящих за рамки внутрироссийских, участники опроса отметили улучшения в отношениях России с другими странами (15%) и отказ Григория Перельмана получить премию в миллион долларов за доказательство теоремы Пуанкаре (11%).

Главным общероссийским событием 2010 года респонденты сочли аномальную жару и лесные пожары в июле-августе (55%). В числе событий, которые получили широкий общественный резонанс были названы массовое убийство в станице Кущевская Краснодарского края (28%), выигрыш Россией права на проведение ЧМ по футболу в 2018 году (28%).

Внимания пользователей Рунета были удостоены массовые беспорядки под лозунгами "Россия - для русских!" на Манежной площади в Москве (25%), теракты в московском метро (23%), празднование 65-летия Победы (21%), телевизионные "разоблачения" мэра Москвы Юрия Лужкова и его жены Елены Батуриной и отставка мэра Юрия Лужкова (21%).

Несколько меньшее значение пользователи Рунета придали судебному процессу над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым (15%), переписи населения России (13%), обсуждению готовящегося "Закона о полиции" (10%), признанию российскими официальными лицами ответственности СССР за уничтожение польских офицеров в Катыни в 1940 году (10%).

НОВЫЙ ОПРОС: "Чтение в жизни Рунета. Электронные тексты и книги."

Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

http://www.voxru.net/ebooks.html

Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Новости, аналитика
  • Интернет
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное