Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нумизматика и бонистика

  Все выпуски  

Нумизматика и бонистика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Нумизматика 20.05.2012 (Нумизматика) Путешествие во времени: Еврокандалы Десять лет назад самая молодая и амбициозная валюта мира - евро - начала свой путь в наличном обращении.


Выпуск новых денег 19.05.2012 (Выпуск новых денег) Реплики дукатов 1600–1780 годов Королевский монетный двор Нидерландов выпустил реплики дукатов 1736 года, которые имели хождение в Нидерландах в 1600–1780 годах.


Нумизматика 18.05.2012 (Нумизматика) Через века – в ладонь Екатерина Алемпиева – выпускница биофака КемГУ. Сейчас ей 22 года. Девушка увлекается нумизматикой. Она считает, что каждая монета хранит в себе дух времени: «Всякий раз, когда беру в руки какую-нибудь монетку, представляю, что десятки лет назад, быть может, ею расплачивалась какая-нибудь барыня за шелка и меха или, напротив, голодный бедняк берег ее как последнюю выручалочку».


Находки 16.05.2012 (Находки) На Алтае ищут клады По субботам на площади Сахарова в Барнауле, где располагается местный «блошиный рынок», почти всегда многолюдно. Здесь собираются коллекционеры, перекупщики и «черные копатели», которые и являются поставщиками старинных монет и другого антиквариата.


Находки 15.05.2012 (Находки) На Волыни нашли 600-летний клад 29 старинных серебряных монет нашли археологи из государственного предприятия 'Волынские древности' в селе Полонка Луцкого района.


Нумизматика 13.05.2012 (Нумизматика) Падение форинта Венгерская валюта в нынешнем году побила рекорды среди мировых валют по части падения - форинт переживает не лучшие времена. На нем отразился финансовый кризис, в котором находится Венгрия. Тамошние власти были вынуждены обратиться в Мировой Валютный фонд с просьбой о выдаче кредита, окончательно опозорив форинт в глазах мирового сообщества.


Выпуск новых денег 11.05.2012 (Выпуск новых денег) Оранжевый цент счастья Нидерландов Королевский монетный двор Нидерландов 8 мая 2012 года объявил о выпуске монеты «Оранжевый цент счастья» в честь национальной сборной по футболу, которая примет участие в предстоящем европейском первенстве.


Выпуск новых денег 09.05.2012 (Выпуск новых денег) В Эстонии станет больше мелких монет Банк Эстонии пополнит в этом году запасы находящихся в обороте 1-центовых и 2-центовых монет. Королевский нидерландский монетный двор отчеканет еще по 25 млн штук каждого вида монет.


Выпуск новых денег 08.05.2012 (Выпуск новых денег) Конкурсу им. королевы Елизаветы исполнилось 75 лет Национальный банк Бельгии представил монету, посвященную 75-летней годовщине Конкурса имени королевы Елизаветы.


Нумизматика 06.05.2012 (Нумизматика) Память лека Албания находится вблизи каблучка 'итальянского сапожка'. В настоящее время страна испытывает серьезные финансовые потрясения, однако для албанцев это состояние экономики не является настолько сокрушительным, как для соседей-греков и жителей других стран Европы. Поэтому кризис практически не повлиял на курс албанской национальной валюты - лека.


Аукционы и продажи 20.04.2012 (Аукционы и продажи) 'Пробную' одноцентовую монету продали более чем за миллион долларов Монета номиналом в один цент, отчеканенная Монетным двором США в 1792 году, была продана на аукционе за 1,15 миллиона долларов.


Находки 12.04.2012 (Находки) Шведские археологи нашли клад эпохи викингов Копилка эпохи викингов, содержащая тысячи серебряных монет XI в, была обнаружена шведскими археологами на острове Готланд.


Фальшивомонетничество 09.04.2012 (Фальшивомонетничество) С калужским магазином рассчитались африканскими 'евро' В Калуге продавец одного из магазинов одежды и аксессуаров приняла к оплате банкноту в 500 евро, которая оказалась фальшивой.


Аукционы и продажи 07.04.2012 (Аукционы и продажи) Редкую монету в 25 копеек планируют продать за три миллиона рублей. Аукцион в Москве Редкие никелевые 25 копеек 1916 года, отчеканенные в Японии для России, станут топ-лотом предстоящего аукциона нумизматической фирмы «Монеты и Медали», который состоится 14 апреля в столичной гостинице «Марриотт Ройал Аврора», сообщил гендиректор фирмы Игорь Лаврук.


Аукционы и продажи 03.04.2012 (Аукционы и продажи) Древнегреческую монету продали за $3250000 Недавно на торгах, устроенных аукционным домом «Baldwin’s» в отеле «Waldorf Astoria» Нью-Йорка, была продана древнегреческая монета с изображением головы Сатира.


Нумизматика 30.03.2012 (Нумизматика) Канада откажется от одноцентовых монет Правительство Канады приняло решение изъять в 2012 году из обращения монету в один цент (пенни).


Нумизматика 23.03.2012 (Нумизматика) Монета 5 долларов Liberty Head Золотая монета 5 долларов Liberty Head, получившая название 'half eagle' (половина орла) по аналогии с монетами 2,5 доллара 'quarter eagle' (четверть орла), 10 долларов 'eagle' (орел), 20 долларов 'double eagle' (двойной орел), выпускалась с 1839 по 1908 год.


Нумизматика 23.03.2012 (Нумизматика) За десять лет цена банкноты может вырасти в сотню раз В 50 раз больше номинала стоит 100-гривневая банкнота 2005 года выпуска на аукционе Aukro. На первый взгляд в самой ходовой сегодня «сотке» ничего примечательного. Лицевая сторона — портрет молодого Тараса Шевченко, обратная — Кобзарь и мальчик на фоне Чернеческой горы. Разница в цене объясняется номером конкретной купюры: за семь семерок ценители банкнот готовы переплачивать в разы.


Находки 23.03.2012 (Находки) В Великобритании нашли 30 тысяч древнеримских монет Археологи нашли в историческом центре британского города Бат (Bath) 30 тысяч древнеримских серебряных монет.


Нумизматика 21.03.2012 (Нумизматика) В Норвегии выводят из обращения мелкие монеты Еще одна скандинавская страна избавляется от такой денежной единицы, как эре. Норвегия вслед за Швецией решила вывести из обращения самые мелкие монеты в стране - достоинством 50 эре.


Новые книги

Нумизматика (Нумизматика) 1968 Кучеренко Э.И., Мошнягин Д.И. Нумизматика в школе Предлагаемая книга является пособием для учителей истории, а также для учащихся старших классов и любителей-коллекционеров. В книге рассказывается о причинах появления монет, способах их чеканки, о денежных реформах и т. д. В пособии даются методические указания к урокам, проводимым с монетами, и демонстрируются примеры использования монет учителями во внеклассной работе. В книге даны изображения наиболее характерных античных, средневековых и русских монет, а также каталог монет крупнейших стран Западной Европы, история которых изучается в курсе средней школы. Введение и главы I - VIII написаны Э. И. Кучеренко. Каталог монет стран Европы составлен Д. И. Мошнягиным.


Нумизматика (Нумизматика) 1990 Мельникова А.С. Булат и злато Книга рассказывает о нумизматике и истории, об их связи, отраженной в документах прошлого, о малоизвестных фактах из истории чеканки русских монет.


Нумизматика (Нумизматика) 1977 Максимов М.М. Очерк о золоте В книге отражена история открытия и эксплуатации месторождений золота. Рассказано о чеканке монет из этого металла, а также об использовании его в качестве платежного средства. Материал изложен в популярной форме, он сопровождается фотографиями редких и уникальных монет. Книга рассчитана на геологов, историков, нумизматов, а также на широкий круг читателей.


Россия (Россия) 1977 - Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики. Сборник статей Сборник посвящен прошлому нашей Родины, нашедшему отражение в нумизматических источниках. Родившись из коллекционирования, нумизматика превратилась в науку о монетах и монетных кладах как памятниках денежного обращения, экономических связей, политической истории, истории искусства и культуры. Поэтому не удивительно, что авторы ряда статей значительное внимание уделяют экономике феодального периода или международным связям Русского государства (М. А. Львов, В. М. Потин, М. Б. Северова). Е. С. Щукина в статье о западноевропейских медалях в собрании Эрмитажа, которые были чеканены в связи с различными историческими событиями в России конца XVII - первой четверти XVIII в., показывает возрастающий интерес к России за рубежом и укрепление ее международного авторитета.



В избранное