Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Демографический этюд


Здравствуйте, уважаемый читатель.

Среди 1579 опрошенных Subscribe.Ru российских интернет-пользователей, представляющих активную (недельную) аудиторию, около 60% (против 46% в 2006 году) считают, что в последние пять лет уровень рождаемости в России растет, напротив, 15% (против 27% в 2006 году) думают, что он снижается. По мнению же 17% опрошенных, уровень рождаемости в России за прошедшую пятилетку не изменился. Но вне зависимости от представлений о динамике рождаемости, абсолютное большинство (86%) опрошенных российских интернет-пользователей уверены: российскому правительству следует принимать специальные меры, чтобы уровень рождаемости повышался. И только 8% придерживаются мнения, что специальных мер принимать не следует.

С другой стороны, 53% (против 63% в 2006 году) опрошенных российских интернет-пользователей считают, что в последние пять лет уровень смертности в России растет, и только 10% (против 3% в 2006 году) думают, что он снижается. По мнению же 25% опрошенных, уровень смертности в России за прошедшую пятилетку не изменился. Вне зависимости от представлений о динамике смертности абсолютное большинство (93%) опрошенных российских интернет-пользователей уверены: российскому правительству следует принимать специальные меры, чтобы уровень смертности снижался. И только 3% придерживаются мнения, что специальных мер принимать не следует.

По мнению 22% опрошенных, в последние пять лет продолжительность жизни россиян растет, 29% отмечают ее снижение, а 36% не видят никаких изменений данного показателя. Около 35% опрошенных оценили демографическую ситуацию, сложившуюся в России в настоящее время, в целом как "скорее благополучную", 45% - как "кризисную", а 14% - как "катастрофическую". Почти каждый третий (30%) респондент считает, что в России имеет место депопуляция - рост смертности на фоне снижения продолжительности жизни, а каждый пятый (20%) уверен, что депопуляция уже происходит в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока.

В числе основных причин, ухудшающих демографическую ситуацию в России, респонденты назвали низкий уровень жизни, проблемы с занятостью населения и, прежде всего, молодых семей (74% от числа давших негативную оценку российской демографии), антисоциальную политику государства в сфере здравоохранения, пенсионного обеспечения, образования (62%), рост числа алкогольно и нарко- зависимых людей, особенно среди молодежи (42%), cнижение значимости ценностей семьи, особенно среди молодежи (38%), депопуляцию сельских регионов, моногородов (32%), широкое распространение "западной" модели семьи, которая характеризуется низким уровнем рождаемости (27%), увеличение доли мигрантов в составе населения России (23%).

Соглашаясь в принципе с необходимостью государственных мер, направленных как на повышение рождаемости, так и на снижение смертности, российские интернет-пользователи, однако, неоднозначно оценивают предпринимаемые российским правительством меры в указанных направлениях...


Как Вы считаете, в настоящее время предпринимает ли российское правительство достаточные меры для... 
                                           ...повышения      ...снижения
                                           рождаемости?       смертности?
                                         XI/2006 IX/2015   XI/2006 IX/2015
- Предпринимает достаточные меры           7,0%   19,7%      0,7%    3,7%
- Предпринимает недостаточные меры        72,0%   56,5%     28,1%   43,4%
  -----------------------------------------------------------------------
- Затрудняюсь ответить                     1,3%    4,1%      3,9%    6,5%
  -----------------------------------------------------------------------
- Вообще ничего не делает                 11,4%    8,9%     46,4%   27,3% 
- Делает все наоборот                      8,2%   10,8%     20,9%   19,1%

Около 20% (против 7% в 2006 году) российских интернет-пользователей оценивают действия российского правительства по стимулированию рождаемости как достаточные, тогда как по мнению 57% (против 72% в 2006 году) они недостаточны, а по мнению 20% оно вообще ничего не делает или даже действует вопреки заявленной цели. Впрочем, по сравнению с политикой, направленной на снижение смертности, наши респонденты отмечают хотя бы небольшой эффект. Действия российского правительства направленные на снижение смертности в России оценивают как достаточные не более 4% (против 1% в 2006 году) российских интернет-пользователей, тогда как 43% (против 28% в 2006 году) считает их недостаточными. Около 27% (против 46% в 2006 году) опрошенных полагают, что подобная политика вообще отсутствует, а около 20% даже готовы заподозрить российское правительство в целенаправленном уничтожении сограждан.

Какие именно меры по стимулированию рождаемости нужно принимать правительству России, а от каких мер лучше будет воздержаться? Отвечая на соответствующие вопросы, респонденты назвали в качестве мер, наиболее способствующих росту рождаемости, увеличение ежемесячных пособий на каждого ребенка (29% опрошенных присвоили этой мере высший ранг), субсидии молодым семьям на приобретение/строительство жилья (18%), выплату "материнского капитала" (13%), пропаганду семейных ценностей, которая подкреплена государственной поддержкой института семьи (12%), списание части ипотечного кредита в случае рождения ребенка (5%), сохранение для работавших женщин части заработка во время декретного отпуска (5%), развитие сети государственных бесплатных дошкольных учреждений (4%). Напротив, среди наименее эффективных и даже абсолютно неэффективных мер стимулирования рождаемости были указаны запрет на аборты (32% опрошенных присвоили этой мере низший ранг), введение налога на бездетность (27%), не подкрепленную материально пропаганду семейных ценностей (7%), улучшение состояния окружающей среды, качества продуктов питания (6%), исключение благотворительной помощи ребёнку из налогооблагаемой базы родителей (5%), субсидии и/или льготы молодежи на получение образования (5%).

Среди мер, направленных на снижение смертности, российские интернет-пользователи рекомендуют правительству России сосредоточиться на развитии доступной и качественной системы ранней диагностики заболеваний (29% опрошенных присвоили этой мере высший ранг), профилактике сердечно-сосудистых, инфекционных, онкологических заболеваний, всеобщей диспансеризации населения (16%), на развитии системы скорой (неотложной) помощи, в том числе, специализированной (10%), пропаганде здорового образа жизни (8%), которая была бы подкреплена улучшением состояния окружающей среды, качества продуктов питания (7%). Напротив, среди малоэффективных или даже бесполезных мер респонденты назвали возврат к практике принудительного лечения лиц, страдающих алко- и наркозависимостью, ЗПП (19% опрошенных присвоили этой мере низший ранг), полный переход российской армии на профессиональную основу (18%), не подкрепленную материально пропаганду здорового образа жизни (9%), развитие системы бесплатной психологической помощи для предупреждения суицидов (7%), ограничение производства и оборота алкогольной продукции (6%) и табака (5%).

В ходе опроса респондентов спросили: "Сколько бы Вы хотели иметь детей, если бы у вас были для этого идеальные условия?" Как выяснилось, 29% (против 46% в 2006 году) российских интернет-пользователей хотели бы иметь двоих детей, а 59% (против 43% в 2006 году) - троих и более. Эти данные не дают оснований говорить о существовании установки на "нормативную одно - или двухдетность". Только 4% (против 6% в 2006 году) опрошенных в идеале ограничились бы одним ребенком и лишь 3% вообще не хотели бы иметь детей.

Реальное же число детей в семьях российских пользователей Рунета заметно отличается от желаемого. Около трети 33% (против 28% в 2006 году) участников опроса сообщили, что у них есть один ребенок, еще 32% (против 14% в 2006 году) имеют двоих детей. Трое и более детей выросли или растут в семьях 9% (против 3% в 2006 году) опрошенных. У 25% (против 53% в 2006 году) участников опроса детей нет. Динамика этих ответов объясняется в первую очередь возрастным составом российской интернет-аудитории (средний возраст респондентов вырос с 31 года до 45 лет); при этом средний возраст бездетных респондентов вырос с 26 лет до 36 лет, респондентов с одним ребенком - с 35 лет до 45 лет, с двумя детьми - с 40 лет до 49 лет, с тремя детьми и более - с 44 лет до 50 лет).

На вопрос "Планируете ли Вы (естественно, с учетом мнения вашей "второй половины") в ближайшие 5 лет рождение ребенка" утвердительно ответили 30% женщин и 27% мужчин (при этом, средний возраст будущего родителя составляет 31 год для женщин и 35 лет для мужчин). В наибольшей степени к этому склонны пока еще бездетные пары, среди которых 45% женщин и 37% мужчин заявляют о планах стать родителями.

Напротив, 59% женщин и 53% мужчин не собираются в обозримом будущем обзаводиться первым или очередным ребенком (средний возраст в этой группе респондентов составляет 40 лет для женщин и 42 года для мужчин). В наименьшей степени к этому склонны семьи уже имеющие трех и более детей, среди них 86% женщин и 82% мужчин не планируют рождение детей в ближайшие пять лет.

НОВЫЙ ОПРОС: "О почтовых сервисах и E-mail рассылках"

Чтобы принять участие в данном опросе, Вам нужно пройти по следующей ссылке:

http://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/survey.cgi?ac=11030

Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.


Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Новости, аналитика
  • Здоровье
  • Маркетинг
  • Интернет
  • Игры, лотереи
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное