Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гипертония. Результаты лечения обнадёживают


Посмотреть этот выпуск на сайте
Тайная связь между гипертонией и... микробамиГоловная боль и... секс!Первопричина болезни за три часа

ГИПЕРТОНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОБНАДЕЖИВАЮТ

Оказывается, между высоким давлением и инфекциями существует прямая зависимость. И эффективно помочь человеку, страдающему гипертонией, не победив инфекции, невозможно.

О новом подходе к диагностике и лечению гипертонической болезни мы попросили рассказать заведующего дневным стационаром Клиники Московского института кибернетической медицины Владимира МАРКОВСКОГО.

Владимир Борисович МАРКОВСКИЙ
Владимир Борисович МАРКОВСКИЙ
- Уважаемый Владимир Борисович, Ваши пациенты с диагнозом артериальная гипертензия не мучают Вас вопросом, а зачем они должны сдавать анализы на инфекции?

- Нет, не мучают. Хотя искренне удивляются. Но мы обязательно объясняем им важность этих анализов. Те или иные вирусы и микробы всегда присутствуют в организме человека. Но весь вопрос в том, насколько они активны. Инфекции опасны, прежде всего, тем, что выделяют токсины и заставляют печень, почки, сердце, сосуды расходовать огромное количество энергии, чтобы эти токсины нейтрализовать, и таким образом нарушают их согласованную работу.

К тому же, микробы активно размножаются - им мало того, что они, допустим, обитают в мочевом пузыре, - восходящим путем они добираются до почек. У многих гипертоников мы выявляем скрытое воспаление почек, которое протекает незаметно и лишь иногда выдает себя кругами под глазами, отекшими конечностями или одышкой.

На почках микробы не останавливаются - через почечные сосуды с током крови они могут распространяться по всему организму. Если бы вы только знали, какое количество людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы проходят различные исследования, пьют всевозможные лекарства, а улучшений нет. Они даже не подозревают, что причиной их сердечных недугов является инфекция - хламидия пневмония.

- Пневмония? Могу предположить, что она "поселяется" в легких…

- Вы совершенно правы. Сначала хламидия поражает легкие, затем - аорту, добираясь, в конце концов, до самого миокарда. По степени опасности и числу своих жертв эта инфекция стоит на третьем месте после ВИЧ и гепатита С. Но ведь достаточно сделать необходимое исследование, обнаружить "врага" - хламидию, провести адекватную терапию, - и сердечные проблемы несоизмеримо уменьшатся.

- Признаюсь, я удивлена. Но почему тогда кардиологи, как правило, не берут анализы на инфекции?

- Потому что во всем мире существует стандартный подход. Общие анализы плюс ЭКГ и исследование структуры четырех органов - главных "виновников" этих заболеваний: сердца, сосудов, почек и надпочечников. Когда мы начали разбираться с проблемой гипертонии, что, Вы думаете, мы обнаружили? Оказалось, что у большинства наших пациентов сердце и сосуды практически здоровы, структура почек и их сосудов без особых изменений.

- Получается, что причины повышенного давления как бы и нет…

- Вот именно! Тогда и возникла идея проводить обследование комплексно. Ведь наш организм - это единый механизм, все части которого неразрывно связаны друг с другом. И как только деформируется одна его часть - остальные части компенсаторно трансформируются вслед за ней.

Поэтому мы тщательно обследуем все органы, чтобы определить долю вины каждого в возникновении гипертонии: не только сердца, сосудов, почек и надпочечников, но и щитовидной железы, селезенки, легких и др.

"Портрет" сердца пациента 56 лет: на мониторе кардиовизора хорошо видны участки ишемии в обычном состоянии (слева) и при курении (справа)
- А какие технологии позволяют это сделать?

- Во-первых, Система Количественного Анализа Свободных Радикалов, созданная итальянскими учеными и в прошлом году получившая разрешение Минздравсоцразвития на применение в РФ. Благодаря этому прибору мы оцениваем, достаточно ли продуктивно происходит обмен кислорода в организме.

Во-вторых, ставшая уже известной Диагностика Клеточного Метаболизма (ДКМ) - научное достижение Московского института кибернетической медицины, на базе которого работает наша клиника. С его помощью мы исследуем функциональные нарушения органов.

И, наконец, наша новейшая разработка - уникальная методика количественной оценки работы надпочечников - Двойной Динамический Тест на гормоны стресса, или, проще говоря, стресс-тест Стресс тест - ВИДЕО.


Читать далее...


(C) 2007, НП "Клиника московского института кибернетической медицины". Телефон: +7 (495) 921-40-50.
Адрес: 117871, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 16/10.

Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Здоровье
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное