Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нумизматика и бонистика

  Все выпуски  

Нумизматика и бонистика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 20.03.2012 (Из жизни) Копейке — 477 лет: сколько их в карманах тюменцев? В этом году российский монете минимального номинала — копейке — исполняется 477 лет! Не исключено, что очень скоро эта крохотная монетка станет раритетной.


Выпуск новых денег 20.03.2012 (Выпуск новых денег) К празднику Наурыз Нацбанк выпустил монету номиналом 50 тенге 20 марта 2012 года Национальный банк Казахстана к празднику Наурыз ввел в обращение специальную монету номиналом 50 тенге.


Нумизматика 18.03.2012 (Нумизматика) Мудрая иена Японская иена на данный момент считается одной из самых котируемых и стабильных валют. Кроме того, она третья резервная валюта мира, после доллара и евро.


Музеи и частные коллекции 15.03.2012 (Музеи и частные коллекции) Сибирскую монету снова начнут чеканить в Сузуне Воссоздание уникального для нашей области музейно-туристического комплекса «Сузунский медеплавильный завод. Монетный двор» ведется полным ходом. В ближайшее время начнется реконструкция Толчельни завода, на котором чеканилась единственная за Уралом Сибирская монета.


Выпуск новых денег 12.03.2012 (Выпуск новых денег) В Белоруссии выпустили купюры в 200 тысяч рублей Национальный банк Белоруссии презентовал новую купюру Это банкнота номиналом в 200 тысяч белорусских рублей.


Нумизматика 10.03.2012 (Нумизматика) Некролог для франка В феврале Франция навсегда попрощалась со своей исторической валютой - франком. Французы стояли в очередях у Национального банка, чтобы обменять их на единую европейскую валюту.


Аукционы и продажи 09.03.2012 (Аукционы и продажи) Древний шекель продали за 1,1 миллиона долларов Серебряный шекель, отчеканенный в 66 году нашей эры, продан с аукциона в Нью-Йорке за 1,1 миллиона долларов.


Нумизматика 04.03.2012 (Нумизматика) Злой рок гривны Земля дрожит под украинской гривной. Волнения идут со стороны европейских стран, которые продолжают вести отчаянную и неравную борьбу с мировым экономическим кризисом.


Выставки 03.03.2012 (Выставки) В Европе впервые покажут самую дорогую в мире монету Самая дорогая в мире монета - американский золотой 'двойной орел' 1933 года - выставлена на обозрение в лондонском Сити.


Выпуск новых денег 02.03.2012 (Выпуск новых денег) Банкоматы отказались принимать новые 500- и 5000-рублевые купюры Клиенты российских банков с начала года неоднократно обращались с жалобами на банкоматы, не принимающие новые купюры достоинством в 500 рублей и 5 тысяч рублей.


Находки 17.02.2012 (Находки) Уникальная монета XI века была обнаружена около Глостера Средневековая монета времен правления Вильгельма Завоевателя была обнаружена в поле около Глостера.


Из жизни 17.02.2012 (Из жизни) Приложение Goggles обучили узнавать банкноты Google включила в приложение Goggles функцию распознавания банкнот.


Находки 14.02.2012 (Находки) В Ганновере ремонтный рабочий нашел тайник с сокровищами В Ганновере рабочий во время ремонта квартиры нашел сокровища на 100 тысяч евро.


Выпуск новых денег 11.02.2012 (Выпуск новых денег) Портрет Нельсона Манделы напечатают на всех банкнотах ЮАР Изображение экс-президента ЮАР Нельсона Манделы будет напечатано на всех банкнотах этой страны.


Аукционы и продажи 06.02.2012 (Аукционы и продажи) Монету Николая I продали за 650 тыс. евро Фамильный рубль российского императора Николая I, который был отчеканен в 1836 году, ушел с аукциона в Берлине за 650 тыс. евро.


Выпуск новых денег 28.01.2012 (Выпуск новых денег) В Ливии выведут из обращения банкноты с портретами Каддафи Ливийский центробанк 13 января объявил о том, что банкноты с портретами бывшего лидера страны Муаммара Каддафи будут выведены из обращения.


Из жизни 27.01.2012 (Из жизни) Американец пытался оплатить покупки банкнотой в миллион долларов Житель города Лексингтон (штат Северная Каролина) Майкл Фуллер попал за решетку по обвинению в попытке мошенническим путем завладеть чужой собственностью.


Выпуск новых денег 26.01.2012 (Выпуск новых денег) Канада начала переход на пластиковые банкноты Правительство Канады представило 100-долларовую купюру, которая станет первым в стране денежным средством из такого материала. Окончательная замена бумаги пластиком состоится через два года.


Выпуск новых денег 26.01.2012 (Выпуск новых денег) В Сербии разгорается скандал с новой банкнотой Скандал с новой банкнотой номиналом в две тысячи динаров, которая еще не вышла в обращение, разгорается в Сербии.


Выставки 26.01.2012 (Выставки) Античная нумизматика Уникальные монеты возрастом от полутора до двух с половиной тысяч лет из частных коллекций представили в Гомеле.


Новые книги

Нумизматика (Нумизматика) 1990 Мельникова А.С. Булат и злато Книга рассказывает о нумизматике и истории, об их связи, отраженной в документах прошлого, о малоизвестных фактах из истории чеканки русских монет.


Нумизматика (Нумизматика) 1977 Максимов М.М. Очерк о золоте В книге отражена история открытия и эксплуатации месторождений золота. Рассказано о чеканке монет из этого металла, а также об использовании его в качестве платежного средства. Материал изложен в популярной форме, он сопровождается фотографиями редких и уникальных монет. Книга рассчитана на геологов, историков, нумизматов, а также на широкий круг читателей.


Россия (Россия) 1977 - Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики. Сборник статей Сборник посвящен прошлому нашей Родины, нашедшему отражение в нумизматических источниках. Родившись из коллекционирования, нумизматика превратилась в науку о монетах и монетных кладах как памятниках денежного обращения, экономических связей, политической истории, истории искусства и культуры. Поэтому не удивительно, что авторы ряда статей значительное внимание уделяют экономике феодального периода или международным связям Русского государства (М. А. Львов, В. М. Потин, М. Б. Северова). Е. С. Щукина в статье о западноевропейских медалях в собрании Эрмитажа, которые были чеканены в связи с различными историческими событиями в России конца XVII - первой четверти XVIII в., показывает возрастающий интерес к России за рубежом и укрепление ее международного авторитета.


Нумизматика, Зарубежные страны (Нумизматика, Зарубежные страны) 1973 Потин В., Вахромеева М., Бабанов В. Города Европы на монетах XVI-XVII веков На 16 открытках изображены города Европы на монетах XVI-XVII веков.



В избранное